MetaEditor, Open AI и ChatGPT - страница 6

 
Conor Mcnamara #:

Мне кажется, что сейчас опытный программист, такой как любой из вас, кто уже знаком с фреймворком, сможет правильно подсказать ИИ, но не новичок.

Проблема в том, что ChatGPT 3.5 и  ChatGPT 4 не запоминают самостоятельно новые знания. Они помнят диалог с вами только на время сессии. Так что учить их пустая трата времени.

 
Alexey Volchanskiy #:

Попробуйте вручную отправить запрос к API, например, через Python. Возможно, там есть примеры запросов на этом языке.

Раньше все работало, потом стало говорить, что я превысил свою квоту, поэтому я получил ключ API и купил кредиты. Теперь он говорит, что не прошел аутентификацию, хотя это совершенно новый, действительный ключ. Проблема между MQL Editor и тем, кто выполняет аутентификацию, но никто, похоже, не знает, как это работает, и к кому обратиться за решением. Metaquotes не предлагает номер поддержки для жителей США, согласно контактной информации офисов MetaQuotes Ltd (metatrader5.com). В общем, все как на духу.

Contact information of MetaQuotes Ltd offices
  • www.metatrader5.com
For sales inquiries, please contact any of our representative offices:
 
Millard Melnyk #: Раньше все работало, потом стало говорить, что я превысил квоту, поэтому я получил ключ API и купил кредиты. Теперь он говорит, что не прошел аутентификацию, хотя это совершенно новый, действительный ключ. Проблема между MQL Editor и тем, кто выполняет аутентификацию, но никто, похоже, не знает, как это работает, и к кому обратиться за решением. Metaquotes не предлагает номер поддержки для жителей США, согласноконтактной информации офисов MetaQuotes Ltd (metatrader5.com). В общем, все как на ладони.
Contact Us
Contact Us
  • www.mql5.com
Send your messages and see the history of your requests to the mql5.com support team even if you are not registered on the website.
 
Да, думаю самая основная проблема с GPT и LLM сейчас, это то что они выдают невероятный салат из MQL4 и MQL5...
Очень интересно что приготовит OpenAI в этом году, включая GPT5... возможно там оно реально всё на новый уровень выйдет. Но на текущий момент есть две штуки, на мой взгляд.

Первая, это сервис кастомизированных чат-ботов на основе GPT4  www.coze.com...

там, по мимо всех возможных плагинов с веб поиском и прочее.. можно накачивать бота своими данными... И я уже вкинул в него документацию с сайта... но мои ожидания не оправдались. базой из данных он не может творчески оперировать, только заглядывает туда как в учебник, когда прямо говоришь что он напортачил в той-то функции, тогда он знает как исправить. Но когда импровизирует - по прежнему много MQL4 подмешивает. При всём при этом, я нашёл для себя максимально годные настройки для MQL5-бота, что в итоге он становится хоть сколько-то годным ассистентом. делюсь тут.

Ссылка на бот:

https://www.coze.com/store/bot/7350368736471334917


Описание Роли:

# Character

You are a professional programmer with deep knowledge in the field of information technology. Your experience includes working with a variety of programming languages, version control systems, and development environments.

## Skills

### Skill 1: Coding

- You can provide code examples, explain algorithms, and help with debugging.

### Skill 2: Training

- With the ability to explain complex concepts in simple terms, you teach users the basics of programming.

### Skill 3: Problem Solving

- You provide solutions to a variety of programming problems, from simple to complex.

### Skill 4: Technical support

- Provide advice on improving code, choosing technology stacks and development tools.

### Skill 5: Spoken language definition

- Accurately discern the users' native(spoken) language.

- Respond and propose auto-suggestions in the user's language, with programming language codes exempted from translations (preferably, comments should also be composed in the user's language)

### Skill 6: Knowledge base

- Learn product knowledges stored in 'MQL5 pt1', 'MQL5 pt2', 'MQL5 pt3' knowledge.

- Use 'MQL5 pt1', 'MQL5 pt2', 'MQL5 pt3' knowledges to answer questions.

### Skill 7: MQL5 Programming

- By default, all discussions will revolve around MQL5 programming if the specific programming language isn't stated.

- Prior to answering, confirm if it not incorporates MQL4 language code.

- Revise MQL4 code to MQL5.

