Список вопросов для регистрации ИП или Самозанятость по уплате налогов (только РФ) - страница 3

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Ложь и клевета, такого не писал и даже никакого плана действий не предлагал, кроме как составить список вопросов и отдать специалисту для получения ответов. В первом посте даже ссылку на ресурс правоведа дал.

Где же ложь - вопросы формируются из намерений, для понимания, что можно, а что нет. И про планы я не писал, тут вот Вы как раз искажаете реальность.

Vitaliy Kuznetsov #:

Это то, что я предлагал и это то, что есть в списке моих вопросов, конкретно и по делу.

Это правильно.

Vitaliy Kuznetsov #:

Это к вопросу о компетенции. Сначала предложили всё уточнить, а потом начали накидывать своё экспертное мнение, понимая, что не разбираетесь в нюансах...

Я всё уточню.

В чём я не разбираюсь? Я Вам дал рекомендацию получить официальный ответ с той целью, что бы Вы могли ссылаться на него в своих действиях и тем самым избежать ответственности за незаконные действия, если они таковыми окажутся по мнению других проверяющих органов. Вы не понимаете, как устроена система, и что официальных позиций может быть много и они могут противоречить друг другу, при этом судебная практика может быть иной. Я же ссылаюсь исключительно на закон.

 

Ребята, пишите какие вопросы и ситуации добавить в список. Время есть до конца февраля.

Комментировать и отвечать на вопросы в этой ветке не буду, ибо желающих со мной пообщаться больше, чем моего свободного времени.

 

Так ребзя. Ситуация прояснилась.


Что нужно знать.

Если у Вас WMZ, то в налоговую стоит сообщать о его существовании, только если за год через кошелёк прошло больше 600 к рублей. Вероятно, если за месяц сумма будет более 50к рублей, то какой-нибудь фильтр сможет увидеть (только предполагаю).

Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.
Во всех остальных случаях Отчет нужно сдавать.

https://pravoved.ru/question/3097908/

Если Вы перешагнули такую планку, то можете нарваться на штраф. Конечно, никто Вас не посадит, но штраф неприятный. Криптовалют и бирж это также касается. А вот 2 ляма перешагивать без оф. регистрации опасно.

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1.1. Непредставление резидентом в налоговый орган отчета о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, если представление такого отчета является обязательным, —
влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа, предоставленное иностранным поставщиком платежных услуг, за отчетный период.

///

Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.

///

8.1. Покупка квартиры или машины на неподтвержденные доходы. Суть в том, что информация о подобных сделках сразу уходит в налоговую, правда не для целей контроля «на какие деньги была покупка», а для целей учета налоговой таких объектов, чтобы исчислять имущественный и транспортный налоги.
Однако уже в конкретной инспекции, получив данную информацию, инспектор может «проявить инициативу» и проверить на какие доходы была совершена покупка. И если таких доходов он не найдет, то Вам может прилететь «письмо счастья» с вызовом в налоговый орган с целью дачи пояснений «откуда деньги» и последующей полноценной проверкой.

///

https://pravoved.ru/question/3097908/


Теперь поговорим о самозанятости. Им разрешается работать с иностранными площадками, маркетплейсами по типу Алиэкспресс (а значит и сервис MQL5)

Ставка налога невысокая – 4%, если доход поступает от физического лица и 6%, если от юридического (в том числе иностранного юридического). Главное, не перешагивать порог 2,4 миллиона рублей в год.


Теперь читаем, как дела обстоят с Алиэкспресс.

По какой ставке — 4% или 6% — платить налог с продаж на AliExpress? И с какой суммы заказа: той, что платит покупатель, или той, что придёт в AliPay?

При работе на маркетплейсе ваши покупатели — всегда физлица, AliExpress выступает агентом. Это значит, налоги нужно платить по ставке 4% c той суммы, которую заплатил за заказ покупатель.

