От теории к практике. Часть 2 - страница 148

 
Это хорошо, что никто не знает куда пойдет цена. Иначе бы спекулянтов на пушечный выстрел не допустили на рынки.
 
CHINGIZ MUSTAFAEV:
Второй вариант хорош) причем чем меньше возможных вариантов развития тем проще быть профите при любом раскладе)

Да он и первый огонь :))))    Стохастических трендов боятся на рынок не ходить :))))    

А вариантов там всего четыре.  Не балует рынок разнообразием трейдеров.     

 
vladavd:

Во-первых, робот смотрит не прямо себе под нос, а немного дальше, т.е. в будущее, которого на рынке перед глазами нет. Во-вторых, робота настраивают непосредственно под трассу, суть оптимизируют, иначе он будет ехать с черепашьей скоростью или вылетит. В-третьих, трассы там плавные, поставьте такого робота из коробки на трассу с траекторией, подобной рыночной, типа V- или W-образных разворотов и он очень быстро приедет в забор. 

Соберите на Ардуинке робота,  вечер делов, порисуйте ему разные трассы (можно  даже строго по монетке или по любимому ГПСЧ стохастичеси тренды для него  начертить :)))  , пощупайте ручками.    Он даже с одним датчиком так себя не ведет,следуя  хоть и зигзагообразно, но  все таки по краю черной линии . А уж с пятью...

 
Wizard2018:

Соберите на Ардуинке робота,  вечер делов, порисуйте ему разные трассы (можно  даже строго по монетке или по любимому ГПСЧ стохастичеси тренды для него  начертить :)))  , пощупайте ручками, что бы глупости космические не писать.    Он даже с одним датчиком так себя не ведет,следуя  хоть и зигзагообразно, но  все таки по краю черной линии . А уж с пятью...

Так уж вышло, что у друга сын - призер-олимпиадник по роботехнике на уровне страны, а все дети, которые берут что-то выше района, сами свои работы не делают, потому что маленькие еще и мозгов не хватает, а уровень так реально серьезный, горааздо сложнее робота из видео. Так что делают папы, а дети стоят рядом, понимают примерно как что, зубрят презентацию и потом уже с готовым отлаженным набором едут выступать. Ровно эту "идею" с роботом, который ездит по линии, года 4 назад принес мне товарищ с понтом давай прикрутим это к рынку, ну типа вот же он ездит, пусть и по рынку ездит так же. Надо ли говорить, что на рынке этот надежный алгоритм превращается в тупую трендовуху, проблемы и печальные перспективы которой изучили и описали все кому не лень? Так что не надо этих сказок для приезжих. 

 
Wizard2018:

Да он и первый огонь :))))    Стохастических трендов боятся на рынок не ходить :))))    

А вариантов там всего четыре.  Не балует рынок разнообразием трейдеров.     

Странно... Я насчитал всего три.. причем одно из них включает два предыдущих в "стальные рамки неопределенности". ) Если конечно вы об этом)
 
vladavd:

Так уж вышло, что у друга сын - призер-олимпиадник по роботехнике на уровне страны, а все дети, которые берут что-то выше района, сами свои работы не делают, потому что маленькие еще и мозгов не хватает, а уровень так реально серьезный, горааздо сложнее робота из видео. Так что делают папы, а дети стоят рядом, понимают примерно как что, зубрят презентацию и потом уже с готовым отлаженным набором едут выступать. Ровно эту "идею" с роботом, который ездит по линии, года 4 назад принес мне товарищ с понтом давай прикрутим это к рынку, ну типа вот же он ездит, пусть и по рынку ездит так же. Надо ли говорить, что на рынке этот надежный алгоритм превращается в тупую трендовуху, проблемы и печальные перспективы которой изучили и описали все кому не лень? Так что не надо этих сказок для приезжих. 

Не надо отказываться от сказок. В сказках народная мудрость. Просто надо понимать, что это сказка и не воспринимать это всерьёз.)))

