Мт4 Конец поддержке.

 

Один из пользователей попросил меня переделать программу под Мт5 аргументируя это тем что в следующем году прекратиться поддержка Мт4.

Так ли это и кто что знает ?

 

А я сам решил переезжать. Больше возможностей. Больше информации....

 

для того чтобы брокеры перешли на МТ5 надо ее купить. А это не 3 рубля.

Брокеров которые предоставили бы те же условия что и под МТ5 совсем мало. 

Так что ваш клиент либо владеет инсайдерской информацией что всем брокерам раздадут МТ5 почти бесплатно, либо это шутка такая. 

 

Этого не может быть. Диллинговые центры не дадут этого сделать. Подавляющее большинство трейдеров предпочитают MT4 с ясной терминологией: открыть сделку, закрыть сделку, выставить отложенный ордер, удалить отложенный ордер. Трейдеры хотят вникать в прогнозы движения цены и в то, куда им открывать сделку: вверх или вниз, где выставить SL и TP. А MT5 заставляет трейдеров вникать в новую непривычную, непонятную терминологию: неттинг, хеджинг, In, Out, позиции и прочее, прочее. Трейдеры хотят думать как торговать, а не о новой для них терминологии. Диллинговые центры будут подстраиваться под трейдеров, а MetaQuotes будет подстраиваться под Дилинговые центры, которые покупают MT4 и MT5. Поэтому поддержка MT4 не прекратится никогда.

Совершение сделок - Торговые операции - Справка по MetaTrader 5
Совершение сделок - Торговые операции - Справка по MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
Торговая деятельность в платформе связана с формированием и отсылкой рыночных и отложенных ордеров для исполнения брокером, а также с управлением...
 
Victor Ziborov:

Этого не может быть. Диллинговые центры не дадут этого сделать. Подавляющее большинство трейдеров предпочитают MT4 с ясной терминологией: открыть сделку, закрыть сделку, выставить отложенный ордер, удалить отложенный ордер. Трейдеры хотят вникать в прогнозы движения цены и в то, куда им открывать сделку: вверх или вниз. А MT5 заставляет трейдеров вникать в новую непривычную, непонятную терминологию: неттинг, хеджинг, In, Out и прочее, прочее. Трейдеры хотят думать как торговать, а не о новой для них терминологии. Диллинговые центры будут подстраиваться под трейдеров, а Metaquote будет подстраиваться под Дилинговые центры, которые покупают MT4 и MT5. Поэтому поддержка MT4 не прекратится никогда.


Пока даже МОФТ не подерживает МТ5, что для меня огорчительно, так как отбиваю там спреды. И что значит поддержка? Выпуск новых версий? Ну если критических ошибок не найдет, может и не будет новых.

Я на МТ5 частично переполз, но, как верно заметил Dmitiry, с условиями пока лучше на МТ4.

 
Victor Ziborov:

Этого не может быть. Диллинговые центры не дадут этого сделать. Подавляющее большинство трейдеров предпочитают MT4 с ясной терминологией: открыть сделку, закрыть сделку, выставить отложенный ордер, удалить отложенный ордер. Трейдеры хотят вникать в прогнозы движения цены и в то, куда им открывать сделку: вверх или вниз, где выставить SL и TP. А MT5 заставляет трейдеров вникать в новую непривычную, непонятную терминологию: неттинг, хеджинг, In, Out, позиции и прочее, прочее. Трейдеры хотят думать как торговать, а не о новой для них терминологии. Диллинговые центры будут подстраиваться под трейдеров, а MetaQuotes будет подстраиваться под Дилинговые центры, которые покупают MT4 и MT5. Поэтому поддержка MT4 не прекратится никогда.

Интеллектуальный барьер использования МТ5 конечно выше. Выше как для программистов, так и для обычных пользователей. По моему мнению, именно это мешает платформе на протяжении последних лет занять лидирующую позицию и полностью вытеснить МТ4.

Применять суровые меры, - такие как прекращение поддержки старой платформы - слишком опасно, а вот сделать МТ5 более комфортным и легким для пользователей- вполне возможно и безопасно. Лично я вижу решение проблемы только в этом.

Что стоит убрать лишние ООП-навороты и упростить выставление ордеров? Ничего. Но как оказывается - от этих мелочей очень многое зависит...

 
Реter Konow:

Интеллектуальный барьер использования МТ5 конечно выше. Выше как для программистов ........

........

Что стоит убрать лишние ООП-навороты и упростить выставление ордеров? Ничего. Но как оказывается - от этих мелочей очень многое зависит...


Да я смотрю что программирование это прям ваше.... 

---------

Какая разница что лучше или поддержка, как по мне - важнее какую платформу поддерживает нужный брокер и на какой торгует трейдер. 

А так сомневаюсь что не будет поддержки - как по мне мт4 не уступает по популярности мт5, точнее зависит от рынков. 

 

Суть в разнице, которая существует между программистом и разработчиком. Эти два "вида" сильно отличаются. Разница огромная. Программист - как рабочий у станка. У него есть визуальная студия и язык программирования. Он прекрасно знает свои инструменты и следует написанной инструкции.  Программист в основном решает "разжеванные" и "спущенные сверху" задачи.

Другое дело разработчик. Этот вообще не обязательно должен в совершенстве знать все нюансы программирования. Также ему не обязательно использовать весь доступный инструментарий в решении задачи, которая не требует этого инструументария. Разработчик преследует одну цель:  - создавать новое. Разработчик тщательно осматривает инструментарий перед работой и убирает все лишнее. Он старательно ищет лучшие решения и может найти нестандартный подход. Ему не обязатльно соблюдать все правила стиля, и он не смотрит на решения других людей. У разработчика голова забита собственными идеями, а не чужими задачами.

Таким образом, я делаю вывод: усложненность языка MQL5 по сравнению с языком MQL4, к сожалению, не дает какого либо преимущества ни программисту, ни тем более разработчику. Почему разработчику это не нужно? Да просто потому, что он всегда найдет способ решить задачу с минимальным набором инструментов. Почему не нужно программисту?- Потому что дополнительные сложности отнимают у него больше сил во время работы.

 
Galina Bobro:

Да я смотрю что программирование это прям ваше.... 


По большому счету, я вовсе не программист, - я прирожденный разработчик.)
 
Galina Bobro:

А так сомневаюсь что не будет поддержки - как по мне мт4 не уступает по популярности мт5, точнее зависит от рынков. 

В этом то и беда, что пока только "не уступает", а должен "значительно превосходить". Будем надеятся на то лучшее... Я за МТ5.

 
Реter Konow:

Интеллектуальный барьер использования МТ5 конечно выше. Выше как для программистов, так и для обычных пользователей. По моему мнению, именно это мешает платформе на протяжении последних лет занять лидирующую позицию и полностью вытеснить МТ4.

Применять суровые меры, - такие как прекращение поддержки старой платформы - слишком опасно, а вот сделать МТ5 более комфортным и легким для пользователей- вполне возможно и безопасно. Лично я вижу решение проблемы только в этом.

Что стоит убрать лишние ООП-навороты и упростить выставление ордеров? Ничего. Но как оказывается - от этих мелочей очень многое зависит...


Если Вы не понимаете ООП навороты, это не значит что их не понимают другие. Проблема Мт 5 была в корне (отсутсвие локов, склейка позиции). Мт 5 пошёл в гору как только были рзрешены локи.