MetaEditor, Open AI и ChatGPT - страница 4

 

В настоящее время ChatGPT бесполезен для кодирования mql5. Он смешивает mql4 и mql5.

How to calculate a tick value ?

The tick value of a market is the smallest price increment it can move by. To calculate this value, you can use the function MarketInfo() in the MQL5 language.
For example, the syntax for calculating the tick value of the EURUSD pair is:
double tick_value = MarketInfo(Symbol(), MODE_TICKVALUE);

Неправильный ответ. В mql5 нет функции MarketInfo().

Это интересно, если вы хотите получить неправильный ответ прямо из MetaEditor, хотя, не нужно гуглить.

 
Alain Verleyen #:

В настоящее время ChatGPT бесполезен для кодирования mql5. Он смешивает mql4 и mql5.

Неправильный ответ. В mql5 нет функции MarketInfo().

Это интересно, если вы хотите получить неправильный ответ прямо из MetaEditor, не нужно гуглить.

Это была v3.5 или v4? Я получил этот ответ из v4 (ChatGPT May 12 Version) сегодня:

-- GTP START --

В MQL5 для получения различных свойств символа, включая значение тика, можно использовать функцию SymbolInfoDouble(). Эта функция имеет два параметра: имя символа и идентификатор свойства.

Вот как ее можно использовать для получения значения тика:

double tick_value;
if(SymbolInfoDouble(Symbol(), SYMBOL_TRADE_TICK_VALUE, tick_value))
{
    Print("The tick value for ", Symbol(), " is ", tick_value);
}
else
{
    Print("Failed to get the tick value. Error code: ", GetLastError());
}

В этом примере функция Symbol() используется для получения имени текущего символа. Константа SYMBOL_TRADE_TICK_VALUE используется для указания того, что нам нужно значение тика. Переменная tick_value передается по ссылке и в случае успешного вызова функции будет содержать значение тика.

Если функция SymbolInfoDouble() возвращает true, то выводится значение тика. Если возвращается false, то выводится сообщение об ошибке, включая код ошибки, который можно получить, вызвав GetLastError() .

-- GTP END...

Я провел несколько экспериментов, и кажется, что v4 вполне достойно справляется с MQL4/MQL5, как в написании готовых к использованию функций (мне даже удалось получить индикатор, анимирующий объект кнопки на графике), так и в комментировании и объяснении существующего кода. Copilot на данный момент бесполезен IMO, но Copilot X на базе GPT-4 может быть интересен.

ChatGPT — Release Notes | OpenAI Help Center
ChatGPT — Release Notes | OpenAI Help Center
  • help.openai.com
If you are a ChatGPT Plus user, enjoy early access to experimental new features, which may change during development. We’ll be making these features accessible via a new beta panel in your settings, which is rolling out to all Plus users over the course of the next week. You can now turn off chat history and export your data from the ChatGPT...
 
Mahadi Hasan Razu #:
Я профессионально работаю с mql4/5 в течение длительного времени. Я много чего пробовал в ChatGpt для mql, но почти все решения были неверными! Для других часто используемых языков AI - это здорово, но для mql он ни на что не годится! Иногда вы можете получить идеи от AI, не более того.

Согласен. Я действительно смог заставить его создавать работающие стратегии на Pinescript без особых исправлений. Но он ужасен в MQL с нуля. Даже не может сгенерировать работающего эксперта без множества исправлений.

Однако я смог заставить его делать небольшие модификации довольно хорошо. Например, я попросил его взять существующий советник и добавить фильтр для торговых часов, с вводом для каждого часа (т. е. не диапазона), и он сделал это довольно хорошо - в первом ответе была ошибка компилятора, но затем я ввел ошибки компилятора, и второй ответ был правильным.

 
Carl Schreiber #:

Хм, я попробовал, но после входа в систему я, похоже, "застрял в пробке": моя страница как была, так и остается пустой, и ничего не двигается.

Вот о чем я хотел спросить:

Вопрос, с которым сталкивается почти каждый.

Может быть, кто-нибудь еще "на свободном пути в ChatGPT" сможет задать его и выложить результат?

Что говорит почти преступный начальник своим подчиненным: Удивите меня ;)

Я так и сделал. Вот моя подсказка:

На основании следующих данных, что вы можете сказать о влиянии Signal_ThresholdOpen и Signal_ThresholdClose на фактор восстановления?

