Забудьте про случайные котировки - страница 28

 
Nikitoss:

Что такое фредо ?

Это комплимент, оценка. Типо, умнен чертяка, как Зигмунд Фрейд.

 
Nikitoss:

Какой толк тогда в этой терминологии общеизвестных методов, если они не работают в прямом виде.

Ржака
 
Если отбросить всю шелуху, то "эффективный рынок = мартингал".
C-4:

Еще бы год назад я с Вами согласился, но сейчас нет. Торгуя на росс. фонде снова и снова замечаю прямую взаимосвязь между эффективностью ТС и эффективностью рынка. На наиболее открытых, ликвидных и массовых рынках, ТС показывают лучшие результаты, чего нельзя сказать о малоликвидных акциях с сомнительной репутацией. Видимо рыночная эффективность не стремиться в своем пределе к колесу рулетки, а дает возможность заработать всем.

Мне говорили, люди которым я в общем то верю, что рос.рынок весь неэффективен.

Работать с неликвидом - это отдельное исскуство, свои подходы, алгоритмы и т.д. Это и на 0мерике так же.

 
HideYourRichess:
Если отбросить всю шелуху, то "эффективный рынок = мартингал".

Мне говорили, люди которым я в общем то верю, что рос.рынок весь неэффективен.

Работать с неликвидом - это отдельное исскуство, свои подходы, алгоритмы и т.д. Это и на 0мерике так же.


По сравнению с амерским рынком, любой другой рынок и тем более российский будет не леквиден. Но дело даже не в этом, ликвидности достаточно. Если сравнить некоторые малоликвидные росс. акции с высоколиквидными американскими стоками то вдуг окажется что амерские стоки ведут себя более технично, ТА стратегии на них работают лучше, в то время как на сомнительных росс. акциях не работают вовсе или работают из рук вон плохо. Или еще один пример - Si (usdrub). До 2008 года это был совсем другой рынок. То что мы торгуем на нем сейчас до 2008 года вообще не работало. После кризиса на Si пришла ликвидность, пришли новые участники, рынок стал итересней и эффективней. Теперь на нем можно заработать. Это я все о чем? Посыл простой, мы неправильно понимаем рыночную эффективность. Мы ее понимаем с точки зрения EMH. Но кто сказал, что рынок соответствует EMH? Скорее наоборот, его эффективность стремиться к некоему консенсусу со всеми участниками. Он начинает оправдывать ожидания как бы сразу всех участников, что мы и наблюдаем в качестве возрастающей эффективности ТС, т.е. ТС не только ухудшают свои характеристики во времени, но и в некоторых случаях улучшают их.
 

эффективность - это одно, ликвидность - другое. есть определенные взаимосвязи между этими понятиями, но они не тождественны.

в общем случае, очень ликвидные и очень неликвидные бумажки очень трудны для "заработка". следующее, эффективность конкретной бумажки непостоянна, бывают периоды когда на бумажке не заработать, бывает когда заработать может любой дебил.

на счет EMH, это прекрасная математическая конструкция имеющая мало общего с реальность (современной), но само понятие полезно.

PS. чуть не забыл. ситуация на рынке постоянно меняется. сегодня работают одни алгоритмы, завтра появляются другие фишки и т.д. - это нормально.

 

"Гипотеза эффективного рынка может быть сформулирована следующим образом: рынок является эффективным в отношении какой-либо информации, если она сразу и полностью отражается в цене актива."

То бишь гипотеза эта явно утопична ибо всегда присутствует энерция, кроме случаев неликвида когда цена подпрыгивает мгновенно.


 
C-4:

Торгуя на росс. фонде снова и снова замечаю прямую взаимосвязь между эффективностью ТС и эффективностью рынка. На наиболее открытых, ликвидных и массовых рынках, ТС показывают лучшие результаты, чего нельзя сказать о малоликвидных акциях с сомнительной репутацией.
То есть ТС работает только на фонде, а не на форексе?
 
Andrei01:

То бишь гипотеза эта явно утопична ибо всегда присутствует энерция, кроме случаев неликвида когда цена подпрыгивает мгновенно.


имеется тренд (инерция) и вокруг него случайный процесс с переменной дисперсией (цена подпрыгивает) = нестационарный котир
 
faa1947:
имеется тренд (инерция) и вокруг него случайный процесс с переменной дисперсией (цена подпрыгивает) = нестационарный котир
этот тренд существует лишь на истории когда он уже закончился поэтому ловить его математическими методами в будущем это утопия.
 
Andrei01:
этот тренд существует лишь на истории когда он уже закончился поэтому ловить его математическими методами в будущем это утопия.
Правда и не правда одновременно, но прогнозировать в трендовой торговли можно только тренд. Не правда, так как довольно успешно можно прогнозировать на один шаг вперед при соблюдении ограничений на разность между моделью и котиром. И правда, потому что прогнозировать на много шагов вперед не реально.