Крещение, Кто купается в проруби ночью? Кто пойдет сегодня? - страница 3

 
Alexey Volchanskiy:

Ок, Гугл )) А что такое грех? И с какого мяу кто-то в церковной рясе имеет право судить меня? Я в своей жизни совершал кучу неправильных поступков, которые приводили к изумительным результатам. Но с точки зрения "посредников" они выглядят грехом.

Давайте не будем путать церковь и мировоззрение? 

А конкретней можно, каких поступков? Давай, исповедуйся:)

На исповеди не судят, а наоборот отпускают грехи покаявшимся. 

 
Сергей Криушин:
Алексей сегодня случайно не вас по tv1 показывать будут - реклама промелькнула - вроде похож, и программистом представили???
Алексей колитесь как на духу... или на исповеди - нехорошо скрывать от друзей товарищей такое важное дело... все-таки, все равно всем станет известно - всё будет же в интернете....
 
Dmitry Fedoseev:

Это из книги 

Религии народов мира. Учебное пособие

 Авторы: Горохов С.А., Христов Т.Т. 

Вы еще Дао-Кокао процитируйте )) Я по молодости занимался рукопашкой  у чела из Лаоса, во времена Советского Союза в питерские ВУЗ'ы много разных партизан приезжало на учебу. И как-то он не спрашивал у меня насчет исповеди или покаяния.

Но всегда отвечал на мои вопросы честно. Я как-то спросил, вот ты убил несколько десятков американских солдат во время войны в Лаосе, как ощущения? Он такой подумал, говорит, - я сидел в болоте в засаде двое суток и меня жрали пиявки, вот и все мои ощущения.

Как говорит мой знакомый психолог, главное - воспитать в человеке чувство вины, тогда он твой клиент на всю оставшуюся жизнь. Любая церковь веками специализируется на создании в изначально здоровом человеке комплеков вины, греха и т.д. Ведь это деньги, а деньги не пахнут.

 
Сергей Криушин:
Алексей колитесь как на духу... или на исповеди - нехорошо скрывать от друзей товарищей такое важное дело... все-таки, все равно всем станет известно - всё будет же в интернете....
Чего??? С какой радости мне выступать по зомбиящику.
 
Alexey Volchanskiy:

Вы еще Дао-Кокао процитируйте )) Я по молодости занимался рукопашкой  у чела из Лаоса, во времена Советского Союза в питерские ВУЗ'ы много разных партизан приезжало на учебу. И как-то он не спрашивал у меня насчет исповеди или покаянии.

Но всегда отвечал на мои вопросы честно. Я как-то спросил, вот ты убил несколько десятков американских солдат во время войны в Лаосе, как ощущения? Он такой подумал, говорит, - я сидел в болоте в засаде двое суток и меня жрали пиявки, вот и все мои ощущения.

Как говорит мой знакомый психолог, главное - воспитать в человеке чувство вины, тогда он твой клиент на всю оставшуюся жизнь. Любая церковь веками специализируется на создании в изначально здоровом человеке комплеков вины, греха и т.д. Ведь это деньги, а деньги не пахнут.

исповедь то не перед церковью а перед Богом. то что в храм несут деньги и еду, когда у самих не хватает = это конечно ужас. Но у человека должна быть своя голова на плечах
 

Крещенские купания на Камчатке. (фото - пару лет).

 

 
Alexey Volchanskiy:

Ок, Гугл )) А что такое грех? И с какого мяу кто-то в церковной рясе имеет право судить меня? Я в своей жизни совершал кучу неправильных поступков, которые приводили к изумительным результатам. Но с точки зрения "посредников" они выглядят грехом.

 Давайте не будем путать церковь и мировоззрение? 

Судит не "кто-то в церковной рясе", а только Бог. Исповедь - это не районный суд местного уезда. Исповедь это не осуждение, а признание своих ошибок, прежде всего перед самим собой и Богом (разница надеюсь понятна).

 
Alexey Volchanskiy:
Чего??? С какой радости мне выступать по зомбиящику.
значит попутал... 1000 моих глубочайших извинений...((
 
Vladislav Andruschenko:
исповедь то не перед церковью а перед Богом. то что в храм несут деньги и еду, когда у самих не хватает = это конечно ужас. Но у человека должна быть своя голова на плечах
Что поделать, если народ в России такой дурной. Вот на Западе как правильно живут: сначала о своем собственном благополучии позаботятся, обвешаются брюликами, цепями золотыми, а потом о вечно начинают задумываются. Взять хотя бы протестантов, у которых идея личного обогащения возведена в христианскую благодетель. А у нас?  Человеку есть нечего, а он видите ли о спасении своей души задумывается и последние украшения в дар местному приходу отдает. - после этого Россия не страна ли дураков? Казалось бы: ешь, пей, копи богатства, а о душе как-нибудь потом, когда время будет. А ведь нет. Все нашему человеку не иметься, все в монастыри за бесплатно поработать тянет, да милостыню подать, да пожертвование сделать. В общем странный у нас народ, непонятный, а потому опасный.
 
Alexey Volchanskiy:

Ок, Гугл )) А что такое грех? И с какого мяу кто-то в церковной рясе имеет право судить меня? Я в своей жизни совершал кучу неправильных поступков, которые приводили к изумительным результатам. Но с точки зрения "посредников" они выглядят грехом.

Давайте не будем путать церковь и мировоззрение? 

Алексей, не батюшка в рясе тебя судит, а твоя совесть - Бог он внутри тебя же. А исповедь - всегда проще исповедаться незнакомому человеку. Считай, что через него ты говоришь с Богом.