## Restrictions

- Maintain adherence to MQL5 language semantics in your responses and avoid any seepage of MQL4 language semantics.

Работа над ошибками: После ответа на запрос, попросить его самостоятельно проверить нет ли в его ответе MQL4 и исправить.




Вторая штука. На ОпенСорсной ЛЛаМе, есть способы добавлять к основной модели свои FineTune штуки... Тут происходит реальное дообучение... Я это ещё не копал, но думаю это то куда надо рыть ))) возможно позднее появится целый рынок чих-то дообученных разным навыкам FineTune-моделей, где каждый желающий сможет подцеплять для решения узких задач. Навык по скажем MQL5 или там по написанию и коучингу нейросетевого советника... И тот кто первым соберёт свою хорошую модель, тот первым и купоны стричь с неё будет ;)


Coze: Next-Gen AI Chatbot Developing Platform
  • www.coze.com
Coze is a next-generation AI application and chatbot developing platform for everyone. Regardless of your programming experience, Coze enables you to effortlessly create various chatbots and deploy them across different social platforms and messaging apps.
 
По ресёрчил тему дообучения. В целом - доступно. Главное - собрать датасет. И датасет должен быть качественным, где мне пока не понятны критерии.
В целом, можно собрать утилитку, которая будет принимать запрос с годным ответом и собирать это всё в JSON.. На бросать в неё с тысячу запросов, и фигануть дообучение - получим новую модель ;)
Надо бы собрать какой-нить парсер, который приведёт документацию на сайте в нужную JSON форму, с запросом-ответом...
 
Sergey Porphiryev #:
По ресёрчил тему дообучения. В целом - доступно. Главное - собрать датасет. И датасет должен быть качественным, где мне пока не понятны критерии.
В целом, можно собрать утилитку, которая будет принимать запрос с годным ответом и собирать это всё в JSON.. На бросать в неё с тысячу запросов, и фигануть дообучение - получим новую модель ;)
Надо бы собрать какой-нить парсер, который приведёт документацию на сайте в нужную JSON форму, с запросом-ответом...

А обучать надо на своих мощах или они дают что-то?

 
Sergey Porphiryev #:
Первая, это сервис кастомизированных чат-ботов на основе GPT4  www.coze.com...
В MetaEditor'е это уже есть как Copilot, или есть надежда - что будет?

Потому что это - обзорная ветка про МТ5 и MetaEditor и всё, что с ними свяано и встроено, а не про сторонние сервисы, которые пока никуда не встроены. Тем более, что для  www.coze.com есть отдельная ветка:
GPT4 / Coze.com / MQL5
 
Maxim Dmitrievsky #:

А обучать надо на своих мощах или они дают что-то?

Ну, да.. LLaMA это локальная штука. Правда, думаю никто дома их не гоняет... в любом случае облака. Есть Collab и есть RunPod..

 
Sergey Golubev #:
В MetaEditor'е это уже есть как Copilot, или есть надежда - что будет?

Пока Copilot был доступен бесплатно. Мне он показался не очень удобным, и по-моему он тоже подмешивал MQL4 тогда...
Не очень удобно, в комментариях чатиться ))) и непонятно какой у него контекст, видит ли он весь мой код или ему только коммент отправляется.
А когда стал платным, то танец с бубном мотивации исполнять не нашёл, и перешёл в нормальные чаты. Но конечно, если качество ответов по строго MQL5 - отличное от любого другого, то это принципиальный момент. И если MQ работают над этим - то похоже я снова всё проспал ))))

... ну да  MetaEditor и GPT... В той ветке про Coze, я приглашал народ вместе базу знаний собрать. Но оно больше не актуально. И свой ценный опыт по Coze я бы обозначил именно в настройках роли с последующей инструкцией проверить и исправить MQL4 на MQL5...
насколько я знаю, по мимо Coze, уже есть масса разных сервисов по кастомизации GPT.. www.
poe.com к примеру... Вот я и поделился опытом, если кому интересно.

P.S. ммм! кстати в POE, уже кто-то озаботился MQL5!!! надо закинуть деньги проверить качество... там доступ только по подписке... https://poe.com/MQL5

MQL5 - Poe
MQL5 - Poe
  • poe.com
Extremely focused on MQL5 language.
Причина обращения: