Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 42

 
alsu:
не выходит - у них на двоих всего полбака пустых.

Так он им полбака как раз и разливает - 2/3 от 3/4

// Это у тебя не выходит - назад они не доедут. :-Р

 
Mathemat:

У мегамозга есть три палочки. Если из них нельзя сложить треугольник, он укорачивает самую длинную из палочек на сумму длин двух других. Если длина палочки не обратилась в нуль и треугольник снова нельзя сложить, то мегамозг повторяет операцию, и т. д. Может ли этот процесс продолжаться бесконечно? 

Да, если соотношение палочек == l , 1.83928676*l , 3,3829757855112976*l (l, x*l, x^2*l)

Если точнее, то


 
TheXpert:

Да, если соотношение палочек == x , 1.83928676*x , 3,3829757855112976*x

Где цифры нарыл?  Щас же признавайся!
 
Самое прикольное, что у нас в принципе разные головоломные специализации, так что теоретически найти не решаемую здесь задачу будет ой как непросто :)
 
MetaDriver:
Где цифры нарыл?
Эта... у гугль-калькулятора спросил :)
 
MetaDriver:
Где цифры нарыл?  Щас же признавайся!
там видимо какой-то ряд типо фибо, только другой))
 
Avals:
там видимо какой-то ряд типо фибо, только другой))
Ну типа да.  Я попытался уравнение составить.. мозги в трубочку.
 
MetaDriver:

Хочешь за меня замуж?  Я как раз пока холост...

Эмм, таки не смешно.
 
TheXpert:
Эмм, таки не смешно.
Извини.  Шутка не удалась.
 
MetaDriver:
Ну типа да.  Я попытался уравнение составить.. мозги в трубочку.
ну вобщем, сам ряд понятен - каждый следующий член равен сумме трёх предыдущих, а не двух как в фибе. Но таких рядов можно дофига придумать в зависимости от первых членов ряда, а нам нужно сделать его вообще бесконечным при стремлении к нулю. Для этого нужно найти аналог числа пфи для этого ряда - это и будет соотношение длин двух соседних чисел ряда. Вобщем, это корни характеристического уравнения X^3-X^2-x-1=0. Т.е. 1.839... Поэтому, взяв за первый член ряда 1 и продолжив вправо и влево этот ряд умножая/деля на это число - получим ряд взяв 3 любых последовательных члена будем иметь палочки нужного свойства