Некоторые признаки правильных ТС - страница 31

 
Mihail Marchukajtes:
Ребята, я когда вижу подобные эквити особенно когда автор называет их интерессными мне реально становится жалко таких людей, потому что главное на рынке это прежде всего не обманывать САМОГО СЕБЯ. Ну что тут интерессного??? Сплошные пересиды с просаживанием баланса. И как правило на реале просадка будет больше ровно на величину депозита. Закон подлости. Не обманывайте себя в том числе и с помощью синтетических инструментов. Согласен синтетика можно подобрать очень удачно, но торговать то всё равно приходится на реальных котирах. ИМХО естественно!!!!
Смысл именно этого алгоритма максимально подходит под тему. Это самоадаптирующийся робот. Он совершенно не подразумевает оптимизацию. Кидаешь на любой инструмент с одинаковыми настройками (я проверял на 28 парах, на 28 акциях плюс, 5-ти криптовалютах) и он не сливат. Причем работает на минутках, на истории любой продолжительности. Даже если в истории есть дыры, то не страшно, он и их переваривает. Поэтому мне этот результат был интересен. Я предполагал, что если добавить статический коэффициент, это не должно повлиять на работу, с обратной котировкой думал тоже не повлияет, но оказалось, что есть некоторые проблемки, по тому что на обратной котировке, сделки должны быть идентичны прямой.
 
Valeriy Yastremskiy:

...

А предсказуемость многофакторных функций зависит от количества факторов и их предсказуемости. В общем при большом количестве предопределенных факторов функция может стать непредсказуемой. А если факторы предопределенные но неучитываемые, то задача еще более сложная.

Ну, в этой точке все становится ясно. Осталось собрать известные факторы в функции и в следствии их безусловной ограниченности (мы же не способны собрать ВСЕ факторы) наши функции автоматом станут предсказуемыми.)) Собственно, трейдеры только этим и занимаются, забывая правда, сколько реальных факторов у них в наличии. 

Попробуйте в воображении экстраполировать свой "формульный" подход к цене на ВСЕХ торгующих трейдеров и увидите, как математическая "зацикленность" их ТС множит рандом на Рынке в геометрической прогрессии.
 
Реter Konow:
Ну, в этой точке все становится ясно. Осталось собрать известные факторы в функции и в следствии их безусловной ограниченности (мы же не способны собрать ВСЕ факторы) наши функции автоматом станут предсказуемыми.)) Собственно, трейдеры только этим и занимаются, забывая правда, сколько реальных факторов у них в наличии. 

Я как раз об обратном. По молекульно мы можем просчитать их движение только до определенного количества молекул. Мы не сможем учесть все перескоки электронов и действие соседних молекул. Броуновское движение не прекращается, начинается только с определенного количества молекул, т.е. одна не дает броуновского движения и останавливается, две тоже, а вот тысяча может дать, точно не знаю. И я так полагаю как только начинается броуновское движение, заканчивается возможность точного просчета,он становится вероятностным. У нас вероятностные просчеты и анализ движения цен.

 
Valeriy Yastremskiy:

Я как раз об обратном. По молекульно мы может просчитать их движение только до определенного количества молекул. Мы не сможем учесть все перескоки электронов и действие соседних молекул. Броуновское движение не прекращается, начинается только с определенного количества молекул, т.е. одна не дает броуновского движения и останавливается, две тоже, а вот тысяча может дать, точно не знаю. И я так полагаю как только начинается броуновское движение, заканчивается возможность точного просчета,он становится вероятностным. У нас вероятностные просчеты и анализ движения цен.

Не было раньше броуновского движения на Рынке. Трейдеры плоско интерпретировали локальные и глобальные события и решали - купить/продать. Чем меньше было научности в этом процессе, тем предсказуемее был рынок. Но, компьютеры все изменили. Теперь повсюду бессмысленное броуновское движение. Спасибо им и мат.анализу.)

Но, раз тенденцию не остановить, ее нужно продолжать.
 
Реter Konow:
Не было раньше броуновского движения на Рынке. Трейдеры плоско интерпретировали локальные и глобальные события и решали - купить/продать. Чем меньше было научности в этом процессе, тем предсказуемее был рынок. Но, компьютеры все изменили. Теперь повсюду бессмысленное броуновское движение. Спасибо им и мат.анализу.)

Что делать, так и есть. Не было раньше скальперов) и раньше оптимизацию по алгоритму нейросетей тоже нельзя было провести. Но жизнь меняется.

 
multiplicator:

так это же запаздывающие котировки. это не считается.

