нейронная сеть и входы - страница 22

 
Figar0:

А правда давайте конкретику?

Задача первая, простая) предсказать завтрашнюю цену закрытия. Не будем углубляться в глубины НС, разговоры о том, что продуктивнее прогнозировать хай или лоу, или вообще "грызть" эконометрику - тоже опустим, просто о входах, кто что бы использовал для такой задачи? В чем содержатся крупицы информации о завтрашней цене закрытия? Вообщем-то, тут мне кажется все просто, - берем последние от 5 до 10 баров, их High, Low, Open/Close, а дальше пробуем первые, вторые разницы, всякие отношения, приращения и т.д. В общем, далеко ходить не надо, если кто думает по другому, - будет интересно послушать.

Задача вторая, сложнее и мне на злобу дня, точнее ночи). Хотим предсказать что "дальше", грубо говоря, тренд или флет (ну или например, волатильность или "штиль")? Вот тут я сел в лужу. Казалось бы чего проще? Ведь не цену надо узнать, даже не направление, а просто предсказать характер рынка. Нутром чую без ненавистных мне индикаторов (хотя бы просто на истории правильно трактующих искомые состояния) тут не обойтись, но что использовать, как использовать - ума не приложу? Есть идеи?

1. доверительный интервал такого прогноза будет такой, что его только в печку

2. сначала формализуй матеаматически "характер рынка" - тренд и флэт. Что то я такой формализации так и не встретил за все время.

 
Figar0: А правда давайте конкретику?

Это не конкретика, а очередное изобретение вечного двигателя. Имхо - будущего нет, есть только настоящее и история, а если будущего нет, то нет и способа найти то чего нет )))))

Вспомнил общение с трейдерами которые зарабатывают исключительно трейдингом, если хотите конкретику, то их прежде всего интересуют практические вопросы:

1. где поставить stop loss ?

2. когда остановить торговлю ?

т.е. им интересен мат.аппарат (или НС) способный предсказать риски, они говорят этого достаточно для ежемесячного заработка

 
IgorM:

Это не конкретика, а очередное изобретение вечного двигателя. Имхо - будущего нет, есть только настоящее и история, а если будущего нет, то нет и способа найти то чего нет )))))

Вспомнил общение с трейдерами которые зарабатывают исключительно трейдингом, если хотите конкретику, то их прежде всего интересуют практические вопросы:

1. где поставить stop loss ?

2. когда остановить торговлю ?

т.е. им интересен мат.аппарат (или НС) способный предсказать риски, они говорят этого достаточно для ежемесячного заработка


Они, походу, позиций не открывают - только стопп-лосы расставляют?
 
FAGOTT:
Они, походу, позиций не открывают - только стопп-лосы расставляют?
видимо да, не помню ник на этом форуме (в рунете 6ETrader ) при рассмотрении любого сетапа в начале говорит: "вот тут я ставлю стопп-лосс, а затем....."
 
IgorM:
видимо да, не помню ник на этом форуме (в рунете 6ETrader ) при рассмотрении любого сетапа в начале говорит: "вот тут я ставлю стопп-лосс, а затем....."

может все таки сначала позицию открывает? А потом уже - стопп-лос?
 
IgorM:

Это не конкретика, а очередное изобретение вечного двигателя. Имхо - будущего нет, есть только настоящее и история, а если будущего нет, то нет и способа найти то чего нет )))))

Нет будущего, есть будущее... Демагогия. Еще несколько веков назад человечество думало, что земля плоская, поэтому не стоит быть столь категоричным. Мы будущего не знаем, но можем предсказывать его с той или иной достоверностью. Ну или хотя бы попытаться) Мой опыт говорит о том что рынки прогнозировать можно. Говоря "можно прогнозировать рынок" я имею ввиду, что предсказывать его будущее в более чем 50% случаев. Там достаточно подводных камней, но в принципе этого достаточно для прибыльной торговли.

