Искусственный интеллект 2020 - есть ли прогресс? - страница 27

 
Aleksei Stepanenko:

Давно читал, не найти сейчас источника. Возбуждая различные участки головного мозга, человек видел различные картины. Некоторые участки давали ощущения отдельных предметов или каких-то свойств, а другие рисовали в сознании более сложные сюжеты. Были сделаны предположения, что обработка информации в голове проходит несколько ступеней.

Насколько мне известно в искусственных нейронных сетях небольшое количество нейронов. И увеличение сложности схем, не приводит к значительному прогрессу.

Мозг живого существа оттачивала эволюция миллионы лет. Каждая область мозга нужна для определённых целей, или многих целей одновременно. Это пока нам неизвестно. Повторить такое сложно. Чтобы повторить нужно понять, а до полного понимания ещё еге-геее.

Забыл добавить в видео что биологический нейрон работает с аналоговым сигналом. Искусственный с цифровым где разрядность числа на данный момент (во всяком случае в моих моделах) имеет 16 чисел после запятой. Это то же является причиной не достижимости интеллекта. Не говоря уже про облака нейронов, а не пару тройку слоёв из десятка....
 
Aleksei Stepanenko:

Давно читал, не найти сейчас источника. Возбуждая различные участки головного мозга, человек видел различные картины. Некоторые участки давали ощущения отдельных предметов или каких-то свойств, а другие рисовали в сознании более сложные сюжеты. Были сделаны предположения, что обработка информации в голове проходит несколько ступеней.

Насколько мне известно в искусственных нейронных сетях небольшое количество нейронов. И увеличение сложности схем, не приводит к значительному прогрессу.

Мозг живого существа оттачивала эволюция миллионы лет. Каждая область мозга нужна для определённых целей, или многих целей одновременно. Это пока нам неизвестно. Повторить такое сложно. Чтобы повторить нужно понять, а до полного понимания ещё еге-геее.

Не обязательно возбуждать участки, можно просто промеж глаз дать - и возникнут красивые искрящиеся картинки.

 
Херасе уже 10 просмотров. Неожиданно и приятно :-)
 
Aleksei Stepanenko:

 Чтобы повторить нужно понять, а до полного понимания ещё еге-геее.

Понять легче всего. Но чтобы использовать все это, нужны энергия и свободное пространство. Не, ну если ты находишься в безграничном независимом свободном пространстве, то тебе для расширения внимания, осознания и восприятия, требуется всего пара импульсов. Хуже когда на практике упираешься в ограничения. Тогда приходится пересматривать взгляды на то где находишься.

 
Vitaliy Maznev:

Хуже когда на практике упираешься в ограничения.

Да, Виталий, в этом весь затык. Проклятие размерности. Если иметь бесконечный ресурс времени, энергии, жизни...

 
Mihail Marchukajtes:
Херасе уже 10 просмотров. Неожиданно и приятно :-)
Включай монетизацию
 
Aleksei Stepanenko:

Да, Виталий, в этом весь затык. Проклятие размерности. Если иметь бесконечный ресурс времени, энергии, жизни...

А он бесконечный. В этом и суть. По крайней мере настолько бесконечный насколько бесконечна энергия конкретного мира. Если бы ты это хорошо обмозговал, то у тебя бы возникли другие вопросы.

 
Mihail Marchukajtes:
Херасе уже 10 просмотров. Неожиданно и приятно :-)

Я до конца досмотрел. Вывод очень поверхностный и сомнительный. Вот откуда ты взял что у того же гугла меньше вариантов, чем у тебя во внимании? Что ему мешает?  С другой стороны, твое внимание намного более ограничено вариантами. И скриптов обработки информации у тебя куда меньше. Это не показатель интеллекта. Это чисто вопрос доступа к базам данных.

 
Mihail Marchukajtes:
Херасе уже 10 просмотров. Неожиданно и приятно :-)

Ставим лайки, подписываемся.

Ну все современные нс подобны рефлексу (одной дорожке нейронов) которое реагирует на что тепло и что такое холодно*.... А интеллект состоит из множества таких дорожек (переплетных дорожек)

* - детская игра в холодно тепло

 
Я хочу сказать, уважаемые мастера, накуеведы и специалисты, что вопрос интеллекта даже не стоит на текущей стадии. Искусственный или природный - не вопрос. Вопрос стоит как жить дальше. И каково будет место каждого из нас в той сфере, которая образовалась.