Налог нужно платить с суммы, которая указана в столбце «Сумма списанная с банковской карты покупателя»

Платформа вычитает все расходы — комиссии платформы, партнерской программы, стоимость доставки и зачисляет на счет продавца в Alipay «чистую» сумму. Эти расходы нельзя ещё раз вычесть из доходов, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. Такая возможность есть, например, у ИП, которые работают по УСН «Доходы минус расходы», а вот у самозанятых ее нет.

Поэтому проводить в личном кабинете самозанятого нужно ту сумму, которую заплатил покупатель. Например, если клиент потратил на заказ 1 000 рублей, а AliExpress взял комиссию 5%, нужно учесть продажу на 1000 рублей, а не на 950.

///

Важно: суммировать все заказы в одну большую «продажу» за месяц нельзя. Для каждого заказа должен быть свой чек. Если клиент вдруг вернет товар, вы сможете аннулировать чек, чтобы в следующем периоде налоговая вычла этот доход и пересчитала сумму налога к уплате.

///

Фиксировать продажу удобнее в момент поступления денег, а не тогда, когда был оформлен заказ. Покупатель может отказаться от заказа или не получить его и если оформить продажу раньше, потом придётся отменять операцию.

///

https://dzen.ru/a/YgDp58F_w3CxEXm4


Почитаем, как считается продажа продукта с ценником в 30$ на маркете.

1. Продукт куплен, на счёт прилетело 24$, холд 7 дней

2. Деньги теперь точно на счету, выводим на WM. Курс доллара от ЦБ РФ на момент вывода 90 рублей. Формируем чеки на каждую продажу с маркета по изначальной цене (30*90)

3. с WM потом выводим через c2c по 75 рублей. 

Получаем 24*75=1800 рублей

Налог 4% от 30$ по ставке ЦБ РФ 90 р. 90*30*0.04=108

Ваша чистая прибыль за вычетом налога = 1800-108=1692.

Ваш налог 108 р. Да это те самые 4% самозанятого при работе с физ.лицами. Но по факту выходит 6%. Забавно. Из-за комиссий потерялось 2% налога.

Ну и вишенка на торте. Продукт, заявленный в 30$ приносит 1692 чистой прибыли. Как если бы доллар стоил 56 рублей, что на 38% меньше курса ЦБ РФ.


Пока можно работать по такой схеме. Сейчас правовед в отпуске, так что детальный разбор конкретно по Маркету MQL попробую сделать ближе к концу лета.

Лимитом самозанятого тогда можно считать сумму за год в долларах (если он по 90) - 2 500 000 / 90 = 27777$, если не учитывать % маркета и 27777-27777*0,20=22221,6 (это сумма, которую можете вывести за год). В рублях 1 555 512 чистой прибыли за вычетом налогов.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Так ребзя. Ситуация прояснилась.

Консистенция не компетенции.

Думаю, что большинство после прочтения может решить, что на маркетплейсах можно продавать купленный товар и платить налог как самозанятый - это не так. Самозанятый может продавать товар только собственного производства. В общем и дальше - белиберда, противоречащая законодательству - ранее давал ссылки. Обратитесь в аудиторскую фирму уж для консультации - рядовые юристы, а уже тем более блогеры, плохо разбираются в налоговом законодательстве.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Консистенция не компетенции.

Думаю, что большинство после прочтения может решить, что на маркетплейсах можно продавать купленный товар и платить налог как самозанятый - это не так. Самозанятый может продавать товар только собственного производства. В общем и дальше - белиберда, противоречащая законодательству - ранее давал ссылки. Обратитесь в аудиторскую фирму уж для консультации - рядовые юристы, а уже тем более блогеры, плохо разбираются в налоговом законодательстве.

Ты что здесь забыл?

Даны ссылки на правовед. Там юристы с лицензиями. Туда пиши и с ними спорь

 
Vitaliy Kuznetsov #:


2. Деньги теперь точно на счету, выводим на WM. Курс доллара от ЦБ РФ на момент вывода 90 рублей. Формируем чеки на каждую продажу с маркета по изначальной цене (30*90)


какой ещё курс ЦБ когда WMZ не эквивалент доллару.. он скачет и отличается на 20% в меньшую сторону с чего это вы должны платить налоги как будто у вас доллары

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Ты что здесь забыл?