Все методы этого прогнозирования можно поделить на 3 группы: ФА, ТА, и шаманство. Поскольку мы на форуме автоматических ТС, то говорить стоит о ТА, ибо ФА и шаманство плохо подлежат автоматизации. ТА методы основаны на поиске закономерностей в исторических данных и НС вполне подходят для этих целей

Вот вы говорите:

IgorM:

т.е. им интересен мат.аппарат (или НС) способный предсказать риски, они говорят этого достаточно для ежемесячного заработка

А что такое предсказать риск? Риск в трейдинге определяется нагрузкой на капитал и поведением рынка. С капиталом никаких НС не надо, там математика начальной школы. Стало быть НС им так же нужны для прогнозирования возможного поведения рынка что бы оценить риск? Ну и чем это отличается от того о чем тут пытаемся говорить мы?
 
IgorM:


1. где поставить stop loss ?

2. когда остановить торговлю ?

т.е. им интересен мат.аппарат (или НС) способный предсказать риски, они говорят этого достаточно для ежемесячного заработка

+100%

Прогнозы и предсказания цены - от лукавого, но этого, к счастью и не требуется. Понимание, где поставить стоп, есть, по сути, понимание рынка.

За правый край графика заглядывать не нужно, будущее неизвестно, а вот разобраться, что происходит в настоящем, здесь и сейчас, что за процесс идет - совсем другое дело. Чем больше известно, что и как происходит с левого края, в настоящем времени, тем меньше необходимость заглядывать за правый и что-то прогнозировать.

По поводу, тренд/флет. Уравнение тренда известно - это прямая y=kx+b, но врядли в таком виде это чем-то поможет, флет - иллюзия (их много на графике, это одна из них), никто не сможет предоставить уравнения флета или отделить в реальном времени флет от тренда.

 
FAGOTT: может все таки сначала позицию открывает? А потом уже - стопп-лос?

нет, стопп-лосс в начале - не знаешь где поставить стопп-лосс не лезь в рынок! - это не мои слова

Figar0:

Демагогия. Еще несколько веков назад человечество думало, что земля плоская, поэтому не стоит быть столь категоричным. Мы будущего не знаем, но можем предсказывать его с той или иной достоверностью.

вот, вот - теперь точно демагогия, то что Вы называете предсказыванием с достоверностью, я бы назвал проще - занимаемся угадыванием

ЗЫ: прогнозы погоды тоже в начале года угадывали, но в этом году не угадали ))))

JImpro:Понимание, где поставить стоп, есть, по сути, понимание рынка.
ну зачем Вы вот так и в открытую все разжевали ;)
 
IgorM:

нет, стопп-лосс в начале - не знаешь где поставить стопп-лосс не лезь в рынок! - это не мои слова

вот, вот - теперь точно демагогия, то что Вы называете предсказыванием с достоверностью, я бы назвал проще - занимаемся угадыванием

ЗЫ: прогнозы погоды тоже в начале года угадывали, но в этом году не угадали ))))

ну зачем Вы вот так и в открытую все разжевали ;)

я согласен на 100% что это демагогия чистейшей воды - просто поговорить

Любой стоп-лос ставится или расчитывается под конкретную позицию. Вы что - определяете стоп-лос а потом думаете короткую или длинную позицию открывать? Ну это же бред

Если трейдер видит вход по длинной позиции и не видит уровень стоп-лоса и, поэтому, не открывает позицию - он все равно сначала прогнозирует повышение или понижение цены, а затем смотрит уровень возможно стоп-лоса

 
FAGOTT:

Любой стоп-лос ставится или расчитывается под конкретную позицию. Вы что - определяете стоп-лос а потом думаете короткую или длинную позицию открывать? Ну это же бред

Не совсем. Когда-то примерно так я и торговал. Вот пример, цена подходит к годовому максимуму, сильному уровню поддержки или сопротивления и т.д.. Открываем позу в обратном направлении и стоплосс сразу за этим уровнем. Значимый уровень позволят ставить совсем короткий стоп, срабатывание которого не несет в себе ничего страшного нашему депозиту. И в общем-то при любом раскладе либо хорошо, либо не страшно... т.е. торговал когда можно былоудачно поставить короткий стоп, направление можно сказать определялось стопом.

Но чем наличие каких-то вариантов торговли, "понимание" чего-то "сокровенного" позволяет говорить:

JImpro:

Прогнозы и предсказания цены - от лукавого

IgorM:

вот, вот - теперь точно демагогия, то что Вы называете предсказыванием с достоверностью, я бы назвал проще - занимаемся угадыванием

я не понимаю. Хотя возможно это Сорос с Баффетом учат нас сирых жизни...? Им конечно виднее насчет "понимания рынков"