От теории к практике. Часть 2 - страница 110

 
Aleksey Nikolayev:

На портфеле тоже, если вспомнить про многомерное  СБ (многомерный винеровский процесс, например). Типичный пример - попытка сделать цену портфеля стационарной, что очевидно невозможно в том случае, если цены представляют собой многомерное СБ.

С HFT есть существенное усложнение в том плане, что появляется некоторое управление процессом. Это уже гораздо более сложный матстат, если пытаться делать по науке.

Никакой портфель не делает пространство цены многомерным, если нет золотого (или, ещё какого) стандарта. Сегодня цена одномерна: аргумент - доллар США, функция - всё остальное. Наука не поможет. 

 
Алексей Тарабанов:

Пелевин не автор, а плагиатор, коль скоро не упомянул проблему Буриданова осла, которой две тысячи лет с гаком. Он (осёл) так и не выбрал, из какой кормушки (левой, или правой) кормиться, а потому избрал третий вариант - умер от голода. 

Только осёл может считать, что в мире есть только две кормушки.

 
secret:
А вдруг вы просто плохо искали?)

Я имел ввиду только свои измерения Хёрста. Везде 0.5, за исключение секундных масштабов.

 
Aleksey Nikolayev:

Только осёл может считать, что в мире есть только две кормушки.

И не подозревать, что их отсутствие - голодная смерть. 

 
Доктор:

Ни на каких.


Правда. В подобных вычислениях отсутствует какой-то смысл. Потому-что рыбы там нет.

И 99% < 100%, и 1% < 100%, но всё же 1% < 99%.

 
Aleksey Nikolayev:

И 99% < 100%, и 1% < 100%, но всё же 1% < 99%.

Дельная мысль

 
Aleksey Nikolayev:

И 99% < 100%, и 1% < 100%, но всё же 1% < 99%.

Глубокая мысль. Сразу не зашла. Буду думать.

 
Aleksey Nikolayev:

А, ну да у вас же написано меньше 0.5, тогда получается что несогласен) Но я исследовал не малые времена, а вероятность продолжения малых движений. Времена там явно были гораздо большие - минуты наверное. У меня получилось, что движения до 0.2% более вероятно продолжаются, а более 0.5% - разворачиваются (это валюты мажоры)

Проверял изменения Херста в зависимости от размера движений, на время-независимых барах - ренджах, т.е. баров у которых Hg-Lw равна константе. Интуитивно казалось, что должна быть хорошо выраженная зависимость - для малых ренджей Херст существенно ниже 0.5-ти, а для крупных существенно выше. Проверка была примитивной - проверялось сколько ренджей движется в том же направлении что и предыдущий и сколько разворачивается. Сканировался по размеру ренджа от 3-х п. 4-х знака до 80-ти.  Предполагаемый дрейф от антиперситености на малых ренджах, к персистентности на больших, в общем подтвердился, но к сожалению был гораздо менее выраженным, чем думалось. На малых ренджах, возврат не получится использовать из-за спреда, на болших использование трендовости приводит к малым прибылям при больших просадках.

  
 
Alexey Viktorov:

Ага, лет примерно 55 назад у нас говорили «А в дурдоме валенки … это…». Наверное правильный выбор сделали…)))

Хотя сейчас уже переплюнули теорию посадки картошки в грядки. Уже предлагают сажать в вазоны, не меньше 15 литров. Некоторые ящики тоже могут подойти. Моя посадила 2 штуки. Я её каждый день подкалываю: «Твоя картошка уже цветёт…». Сначала она улыбалась что-то отвечала, а сейчас просто перестала реагировать на это. А прошло всего 3 дня.

по картофану опыт только такой

посадить нужно с расчетом, чтобы как можно больше времени ботву картофеля поливали дожди, т.к. наличие солнца не влияет на рост корнеплода

поэтому не торопятся с посадкой, обычно в середине июня

 
Renat Akhtyamov:

по картофану опыт только такой

посадить нужно с расчетом, чтобы как можно больше времени ботву картофеля поливали дожди, т.к. наличие солнца не влияет на рост корнеплода

поэтому не торопятся с посадкой, обычно в середине июня

Без солнца ничего не растёт. У меня когда-то мать сделала небольшую грядку на северной стороне от дома прямо у глухого забора, куда солнце вообще не заходило. И посеяла там морковку, выросли лишь жалкие хилые хвостики.