Напомню, речь о том, возможно ли построить алгоритм, отвечающий 4 требованиям

Nikolai Semko:
я бы добавил главное:

  • не имеет периодо-зависимых параметров.
  • работа ТС не зависит от текущего таймфейма графика
  • работа ТС не зависит от символа-инструмента
  • вся настройка ТС - это только настройка управления рисками (размера используемого депозита)

некоторые считают, что невозможно, Dmitry Fedoseev : "Утопические фантазии". Вообще-то это арбитраж, не скажу, что обычный, требующий разницы в 2 спреда, но тем не менее, пространственный арбитраж. И он настолько возможен и даже часто встречался в реальности, что многие ДЦ в клиентских соглашениях специально оговаривали запрет на его использование. При этом сами гордились в своей рекламе, что его применяют: "политика исполнения: выбирается наилучшая цена из имеющихся на рынке".

  Что касается запаздывания, согласен на 20%. Именно столько времени на рынках из 2,5 суток в приведенном стейтменте происходит паника, вызванная падением цены не нефть. И для нас всех, и для ДЦ паника нечастое явление, все к нему не готовы. Котировать тяжело, алгоритмы фильтрации в ДЦ к ней оказались не готовы и дают разнобой. Готов оказался алгоритм торговли, породивший этот стейт.

Предыдущие 2 суток паники еще не было, а алгоритм увеличил депозит в 10 раз https://www.mql5.com/ru/forum/333746/page29#comment_15344956. 

Собственно, по-другому я задачу никогда и не ставил. Первые 3 свойства были естественными изначально, четвертое само возникло по мере программирования и реализации торговли. Реально по 4 пункту требований: не только размер торгуемой части депозита,  но еще и значение порога открытия в спредах и сам минимальный размер ожидаемой прибыли, задаваемый как комиссия. Сама ожидаемая прибыль определяется просто, как размер уклонения курса этого ДЦ от среднего по охваченным ДЦ.

Здесь уже прозвучали вопросы, зачем я это делаю. Озвучу 3 мотива: интересно, раз; добавляет знаний, два; если надо пособирать денег - можно сходить на конкурс демосчетов с реальными призами, три. 

Dmitry Fedoseev
Dmitry Fedoseev
  • www.mql5.com
Добавил опрос Как у вас с электропитанием? Добавил тему Круглые скобочки против квадратных скобочек Соревнование перегрузки оператора [] и вызова обычного метода с параметрами. 1. Один параметр: class C1{    protected:    int sum;    public:    void C1(){       sum=0; Выставил продукт Библиотека для расчета формул. Формула задается...
 

Как будто для подтверждения того, что я сказал выше

"Что касается запаздывания, согласен на 20%. Именно столько времени на рынках из 2,5 суток в приведенном стейтменте происходит паника, вызванная падением цены не нефть. И для нас всех, и для ДЦ паника нечастое явление, все к нему не готовы. Котировать тяжело, алгоритмы фильтрации в ДЦ к ней оказались не готовы и дают разнобой. Готов оказался алгоритм торговли, породивший этот стейт."

- только что произошло обновление терминалов MT5 до билда 2361. Без предварительных анонсов, внезапно. К тому же анонсированное обновление на билд 2360 произошло совсем недавно, сегодня утром. Похоже, это реакция на панику. Интересно, что об этом билде будет написано. 

 
Vladimir:

Как будто для подтверждения того, что я сказал выше

"Что касается запаздывания, согласен на 20%. Именно столько времени на рынках из 2,5 суток в приведенном стейтменте происходит паника, вызванная падением цены не нефть. И для нас всех, и для ДЦ паника нечастое явление, все к нему не готовы. Котировать тяжело, алгоритмы фильтрации в ДЦ к ней оказались не готовы и дают разнобой. Готов оказался алгоритм торговли, породивший этот стейт."

- только что произошло обновление терминалов MT5 до билда 2361. Без предварительных анонсов, внезапно. К тому же анонсированное обновление на билд 2360 произошло совсем недавно, сегодня утром. Похоже, это реакция на панику. Интересно, что об этом билде будет написано. 

Да не паникуйте Вы, ихтиозавры будут наши. Даже, если обновили терминал. 

 
Алексей Тарабанов:

Да не паникуйте Вы, ихтиозавры будут наши. Даже, если обновили терминал. 

Речь в ветке не о том, как паникуют люди. Об алгоритмах, устойчивых к различным изменениям свойств входящего потока курсов. Сейчас посмотрел, депозит уже 2617884. За три дня из 10 тыс на фоне неожиданной болтанки в этих потоках.

 
Vladimir:

Речь в ветке не о том, как паникуют люди. Об алгоритмах, устойчивых к различным изменениям свойств входящего потока курсов. Сейчас посмотрел, депозит уже 2617884. За три дня из 10 тыс на фоне неожиданной болтанки в этих потоках.

Просто хреновый фид на демке у брокера. Смысла в этой деятельности -- ноль. Наоборот, когда делаешь нормальную систему, то хреновые места в фиде вынужден вырезать, так как они исказят реальный результат (читай "достижимый в реальности").