Даны ссылки на правовед. Там юристы с лицензиями. Туда пиши и с ними спорь

Юридическая деятельность не лицензируется в РФ, как раз в отличии от аудиторской деятельности.

Если Вас облопошали и Вы потратили деньги на некачественную консультацию - что ж - сочувствую, я же предостерегаю здешних читателей от некомпетентных советов.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Юридическая деятельность не лицензируется в РФ, как раз в отличии от аудиторской деятельности.

Это не мешает юристам предоставлять список дел и судебных разбирательств по данным вопросам, чтобы было понимание через какие суды прошли люди.

Если у Вас есть практика по подобным делам, есть опыт по работе самозанятых с иностранными маркетплейсами, то можете поделиться. В ином случае, это всё пустое.

Я привёл пример работы самозанятого с Алиэкспресс. Нужно будет что-то уточнить, буду уточнять. Но без Вас. У вас нет опыта по самозанятым и иностранными маркетами.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Это не мешает юристам предоставлять список дел и судебных разбирательств по данным вопросам, чтобы было понимание через какие суды прошли люди.

Если у Вас есть практика по подобным делам, есть опыт по работе самозанятых с иностранными маркетплейсами, то можете поделиться. В ином случае, это всё пустое.

Я привёл пример работы самозанятого с Алиэкспресс. Нужно будет что-то уточнить, буду уточнять. Но без Вас. У вас нет опыта по самозанятым и иностранными маркетами.

Так вот и пусть дадут ссылки на судебные решения - давайте с ними знакомится будем.

 
Pavel Malyshko #:

какой ещё курс ЦБ когда WMZ не эквивалент доллару.. он скачет и отличается на 20% в меньшую сторону с чего это вы должны платить налоги как будто у вас доллары

Можно платить как угодно, но не всегда это будет правильно. Например, для ИП на УСН 15% «Доходы минус расходы». Тогда можете считать за вычетом комиссий. Но 15% это 15%.

В остальных случаях процент считается от стоимости продукта, причём до вычета 20% маркета  (УСН: «Доходы» со ставкой 6% от суммы всей выручки ИП).

Плюс к этому

Все ИП на УСН платят страховые взносы за себя и сотрудников и НДФЛ с зарплаты сотрудников:

фиксированные страховые взносы за себя: в 2022 году — 43 211 ₽ в год, в 2023 году — 45 842 ₽

дополнительные страховые взносы за себя, если годовой доход превысил 300 000 ₽, — 1% от суммы превышения

страховые взносы за сотрудников, если они есть, — до 46,5%

налог на доходы физических лиц — НДФЛ — с зарплаты сотрудников. Ставка — 13% при зарплате до 5 млн рублей включительно, 15% — при зарплате свыше 5 млн рублей

До сумм 600к рублей на одну иностранную карту/сервис в год Вы можете быть невидимы для налоговой, но это лотерея.

Для начала при небольших заработках, проще регистрировать самозанятость. Это 4%, платёж раз месяц. Не надо никаких платных касс арендовать. Чек заполняется и формируется онлайн. Нет доп.взносов.

Можно работать год, два, три на самозанятости, пока налоговая не попросит показать Ваш отчёт по продажам на маркете. Если не сойдётся за текущий год, могут проверить и два предыдущих.

Поэтому и рекомендуется сразу платить от стоимости продукта. Человек ведь покупает по цене, указанной на маркете. А налоговой безразлично, как выводятся средства. Хоть по 20 рублей за бакс, им без разницы.

В дату вывода налог считается по курсу ЦБ РФ на день вывода.


P.S. Я уверен, многих эта тема волнует и в то же время может вызывать негативные эмоции. Расслабьтесь, никому Вы не нужны, пока не начнёте наглеть с заработками.