[данные]

Первый ответ:

Исходя из предоставленных данных, можно сделать вывод, что значения Signal_ThresholdOpen и Signal_ThresholdClose не оказывают существенного влияния на коэффициент восстановления. Фактор восстановления остается неизменным на уровне 2,93775 при всех комбинациях значений Signal_ThresholdOpen и Signal_ThresholdClose.

Важно отметить, что другие метрики, такие как прибыль, ожидаемая выплата, коэффициент прибыли, коэффициент Шарпа, пользовательские показатели, % DD от капитала и количество сделок, также остаются неизменными при всех различных комбинациях. Это может свидетельствовать о том, что эти конкретные значения Signal_ThresholdOpen и Signal_ThresholdClose не оказывают существенного влияния на эффективность стратегии или что представленные данные не отражают всего масштаба их влияния.

Это было неточно, на что я и указал:

Сколько строк данных вы просмотрели? Потому что я вижу значения коэффициента восстановления 0,23459 и даже 0

Ответ:

Приношу извинения за путаницу. Должно быть, я допустил ошибку в своем анализе. Просмотрев данные, я увидел, что существует несколько значений коэффициента восстановления, как вы и упомянули. Пожалуйста, позвольте мне исправить мой предыдущий ответ.

Похоже, что я допустил ошибку при анализе данных. Просмотрев набор данных, я обнаружил, что всего было представлено 99 строк данных. Как вы указали, есть значения коэффициента восстановления 0,23459 и даже 0. Это говорит о том, что в наборе данных имеется широкий диапазон коэффициентов восстановления, что может быть связано с вариациями значений Signal_ThresholdOpen и Signal_ThresholdClose. Необходимо тщательно проанализировать эти параметры, чтобы понять их влияние на коэффициент восстановления.

Поэтому я попробовал быть более конкретным:

Существует ли корреляция между порогом открытия или закрытия сигнала и фактором восстановления в определенном диапазоне?

ChatGPT:

Прошу прощения за возможную путаницу, но, будучи языковой моделью ИИ, я не имею возможности проводить реальный анализ данных или вычисления в наборе данных, поскольку у меня нет прямого доступа к внешним базам данных или возможности обрабатывать данные в режиме реального времени.

Однако я могу объяснить, как вы можете исследовать это самостоятельно.

Чтобы определить, есть ли корреляция между порогом сигнала (открытие или закрытие) и коэффициентом восстановления, обычно используется такой статистический метод, как коэффициент корреляции Пирсона. Это даст вам возможность оценить силу и направление связи, существующей между двумя непрерывными переменными.

Вот простой пример того, как это можно сделать на Python с помощью библиотек pandas и scipy:

[Python code].

Так что нет, никакого реального анализа данных.
 

Форум о трейдинге, автоматизированных торговых системах и тестировании торговых стратегий

Бета-версия платформы MetaTrader 5 build 3770: ордера Book or Cancel, помощник по кодированию AI и расширенная поддержка ONNX

MetaQuotes, 2023.05.25 16:11

Бета-версия обновленной платформы MetaTrader 5 будет выпущена в пятницу, 26 мая 2023 года.

...

22. MetaEditor: Добавлена интеграция с продвинутым ассистентом автоматического кодирования Copilot. Его работа основана на моделях OpenAI. Введите комментарий или часть функции и отправьте подсказку. Нейронная сеть проанализирует подсказку и предложит варианты кодирования для реализации идеи.


Ассистент по кодированию Copilot


В зависимости от типа файла в начале каждого запроса автоматически подставляется строка "язык MQL5", "язык Python" или "язык C++". Таким образом, нейронная сеть выдаст результат на нужном языке.

В настоящее время Copilot бесплатен и уже включен в редакторе. Есть несколько опций, доступных в разделе Инструменты \ Опции \ Copilot:


Настройки второго пилота


Настройки оплаты:

  • Использовать свой аккаунт MQL5: в настоящее время эта опция доступна бесплатно. Позже вы сможете оплачивать подписку непосредственно с баланса вашего MQL5-аккаунта.
  • Использовать ключ OpenAI, если вы приобрели подписку и у вас есть соответствующий ключ.

