Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1639

 
Aleksey Nikolayev:

Весьма смущает почти полное игнорирование проблемы нестационарности в данной ветке. Почему то предполагается, что найденные в прошлом закономерности будут работать в будущем, а если они не работают, значит произошло переобучение. Но, вполне возможно, что некоторые закономерности просто перестают работать со временем - постепенно или даже скачком (например, в результате кризиса типа нынешнего). 

Проблему вижу в том, что модели МО сложны и плохо интерпретируемы человеком. Если они начинают плохо работать, то невозможно отличить (в рамках моделей) вариант переобучения от варианта нестационарности. В обычном теханализе же всегда можно сказать: "смена тренда", "пробой уровня/канала" и тд. 

Имхо конечно, но на мой взгляд плясать нужно от "физики" котировок фин. инструментов. Основное их свойство, по моему, это изменение, иногда очень быстрое и кардинальное, статистических характеристик временного ряда. В этом смысле было бы разумно вначале создать некий классификатор, который бы как-то сепарировал историю на участки, со схожими стат.характеристиками и присваивал бы им номера допустим от 1 до 20. А затем уже для каждого такого похожего типа рынка создавать свою индивидуальную ТС. Но как придумать предикторы для такого разбиения временного ряда на участки со схожими стат.характеристиками - не очень представляю.   

 
 
sibirqk:

Имхо конечно, но на мой взгляд плясать нужно от "физики" котировок фин. инструментов. Основное их свойство, по моему, это изменение, иногда очень быстрое и кардинальное, статистических характеристик временного ряда. В этом смысле было бы разумно вначале создать некий классификатор, который бы как-то сепарировал историю на участки, со схожими стат.характеристиками и присваивал бы им номера допустим от 1 до 20. А затем уже для каждого такого похожего типа рынка создавать свою индивидуальную ТС. Но как придумать предикторы для такого разбиения временного ряда на участки со схожими стат.характеристиками - не очень представляю.   

 

Обычно называю такие участки "состояниями рынка". Каждому состоянию можно сопоставить некоторый портфель из примитивных систем. Полагаю, для сегментации рынка на состояния и сопоставления им портфелей можно будет использовать какие-нибудь рекурсивные сети.

 
Mihail Marchukajtes:
Сцуко где бы найти такую тёлочу чтоб она прям шарила в делах нейросетевых. Чтоб прям после джонаншпохана можно было бы поразглагольствовать на подобные темы. Чую нужно в столицу двигать. Там они походу все концентрируются.

обычно приходится выбирать, либо регулярный джонаншпохан, либо нескончаемые разговоры о высоких материях.

 
Aleksey Nikolayev:

 Каждому состоянию можно сопоставить некоторый портфель из примитивных систем

все правильно, дело в том, что ценовой ряд не является непрерывным, он кусочно непрерывный - в зависимости от валотильности, обычно это соответствует времени работы сессий

и поэтому надежда обучить нейросеть просто подсунув ей ценовой ряд стремится к нулю, имхо

но если разделить ценовой ряд на время работы сессий и обучать по -сессионно, то будет потеряна информация о перекупленности.... и опять круг замкнулся? - ничего не работает

 
Andrey Dik:

обычно приходится выбирать, либо регулярный джонаншпохан, либо нескончаемые разговоры о высоких материях.

Не ну если она во время оральных процедур будет отвлекатся на обсуждения катбустинга, то я естественно буду против. Но если баба в целом не дура, то уже найс :-)
 
Ну какой же я становлюсь счастливый когда мне инет подняли домашний. Прям не нарадуюсь. Пойду пивка глотну. Остальные  кто, чё, как??? Планы???
 
Igor Makanu:

все правильно, дело в том, что ценовой ряд не является непрерывным, он кусочно непрерывный - в зависимости от валотильности, обычно это соответствует времени работы сессий

и поэтому надежда обучить нейросеть просто подсунув ей ценовой ряд стремится к нулю, имхо

но если разделить ценовой ряд на время работы сессий и обучать по -сессионно, то будет потеряна информация о перекупленности.... и опять круг замкнулся? - ничего не работает

От сессионных колебаний волатильности можно же избавиться переходом к зигзагу или ренко? Естественная временная структура, конечно, пострадает, но можно ввести обычное время как индикатор заданный для каждого колена/кирпичика.

 
Aleksey Nikolayev:

От сессионных колебаний волатильности можно же избавиться переходом к зигзагу или ренко? Естественная временная структура, конечно, пострадает, но можно ввести обычное время как индикатор заданный для каждого колена/кирпичика.

к Ренко не хочу возвращаться, уже тратил время на него, мало того, что теряется полностью информация о OHLC , так в добавок получаешь лаг в 2 высоты кирпичика Ренко - запаздывает очень сильно

про ЗигЗаг наверное то же самое будет, но не занимался им конкретно

 
Igor Makanu:

к Ренко не хочу возвращаться, уже тратил время на него, мало того, что теряется полностью информация о OHLC , так в добавок получаешь лаг в 2 высоты кирпичика Ренко - запаздывает очень сильно

про ЗигЗаг наверное то же самое будет, но не занимался им конкретно

Из OHLC только O однозначно идентифицируется сразу в момент прихода соответствующего тика. В реальности же, открытие может быть пропущено при задержке в обработке предыдущих тиков.

Нет в мире совершенства)

 
Aleksey Nikolayev:

Из OHLC только O однозначно идентифицируется сразу в момент прихода соответствующего тика. В реальности же, открытие может быть пропущено при задержке в обработке предыдущих тиков.

Нет в мире совершенства)

тут все очень сложно

по ценам открытия и закрытия бара работают очень многие участники, тут и банальные индикаторы и сложное моделирование и манипуляции от тех кто котируют цены

цены High и Low имеют смысл при построении каналов, ЗигЗагов  и пробоев исторических максимумом (мин), графический анализ, а также сеттапы и паттерны - это тоже имеет смысл

причем вот такими дедовскими способами и торгуют до сих пор, точно знаю, что графический анализ активно американцы используют - общался несколько лет назад.... но тоже знают, что это не работает )))


в общем то проблема в самих участниках рынка - они создают постоянные помехи на идеальном ценовом ряде!

Причина обращения: