Неисполнение взятых обязательств и отказ возвращать деньги - страница 15

 
Integer:
Нет, под другими никами не сижу, но ваше задание получал и читал. К счастью удалось быстро отделаться, наверно поэтому не помните.
я помню абсолютно всех, кому я обращался с этим вопросом и на этом ресурсе к вам не обращался. 
 
Integer:
С точки зрения заказчика, пусть заказчичи пишут нормальные читаемые задания. Это не программировлание, даже не филология, это психология. Вы задание видели? Некоторые пункты начинаются с дополнений в скобках. Это нормально?

Отличный и разумный ответ. Но ответ с точки зрения разработчика. Поэтому вопрос:  если Вас, как разработчика, не устраивает "ненормальное и нечитаемое" задание заказчика, что Вы должны сделать: отказаться от "ненормального и нечитаемого", или же взяться за работу над "ненормальным и нечитаемым"?

 
Yedelkin:

или же взяться за работу над "ненормальным и нечитаемым"?


 Чушь.. Основная Проблема не в ТЗ и не в его читаемости(этот вопрос был решен давным давно при личной переписке), а вы тут  пишите пишите пургу, а суть так и не условили. А проблема только в том что у заказчика и исполнителя разное определение того что считать демо версией и когда переводить 30$ и все.. Если у вас какие-то там личные проблемы, не надо других впутывать. И форум не место выпускать пар

 
Yedelkin: Кто должен взять на себя ответственность отказаться от работы или довести её до  того состояния, которе нужно заказчику и именно заказчику? - На мой, взгляд, - эта ответственность лежит на разработчике. Если я ошибаюсь, укажите "где ошибка".

Отказаться - никакой особой ответственности не нужно: достаточно просто опыта, чтобы вычислять таких заказчиков, с которыми будет больше геморра, чем взаимовыгодного сотрудничества.

Думаю, нужно прежде всего заставить заказчиков читать "руководство для чайников", в котором изложены минимальные требования к ТЗ. Тогда и кодер будет тратить меньше драгоценного времени на уточнение задания, и заказчик будет хотя бы приблизительно представлять, до какой кондиции нужно доводить ТЗ.

komposter уже писал статьи, а много ли народу их читало?

 
_Techno_:

 Чушь.. Основная Проблема не в ТЗ и не в его читаемости(этот вопрос был решен давным давно при личной переписке), а вы тут  пишите пишите пургу, а суть так и не условили. А проблема только в том что у заказчика и исполнителя разное определение того что считать демо версией и когда переводить 30$ и все.. Если у вас какие-то там личные проблемы, не надо других впутывать. И форум не место выпускать пар

Вопрос, в общем-то, был адресован абсолютно не Вам, и посвящён не Вашим конкретным 30 сребренникам. Ваш интерес замять тему понятен и не осуждаем. Но тема выявила некую проблему, вот её и обсуждаем.
 
Mathemat:

Отказаться - никакой особой ответственности не нужно: достаточно просто опыта, чтобы вычислять таких заказчиков, с которыми будет больше геморра, чем взаимовыгодного сотрудничества.

Думаю, нужно прежде всего заставить заказчиков читать "руководство для чайников", в котором изложены минимальные требования к ТЗ. Тогда и кодер будет тратить меньше драгоценного времени на уточнение задания, и заказчик будет хотя бы приблизительно представлять, до какой кондиции нужно доводить ТЗ.

komposter уже писал статьи, а много ли народу их читало?   

Да, считать ли отказ ответственным решением или не считать - это уже вопрос терминологии и мировоззрения. Не будем на этом зацикливаться. С остальным согласен, но с оговоркой: заказчик может и не осилить статьи, о которых Вы говорите. Но заплатить готов.

Статьи по авторам не запоминаю. Так что про компостера ответить не могу. 

 
Yedelkin: с оговоркой: заказчик может и не осилить статьи, о которых Вы говорите.

Там нет ничего связанного с языком, все предельно просто и доступно.

Очень многие заказчики просто не представляют себе, с какими сложностями связана формализация некоторых, казалось бы, простых понятий. Скажем, максимум цены на интервале. Или любимый нами тренд/флэт/коридор. Или даже "цена чуть-чуть выросла". Они часто даже не понимают, что такое алгоритм, переводимый на язык.

В профайле komposter'a на "четвере" эту статью легко найти (у меня сейчас нет возможности зайти на четверочный форум, чтобы дать ссылку).

 
Mathemat:

Там нет ничего связанного с языком, все предельно просто и доступно.

Очень многие заказчики просто не представляют себе, с какими сложностями связана формализация некоторых, казалось бы, простых понятий. Скажем, максимум цены на интервале. Или любимый нами тренд/флэт/коридор. Или даже "цена чуть-чуть выросла".

Если в статьях всё просто и доступно (я их не читал в силу отсутствия интереса), то в сухом остатке тезис: "заставить заказчиков читать "руководство для чайников", в котором изложены минимальные требования к ТЗ". Если они эти статьи почему-то не читают, то "как заставить"?
 
Yedelkin:
  то "как заставить"?

Да никак . И не надо ЗАСТАВЛЯТЬ. Это не возможно. Самый великий обман 21 -го века - кнопочка " Ознакомился и согласен "

Встречные непонятки будут всегда .

Для этого и есть сервис и арбитраж.

 Надеюсь сотрудники МК , которые занимаются арбитражем получают бесплатное молоко за вредность и достойную зрп.

С ужасом думаю о их повседневной работе ,вот я бы не смог , я бы на третий день прибил когонибудь )) 

 
Mischek:

Да никак .

Печально вздохнул :/  Но всё равно, решение должно быть..