Настройки подсказки:

  • Модель - нейронная сеть, которая будет обрабатывать ваши запросы. На данный момент доступны text-davinci-003 и gpt-3.5-turbo. Поддержка gpt-4 будет добавлена в ближайшее время.
  • Максимальное количество лексем - количество единиц текста, которое модель может вернуть в ответ на запрос.
  • Изменчивость - влияет на то, насколько строго нейронная сеть будет следовать подсказке. Чем меньше значение, тем больше случайность результата. Эта опция соответствует параметру температуры в моделях OpenAI.

...

 
Комментарии, не относящиеся к данной теме, были перемещены в раздел "Бета-версия платформы MetaTrader 5 build 3770: ордера Book or Cancel, помощник кодирования AI и улучшенная поддержка ONNX".
 

Функции ChatGPT от OpenAI в рамках развития MQL4 и MQL5

Функции ChatGPT от OpenAI в рамках разработки MQL4 и MQL5

Я думаю, что когда люди узнают о подобных технологиях, они все начинают делиться примерно на три подгруппы:

  1. "Сейчас мы сделаем супералгоритм".
  2. Те, кто настороженно относится к ИИ и сомневается в его пользе.
  3. Машина не может быть лучше человека. Это все просто очередная шумиха
OpenAI's ChatGPT features within the framework of MQL4 and MQL5 development
OpenAI's ChatGPT features within the framework of MQL4 and MQL5 development
  • www.mql5.com
In this article, we will fiddle around ChatGPT from OpenAI in order to understand its capabilities in terms of reducing the time and labor intensity of developing Expert Advisors, indicators and scripts. I will quickly navigate you through this technology and try to show you how to use it correctly for programming in MQL4 and MQL5.
 

Форум о трейдинге, автоматизированных торговых системах и тестировании торговых стратегий

Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алгоритмическая торговля

Ренат Фатхуллин, 2023.09.10 10:44

Мы планируем запустить очередной чемпионат, направленный на продвижение нейросетей:
1) мы предоставим единый шаблон MQL5-робота с загружаемой моделью.onnx
2) в течение 5 месяцев участники будут выкладывать свои модули в виде model.onnx
3) ежедневно они будут автоматически запускаться на истории с 2023.01.01 по текущий день по 4 основным курсам валют
4) ежедневно будет публиковаться рейтинг участников
5) по окончании предварительного периода накопления участников в течение 5 месяцев, реальный торговый период начнется в течение 1 месяца
6) по результатам работы в течение 1 месяца будут определены победители
7) призовой фонд от нашей компании 30 000 долларов будет разделен на трех победителей в размере 15 000, 10 000 и 5 000 долларов
8) мы гарантируем, что по окончании чемпионата все файлы моделей будут удалены, чтобы сохранить интеллектуальную собственность разработчиков

Целью чемпионата является исключительно стимулирование развития машинного обучения в трейдинге. Программы только в виде одного неизменяемого MQL5-шаблона + model.onnx

Дополнительная информация:

Форум о трейдинге, автоматизированных торговых системах и тестировании торговых стратегий

Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алгоритмическая торговля

Ренат Фатхуллин, 2023.09.13 19:17

Система тестирования будет состоять из трех компонентов:
1) наш единый шаблон робота
2) ваша обертка model.mq5 в исходном коде для обеспечения ввода/вывода данных в модель ONNX, интерпретации результатов и генерации транзакций
3) model.onnx - ваша нейромодель

 

В настоящее время я использую VS Code с расширением Genie и gpt4 api (температура 0.3). Мои наблюдения:

  1. часто ошибается, если приходится использовать родные MQL-функции - пустая трата времени
  2. если нужны более общие функции, например, генерация CRC32 и т. д., может написать их безупречно с первого подхода на основе C++
  3. может переводить код и добавлять осмысленные комментарии.

Copilot все еще отстой.

 

Проблема с ИИ заключается в том, что люди верят, что он решит проблемы, которые они сами не могут решить. ИИ - это не интеллект сам по себе; это инструмент автоматизации, который учится тому, чему его учат.

Чтобы эффективно использовать ИИ, мы должны научить его решать проблемы, чтобы использовать его возможности и улучшить процессы. ИИ не создаст волшебного решения, если никто не научит его этому.

Причина обращения: