Если Вас оскорбили, обидели на Форуме. Ваша реакция? - страница 43

 
Maxim Dmitrievsky:


Вы противный человек, с вами неприятно общаться, какое-то пустозвонство сплошное. Я задал вопрос и не дождался ответа. Это не диалог.

"То есть, ДО человека нет никакого сознания, и после человека нет никакого сознания, поскольку это свойство присуще только человеку (ну или животному), с этим то согласны?"


Не ответил, потому-что вы подменили смысл слова, и разговор ушел в абсурдное русло.

Про выделенное. Как раз на это ответил - мы здесь обсуждаем исключительно индивидуальное сознания. Конкретнее - источник его происхождение. А не неиндивидуальное сознание - такого понятия вообще не касались.

Если уж нужен конкретный ответ - то я не знаю, есть ли какое сознание до человека и после и где вообще находятся эти до и после, мы обсуждаем индивидуальное сознание человека.
 
Gorg1983:

Чё орать-то. Всё по теме, меня оскорбили тугоумием оппонента, который при этом ещё и в тугоумии обвинил меня. Как следствие наблюдаем реакцию. Вся тема ветки, даже с примерами реализации, тут есть.

я наблюдаю тут одну сплошную реакцию, один атом цепляет другой, и пошло поехало. только кто кого обидел уже не ясно, реакция на реакцию реакции.

с уважением.
 
Dmitry Fedoseev:

Не ответил, потому-что вы подменили смысл слова, и разговор ушел в абсурдное русло.

Про выделенное. Как раз на это ответил - мы здесь обсуждаем исключительно индивидуальное сознания. Конкретнее - источник его происхождение. А не индивидуальное сознание - такого понятия вообще не касались.

Да это без разницы, переживаете вы в философском смысле этого слова или в физическом, понятия взаимосвязанные
 
Dmitry Fedoseev:

Если уж нужен конкретный ответ - то я не знаю, есть ли какое сознание до человека и после и где вообще находятся эти до и после
ДА как вы не знаете, если из определения написано - сознание это состояние только человека и ничего больше. Человек еще не родился, как он может иметь сознание пока его еще нет (человека)?
 
Maxim Dmitrievsky:
Да это без разницы, переживаете вы в философском смысле этого слова или в физическом, понятия взаимосвязанные

Дело было не в физическом или философском, связаны они очень опосредовано. Бытовое понятие "переживать" (обиду или горе или т.п.) означает жить и ощущать (обиду или горе и т.п.) - а философское понятие "переживать" означает в первую очередь получение опыта.

 
Dmitry Fedoseev:

Дело было не в физическом или философском, связаны они очень опосредовано. Бытовое понятие "переживать" (обиду или горе или т.п.) жить и ощущать (обиду или горе и т.п.) - а философское понятие "переживать" означает в первую очередь получение опыта.


Без разницы, за все это отвечает сознание, в том числе и получение опыта плакания

Вернее, не отвечает, а сознание проявляет себя так

 
Maxim Dmitrievsky:
ДА как вы не знаете, если из определения написано - сознание это состояние только человека и ничего больше. Человек еще не родился, как он может иметь сознание пока его еще нет (человека)?

У рыбы нет сознания? Или у вороны? Разве я где-то писал, что пока человек не родился он имеет сознание?   

 

Напомню основную тему - является мозг источником сознания.

 
Dmitry Fedoseev:

У рыбы нет сознания? Или у вороны? Разве я где-то писал, что пока человек не родился он имеет сознание?   


Про человека говорим, что бы лишнее не писать

Итого: сознание это нечто присущее человеку, которое не существует вне человека, и которое основано на психической(нервной) деятельности.

Нервная деятельность целиком и полностью обусловлена работой нервной системы и мозга в частности. Так где находится сознание и что является его источником?

 
Maxim Dmitrievsky:

Про человека говорим, что бы лишнее не писать

Итого: сознание это нечто присущее человеку, которое не существует вне человека, и которое основано на психической(нервной) деятельности.

Нервная деятельность целиком и полностью обусловлена работой нервной системы и мозга в частности. Так где находится сознание и что является его источником?


Не обсуждаем вопрос существует ли сознание вне человека. Обсуждаем вопрос - является ли мозг источником сознания.

Основанность сознания на психической деятельности - тут для начала надо определиться, что есть психическая деятельность. Скорее сознание и есть психическая деятельность.

Нервная деятельность - да, исходя из определения, она зависит исключительно от нервов и мозга.  Но нервная деятельность это не психическая деятельность и тем более не сознание.