Список вопросов для регистрации ИП или Самозанятость по уплате налогов (только РФ) - страница 4

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Так ребзя. Ситуация прояснилась.


Что нужно знать.

Если у Вас WMZ, то в налоговую стоит сообщать о его существовании, только если за год через кошелёк прошло больше 600 к рублей. Вероятно, если за месяц сумма будет более 50к рублей, то какой-нибудь фильтр сможет увидеть (только предполагаю).

Если Вы перешагнули такую планку, то можете нарваться на штраф. Конечно, никто Вас не посадит, но штраф неприятный. Криптовалют и бирж это также касается. А вот 2 ляма перешагивать без оф. регистрации опасно.


Теперь поговорим о самозанятости. Им разрешается работать с иностранными площадками, маркетплейсами по типу Алиэкспресс (а значит и сервис MQL5)

Ставка налога невысокая – 4%, если доход поступает от физического лица и 6%, если от юридического (в том числе иностранного юридического). Главное, не перешагивать порог 2,4 миллиона рублей в год.


Теперь читаем, как дела обстоят с Алиэкспресс.


Почитаем, как считается продажа продукта с ценником в 30$ на маркете.

1. Продукт куплен, на счёт прилетело 24$, холд 7 дней

2. Деньги теперь точно на счету, выводим на WM. Курс доллара от ЦБ РФ на момент вывода 90 рублей. Формируем чеки на каждую продажу с маркета по изначальной цене (30*90)

3. с WM потом выводим через c2c по 75 рублей. 

Получаем 24*75=1800 рублей

Налог 4% от 30$ по ставке ЦБ РФ 90 р. 90*30*0.04=108

Ваша чистая прибыль за вычетом налога = 1800-108=1692.

Ваш налог 108 р. Да это те самые 4% самозанятого при работе с физ.лицами. Но по факту выходит 6%. Забавно. Из-за комиссий потерялось 2% налога.

Ну и вишенка на торте. Продукт, заявленный в 30$ приносит 1692 чистой прибыли. Как если бы доллар стоил 56 рублей, что на 38% меньше курса ЦБ РФ.


Пока можно работать по такой схеме. Сейчас правовед в отпуске, так что детальный разбор конкретно по Маркету MQL попробую сделать ближе к концу лета.

Лимитом самозанятого тогда можно считать сумму за год в долларах (если он по 90) - 2 500 000 / 90 = 27777$, если не учитывать % маркета и 27777-27777*0,20=22221,6 (это сумма, которую можете вывести за год). В рублях 1 555 512 чистой прибыли за вычетом налогов.

Это все фантазии, потому что ни в НК, ни в каком ФЗ или каком-либо приказе это не определено. 

А система такая интертная, что до сих пор вряд ли кто даже осознает особенности 

продажи на маркете. Может быть, выводы средств с маркекета - это гонорар от маркета. 

С ВМ все еще сложней - там не деньги, там покупаешь и продаешь ЭЧП...

Вероятно, юрист, который дал эту консультацию пытался перестраховаться.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Это не мешает юристам предоставлять список дел и судебных разбирательств по данным вопросам, чтобы было понимание через какие суды прошли люди.

Если у Вас есть практика по подобным делам, есть опыт по работе самозанятых с иностранными маркетплейсами, то можете поделиться. В ином случае, это всё пустое.

Я привёл пример работы самозанятого с Алиэкспресс. Нужно будет что-то уточнить, буду уточнять. Но без Вас. У вас нет опыта по самозанятым и иностранными маркетами.

А как вы так сразу решили, что у него нет опыта? У него хоть юристы не лицензированные))

 

Доброе время суток.

Что насчет Фриланса:

Не думаю что вообще нужно что-то платить в налоговую в РФ, даже уверен в этом. Во-первых: на большой части работ VAT (а это я так понимаю и есть налог, только который уплачивается в ЕС) - уже вычитается. А во вторых, двойное налогообложение на маленькие суммы - это уже слишком. Тут скорее если будут вопросы у налоговой - надо им судом обосновать(подобная практика существует, работает и в РФ), что никаких отчислений в налоговую с такого вида деятельности не было и не будет из-за комиссий на конвертацию и вычета VAT, так как это банально нарушает гражданские права и воспринимается как поборы. Как бы сами виноваты во всех обстоятельствах и добросовестные граждане тут не причем, ну вы поняли.

P. S. Некоторые иногда так шумно собираются в налоговую, что ситуация чем-то вот тот отрывок из старого фильма напоминает :)

P. P. S. Лучше приберечь деньги и не тратить на необязательное, говорят рецессия близится и банковский кризис в разгаре.

Спасибо за внимание.


 
Igor Zakharev #:

Доброе время суток.

