нейронная сеть и входы - страница 23

 
FAGOTT: а потом думаете короткую или длинную позицию открывать? Ну это же бред

а против тренда торговать -бред? а ведь торгуют и не задумываются, главное доказать, что смог вот так.. "на самой пипке" в рынок войти :)

Figar0:Хотя возможно это Сорос с Баффетом учат нас сирых жизни...?
представьте да, учат - учат участвовать в процессе, т.е. торговать - им то все равно куда рынок двигать, против толпы или с толпой, они все равно на 2 шага впереди от толпы
 
IgorM:

а против тренда торговать -бред? а ведь торгуют и не задумываются, главное доказать, что смог вот так.. "на самой пипке" в рынок войти :)

к чему это?
 
Figar0:

Не совсем. Когда-то примерно так я и торговал. Вот пример, цена подходит к годовому максимуму, сильному уровню поддержки или сопротивления и т.д.. Открываем позу в обратном направлении и стоплосс сразу за этим уровнем. Значимый уровень позволят ставить совсем короткий стоп, срабатывание которого не несет в себе ничего страшного нашему депозиту. И в общем-то при любом раскладе либо хорошо, либо не страшно... т.е. торговал когда можно былоудачно поставить короткий стоп, направление можно сказать определялось стопом.

Ну и? Открывается поза (прогноз повышения или понижения) и ставится стоп-лос

 
IgorM:

а против тренда торговать -бред? а ведь торгуют и не задумываются, главное доказать, что смог вот так.. "на самой пипке" в рынок войти :)

Торгуют. Потому и тренд, что куча народа пытается против него постоять и "на самой пипке" в рынок войти. (ну или спрогнозировать разворот, что тоже самое). вот стопы и вышибает. Люди не меняются - прогнозировали и прогнозировать будут, пытаясь заглянуть вперед, вместо того, чтобы под ноги посмотреть. Это дает не слабую такую надежду, что без куска хлеба не останемся, а по праздникам, даже на масло можно рассчитывать.

IgorM: представьте да, учат - учат участвовать в процессе, т.е. торговать - им то все равно куда рынок двигать, против толпы или с толпой, они все равно на 2 шага впереди от толпы

+100% Между этим "участвовать в процессе" и этим "прогнозировать" или "угадывать" - пропасть. И рано или поздно к пониманию этой разницы многие приходят, это этап такой в трейдинге. С прогнозирования все начинают, первый вопрос (самый не важный и бестолковый) - куда пойдет цена?

Против толпы или с толпой действительно не важно, можно и там и там поучаствовать. Сначала лимиты, затем стопы - двойная выгода.

 
Мдя.... а есть что-нить поконкретнее по закономерностям и патернам? То, о чем писалось несколько страниц назад?
 
Figar0:

А правда давайте конкретику?

Задача первая, простая) предсказать завтрашнюю цену закрытия. Не будем углубляться в глубины НС, разговоры о том, что продуктивнее прогнозировать хай или лоу, или вообще "грызть" эконометрику - тоже опустим, просто о входах, кто что бы использовал для такой задачи? В чем содержатся крупицы информации о завтрашней цене закрытия? Вообщем-то, тут мне кажется все просто, - берем последние от 5 до 10 баров, их High, Low, Open/Close, а дальше пробуем первые, вторые разницы, всякие отношения, приращения и т.д. В общем, далеко ходить не надо, если кто думает по другому, - будет интересно послушать.

Задача вторая, сложнее и мне на злобу дня, точнее ночи). Хотим предсказать что "дальше", грубо говоря, тренд или флет (ну или например, волатильность или "штиль")? Вот тут я сел в лужу. Казалось бы чего проще? Ведь не цену надо узнать, даже не направление, а просто предсказать характер рынка. Нутром чую без ненавистных мне индикаторов (хотя бы просто на истории правильно трактующих искомые состояния) тут не обойтись, но что использовать, как использовать - ума не приложу? Есть идеи?

Возможно, есть. Нет, действительно...а как вы будете определять волатильность\штиль? Ну т.е. по какой формуле? C-O будущей свечи (любого ТФ, неважно)? H-L? Какая это будет формула вообще? Т.е. - что предсказывать станем?

 
JImpro:

По поводу, тренд/флет. Уравнение тренда известно - это прямая y=kx+b, но врядли в таком виде это чем-то поможет, флет - иллюзия (их много на графике, это одна из них), никто не сможет предоставить уравнения флета или отделить в реальном времени флет от тренда.

"Никто не сможет", надо полагать, означает "я не могу, а значит, (поскольку умнее меня врядли кто-то есть) не может никто"

 
Так далеко ушли от темы, что кажется её вообще забыли. А тема интересная...
 
vlad1949:
Так далеко ушли от темы, что кажется её вообще забыли. А тема интересная...


ну так развивайте.

Вопрос - что на выходе? Тренд-флет - трудноформализуемые понятия. Что тогда?

 
FAGOTT:


ну так развивайте.

Вопрос - что на выходе? Тренд-флет - трудноформализуемые понятия. Что тогда?


Трудно не значит невозможно. Формализовать можно все, что можем различить глазами, это принципиально. В конце концов, кроме "тренд" и "флет", можно добавить и третье состояние "не знаю", исключив, таким образом, трудноразрешимые ситуации.