Крещение, Кто купается в проруби ночью? Кто пойдет сегодня? - страница 2

 
Vasiliy Sokolov:
Приезжай сегодня вечером в Красное Село, узнаешь:)
Когда поймают в сетку в устье Невы на пути в Балтику? ))
 
Alexey Volchanskiy:
А в чем сакральный смысл этого купания?

Очищение. исповедь. моржевание. ........ 

Каждый верит в то, во что он хочет верить. И истинная вера – она не где-то снаружи, она внутри каждого из нас. 

 
Alexey Volchanskiy:
А в чем сакральный смысл этого купания?
Алексей сегодня случайно не вас по tv1 показывать будут - реклама промелькнула - вроде похож, и программистом представили???
 
Vladislav Andruschenko:
Очищение. исповедь. моржевание. ........ 
Мне, как человеку, которому близки взгляды даосизма, всегда было непонятно, зачем надо исповедоваться. Можете объяснить по серьезному, без церковных фантиков?  
 
пойду первый раз
 
Alexey Volchanskiy:
Мне, как человеку, которому близки взгляды даосизма, всегда было непонятно, зачем надо исповедоваться. Можете объяснить по серьезному, без церковных фантиков?  
я не знаю церковных фантиков. :-)
 
Vladislav Andruschenko:
я не знаю церковных фантиков. :-)

Ну как же, читаем классику)) http://ostap.org.ru/gcalf17.php

Золотой теленок

Глава XVII. Блудный сын возвращается домой

Великий комбинатор не любил ксендзов. В равной степени он отрицательно относился к раввинам, далайламам, попам, муэдзинам, шаманам и прочим служителям культа.

— Я сам склонен к обману и шантажу, — говорил он, — сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. И вообще я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков.

И покуда Балаганов и Паниковский, перебивая друг друга, рассказывали о злой участи, постигшей водителя «Антилопы», мужественное сердце Остапа переполнялось гневом и досадой.

Ксендзы уловили душу Адама Козлевича на постоялом дворе, где, среди пароконных немецких фургонов и молдаванских фруктовых площадок, в навозной каше стояла «Антилопа». Ксендз Кушаковский захаживал на постоялый двор для нравственных бесед с католиками-колонистами. Заметив «Антилопу», служитель культа обошел ее кругом и потрогал пальцем шину. Он поговорил с Козлевичем и узнал, что Адам Казимирович принадлежит к римско-католической церкви, но не исповедовался уже лет двадцать. Сказав: «Нехорошо, нехорошо, пан Козлевич», ксендз Кушаковский ушел, приподнимая обеими руками черную юбку и перепрыгивая через пенистые пивные лужи.

На другой день, ни свет ни заря, когда фурщики увозили на базар в местечко Кошары волнующихся мелких спекулянтов, насадив их по пятнадцать человек в одну фуру, ксендз Кушаковский появился снова. На этот раз его сопровождал еще один ксендз — Алоизий Морошек. Пока Кушаковский здоровался с Адамом Казимировичем, ксендз Морошек внимательно осмотрел автомобиль и не только прикоснулся пальцем к шине, но даже нажал грушу, вызвав звуки матчиша. После этого ксендзы переглянулись, подошли к Козлевичу с двух сторон и начали его охмурять. Охмуряли они его целый день. Как только замолкал Кушаковский, вступал Морошек. И не успевал он остановиться, чтобы вытереть пот, как за Адама снова принимался Кушаковский. Иногда Кушаковский поднимал к небу желтый указательный палец, а Морошек в это время перебирал четки. Иногда же четки перебирал Кушаковский, а на небо указывал Морошек. Несколько раз ксендзы принимались тихо петь по-латински, и уже к вечеру первого дня Адам Казимирович стал им подтягивать. При этом оба патера деловито взглянули на машину.

Через некоторое время Паниковский заметил в хозяине «Антилопы» перемену. Адам Казимирович произносил какие-то смутные слова о царствии небесном. Это подтверждал и Балаганов. Потом он стал надолго пропадать и, наконец, вовсе съехал со двора.

— Почему ж вы мне не доложили? — возмутился великий комбинатор. 

Музей Остапа Бендера | «Золотой теленок» | Глава XVII. Блудный сын возвращается домой
  • ostap.org.ru
Великий комбинатор не любил ксендзов. В равной степени он отрицательно относился к раввинам, далайламам, попам, муэдзинам, шаманам и прочим служителям культа. — Я сам склонен к обману и шантажу, — говорил он, — сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих сомнительных действий...
 
Alexey Volchanskiy:
Мне, как человеку, которому близки взгляды даосизма, всегда было непонятно, зачем надо исповедоваться. Можете объяснить по серьезному, без церковных фантиков?  

Исповедь - это прежде всего признание своего греха. Без признания греха, невозможно прощение, прежде всего прощение самого себя и прощение перед Богом. У каждого человека в течении жизни бывают моменты, когда без осознания содеянного в прошлом, становится невозможным двигаться дальше - вот именно в такие ключевые моменты жизни человеку особенно необходимо молится, поститься и исповедоваться. Для этого и существует таинство исповеди. Т.е. исповедь - это не просто церковный ритуал или догмат, а насущная необходимость любого человека.

 
Alexey Volchanskiy:
Мне, как человеку, которому близки взгляды даосизма, всегда было непонятно, зачем надо исповедоваться. Можете объяснить по серьезному, без церковных фантиков?  

Это из книги 

Религии народов мира. Учебное пособие

 Авторы: Горохов С.А., Христов Т.Т. 

 
Vasiliy Sokolov:

Исповедь - это прежде всего признание своего греха. Без признания греха, невозможно прощение, прежде всего прощение самого себя и прощение перед Богом. У каждого человека в течении жизни бывают моменты, когда без осознания содеянного в прошлом, становится невозможным двигаться дальше - вот именно в такие ключевые моменты жизни человеку особенно необходимо молится, поститься и исповедоваться. Для этого и существует таинство исповеди. Т.е. исповедь - это не просто церковный ритуал или догмат, а насущная необходимость любого человека.

Ок, Гугл )) А что такое грех? И с какого мяу кто-то в церковной рясе имеет право судить меня? Я в своей жизни совершал кучу неправильных поступков, которые приводили к изумительным результатам. Но с точки зрения "посредников" они выглядят грехом.

Давайте не будем путать церковь и мировоззрение?