Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 135

 
Mathemat 2012.09.12 22:36 2012.09.12 22:36:34 #

Вижу решение, да. Итерации. Сам тоже до того же дошел потихоньку.

---

Пусть длина коридоров - X, а оккупант движется со скоростью V.
Тогда:
1) мегамозг движется со скоростью 2*V;
2) для обнаружения оккупанта мегамозг должен входить в коридоры на (X-10) метров.

Т.к. время потраченное мегамозгом на осмотр коридоров должно быть не больше, чем потраченное оккупантом на смену коридора, получаем неравенство:
3 * (X-10) / (2*V) <= (X+10) / V
 
Mathemat:

2 ilunga: пожалуйста, не подсказывайте, если знаете.

Буду молчать, потому что решил большую часть задач на сайте и вряд ли вы зададите ту, которая у меня не зачтена =)


Единственное буду говорить верно или нет иногда, чтобы народ время не тратил ожидая Ваши комментарии

 
ilunga: решил большую часть задач на сайте и вряд ли вы зададите ту, которая у меня не зачтена =)

(5) Нати на braingames.ru игрока, имеющего здесь ник ilunga.

Contender: 3 * (X-10) / (2*V) <= (X+10) / V

Выходит 3(х-10) <= 2(x+10), т.е. x <= 50. Но это при стратегии, описанной Вами.

 
Mathemat:

(5) Нати на braingames.ru игрока, имеющего здесь ник ilunga.

Там у меня другой ник. У Вас впрочем тоже=)

могу здесь написать в личку (или там), если хотите

P.S. хорошо что не в реале искать собираетесь)

 
Кажись, придумал для коридора глубиной чуть меньше 60. Но решение еще не проверено.
 
Mathemat:

(4) Найдите наименьшее число из множества всех тех натуральных чисел, которые нельзя определить менее чем шестнадцатью словами.

издеваешься над форумянами, Алексей? ))
 
alsu: издеваешься над форумянами, Алексей? ))

А чего над ними не поиздеваццо?

Ты сам посмотри, как над бедными ММ тут изгаляюццо...

P.S. Да и моск надо слегка повернуть, чтобы ее решить. Но задачка-то простенькая.

 

Задачка: Найти наименьшие: мощность (кВт), производительность (л/мин) и создаваемое давление (кг/см^2) насоса, который обеспечивает такое зависание в воздухе.
Массу шланга, потери энергии на трение воды в шланге, КПД насоса - не учитывать. Масса человека с расположенным на нём снаряжением пусть будет 100 кг.

 

 

(4) Шесть мегамозгов входят в совет директоров компании, которая получила прибыль в виде 100 акций стоимостью 1 млн. долларов каждая. Среди директоров есть линейная иерархия: от самого главного до самого "младшего". Прибыль делится следующим образом: главный директор предлагает, кому сколько дать акций, потом каждый голосует, "за" или "против". Если по меньшей мере половина директоров проголосует "за", они поделят акции так, как предложил главный, если же нет — главный мегамозг исключается из совета директоров, главным становится следующий по иерархии и делёжка начинается с начала по тому же принципу. Процесс продолжается до тех пор, пока какой-то план не будет принят. Как должен предложить разделить 100 акций главный мегамозг, чтобы получить максимальную прибыль? (Все мегамозги жадные, мыслят очень логично, и никто не хочет терять место в совете директоров).

Коммент: Задача просто шикарная (наряду с задачей о погоне за оккупантом). Правда, не такая сложная.

Никаких цифр больше нет. Все решение получается из головы, достаточно включить логику вкупе с фантазией.

Главный должен предложить шесть упорядоченных цифр (вектор), однозначно определяющих, сколько кому достанется. В решении крайне желательно обоснование его оптимальности.

Приоритеты таковы: вначале - жадность, затем - место в совете директоров. Ну а логичность предполагается по умолчанию.

Акции неделимы, т.е. минимальная доля - 1 акция (1 млн. баксов).

 
Mathemat:

Задача вполне корректна. Неважно, как она движется. Важен пройденный путь.

Тогда та которая крутится. Давай уже колись.