 
CHINGIZ MUSTAFAEV:
Странно... Я насчитал всего три.. причем одно из них включает два предыдущих в "стальные рамки неопределенности". ) Если конечно вы об этом)

Вообщето  на самом деле  пять       Диссонансный паттерн, редкий -   встречается в 8 случаях из 100.  Выделить из четырех сложно.   Не использую. Забил :)))   Все равно есть стоп, вообще на фсе рыночные непонятные  случаи  универсальный ответ :)))  

 
CHINGIZ MUSTAFAEV:
Странно... Я насчитал всего три.. причем одно из них включает два предыдущих в "стальные рамки неопределенности". ) Если конечно вы об этом)

Вспомнилось Ваше сообщение https://www.mql5.com/ru/forum/221552/page1461#comment_12745426 почти двух летней давности:

"с вероятностью 87.5% цена преодолев максимум предыдущего дня продолжит движение не коснувшись минимума предыдущего дня. и наоборот. 

если у вас возникнут мысли как эту единственную закономерность которая действительно существует использовать буду рад прочитать)"


  Эта "единственная закономерность" оказалась следствием известного факта: если ставить TP и SL на равных дистанциях, то вероятность выхода из коридора от SL до TP вверх равна вероятности выхода вниз. И это относится далеко не только к дневкам.

Смотрите: Ваши 87.5% = 7/8 подсчитаны в среднем для большого числа дней N. Средний курс Open текущего дня лежит в середине охваченного вчера диапазона курсов, и вчерашние High и Low от этого курса на равных дистанциях. С вероятностью 1/2 курс после этого Open достигнет вчерашнего High. То есть случаев, когда "преодолевается максимум предыдущего дня", N/2. Из них в половине случаев, с вероятностью опять 1/2, курс вернется на столько же, до сегодняшнего Open. Таких случаев N/4. Из них в половине случаев курс сделает еще шаг в ту же сторону и дойдет до вчерашнего Low. Таких случаев N/8. В оcтальных 7/8 = 87.5% из N случаев курс до вчерашнего Low не дойдет, то есть "продолжит движение не коснувшись минимума предыдущего дня".

Итого: из правила 50/50 вытекает экспоненциальный закон распределения вероятности продолжения движения из начальной точки после шага в какую-либо сторону. Пожалуйста, поправьте меня, Александр_K2 и Алексей Николаев. Вы разбираетесь в теории вероятности гораздо лучше меня.

Тот же вывод был получен ранее в https://www.mql5.com/ru/forum/221552/page362#comment_738922 из условия для вероятностей шагов из одной точки на x, y, x+y    F (x + y) = F (x) * F (y)  для ограниченных x > 0, y > 0.

Попытки эксплуатировать этот закон в торговом алгоритме к успеху не привели. Ничего из него вытянуть мне не удалось. Заметьте, это опять анализ "в среднем" на больших выборках.

От теории к практике
От теории к практике
  • 2019.08.06
  • www.mql5.com
Добрый вечер, уважаемые трейдеры! Решил было на какое-то время покинуть форум, и сразу как-то скучно стало:)))) А просто читать, увы - неинтересно...
 
vladavd:

Во-первых, робот смотрит не прямо себе под нос, а немного дальше, т.е. в будущее, которого на рынке перед глазами нет. Во-вторых, робота настраивают непосредственно под трассу, суть оптимизируют, иначе он будет ехать с черепашьей скоростью или вылетит. В-третьих, трассы там плавные, поставьте такого робота из коробки на трассу с траекторией, подобной рыночной, типа V- или W-образных разворотов и он очень быстро приедет в забор. 


Заглядывания в данном случае в будущее нет, в этом вы тоже заблуждаетесь.  Линия проходящаа вдоль датчиков и делит прошлое-будущее. Как там габариты робота относительно датчиков расположены не важно,      То что они считывают в конкретный момент и есть настоящее.  Данные "здесь и сейчас"  и  команды после обработки реал-тайм.    Робот у меня такой был естественно, точнее несколько, первый я сделал еще в школе и без МК.   Мне  никогда не удавалось придумать для них трассы, которые они не смогут правильно проехать.   Не художник я наверное.    

 
Wizard2018:

Заглядывания в данном случае в будущее нет, в этом вы тоже заблуждаетесь.  Линия проходящаа вдоль датчиков и делит прошлое-будущее. Как там габариты робота относительно датчиков расположены не важно,      То что они считывают в конкретный момент и есть настоящее.  Данные "здесь и сейчас"  и  команды после обработки реал-тайм.    Робот у меня такой был естественно, точнее несколько, первый я сделал еще в школе и без МК.   Мне  никогда не удавалась придумать для них трассы, которые они не смогут правильно проехать.   Не художник я наверное.    

Эти роботы на Ардуино не платят же за каждую смену направления движения ;)