Что насчет Фриланса:

Не думаю что вообще нужно что-то платить в налоговую в РФ, даже уверен в этом. Во-первых: на большой части работ VAT (а это я так понимаю и есть налог, только который уплачивается в ЕС) - уже вычитается. А во вторых, двойное налогообложение на маленькие суммы - это уже слишком. Тут скорее если будут вопросы у налоговой - надо им судом обосновать(подобная практика существует, работает и в РФ), что никаких отчислений в налоговую с такого вида деятельности не было и не будет из-за комиссий на конвертацию и вычета VAT, так как это банально нарушает гражданские права и воспринимается как поборы. Как бы сами виноваты во всех обстоятельствах и добросовестные граждане тут не причем, ну вы поняли.

P. S. Некоторые иногда так шумно собираются в налоговую, что ситуация чем-то вот тот отрывок из старого фильма напоминает :)

P. P. S. Лучше приберечь деньги и не тратить на необязательное, говорят рецессия близится и банковский кризис в разгаре.

Спасибо за внимание.


+  , только тож хотел некое подобие изобразить.... ;-)
Делать нех или мало опыта...


 
Vitaliy Kuznetsov #:


Поэтому и рекомендуется сразу платить от стоимости продукта. Человек ведь покупает по цене, указанной на маркете. А налоговой безразлично, как выводятся средства. Хоть по 20 рублей за бакс, им без разницы.

В дату вывода налог считается по курсу ЦБ РФ на день вывода.


P.S. Я уверен, многих эта тема волнует и в то же время может вызывать негативные эмоции. Расслабьтесь, никому Вы не нужны, пока не начнёте наглеть с заработками.

вы не можете заплатить  на 20% больше налогов просто так... ваш прайс это всегда-20% эти проценты забирают сразу..это официальная информация.. 

тем более если читать ваше повествование о том что налоговая запросит отчёт у вас.. то в отчёте всё будет именно с вычетом 20%. 

поэтому давайте будем логичными и последовательными в рассуждениях а не придумывать отсебятину)

 
Igor Zakharev #:

Доброе время суток.

Что насчет Фриланса:

Не думаю что вообще нужно что-то платить в налоговую в РФ, даже уверен в этом. Во-первых: на большой части работ VAT (а это я так понимаю и есть налог, только который уплачивается в ЕС) - уже вычитается. А во вторых, двойное налогообложение на маленькие суммы - это уже слишком. Тут скорее если будут вопросы у налоговой - надо им судом обосновать(подобная практика существует, работает и в РФ), что никаких отчислений в налоговую с такого вида деятельности не было и не будет из-за комиссий на конвертацию и вычета VAT, так как это банально нарушает гражданские права и воспринимается как поборы. Как бы сами виноваты во всех обстоятельствах и добросовестные граждане тут не причем, ну вы поняли.

P. S. Некоторые иногда так шумно собираются в налоговую, что ситуация чем-то вот тот отрывок из старого фильма напоминает :)

P. P. S. Лучше приберечь деньги и не тратить на необязательное, говорят рецессия близится и банковский кризис в разгаре.

Спасибо за внимание.


я задавал вопрос в поддержку на счёт двойного налогообложения..мне сказали : не выдумывайте, никакие налоги мы за вас не платим. 

 
те кто зарабатывает 50 000-100 000 в месяц вообще могут не беспокоиться 
 
Pavel Malyshko #:

я задавал вопрос в поддержку на счёт двойного налогообложения..мне сказали : не выдумывайте, никакие налоги мы за вас не платим. 

Конечно не платят, они платят за себя. Вообще 20% VAT на всю сумму говорит о том, что поставщиком услуг что на маркете, что на фрилансе является MQL, а не фрилансеры.

 

Получается, что вся эта суета с пробивкой чеков на маркете не имеет смысла.

Мне налоговая дала такой ответ:

- Датой получения доходов от реализации товаров, работ, услуг признается дата поступления таких ден.средств на счета  налогоплательщика НПД, т.е. на расчетный счет после валютного контроля. При формировании чека сумма расчетов указывается в эквивалентной сумме в рублях по курсу ЦБ РФ на дату поступления таких ден.средств на счета налогоплательщика НПД.

 
Irek Gilmutdinov #:

Получается, что вся эта суета с пробивкой чеков на маркете не имеет смысла.

Мне налоговая дала такой ответ:

- Датой получения доходов от реализации товаров, работ, услуг признается дата поступления таких ден.средств на счета  налогоплательщика НПД, т.е. на расчетный счет после валютного контроля. При формировании чека сумма расчетов указывается в эквивалентной сумме в рублях по курсу ЦБ РФ на дату поступления таких ден.средств на счета налогоплательщика НПД.

А какой был вопрос, можете полностью процитировать его?