Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 8

 
Tantrik:
ф топку!
Так и написано в статье. Предлагается коллективно доработать модель или хотя бы разобраться что не так.
 
faa1947:
Так и написано в статье. Предлагается коллективно доработать модель или хотя бы разобраться что не так.


? (чем помочь?)
 
Tantrik:

? (чем помочь?)

Читаем топик с начала. Сейчас действует модель, по которой произведен прогноз на завтра. Это хорошая модель, или что-то надо улучшить?
 
faa1947:

Читаем топик с начала. Сейчас действует модель, по которой произведен прогноз на завтра. Это хорошая модель, или что-то надо улучшить?

на выходных почитаю статьи (сейчас некогда надо косить:))
 
faa1947:

Читаем топик с начала. Сейчас действует модель, по которой произведен прогноз на завтра. Это хорошая модель, или что-то надо улучшить?


не понятно только зачем на каждом шагу кричать что эконометрика "зе бест" и в то же время просить разработать модель ? )))

все это напоминает сценарий Юсуфа... статья, потом просьбы научить...

на счет прогноза где лаги убирались... все это давно уже делается не в ручную...а с помощью НС - сначала идет на автомате отбор входов..их оптимизация и выдается модель...

юзают те же эконометристы... р-квадрат можно и 1 получить и др ошибки то же 0.9999999999999 и лучше..но от этого лучше не станет..во всех случаях ( с 1 вр) это все навсего подгонка под историю..не более...

а для прогноза с погрешностью в 50-100п такие заморочки и вовсе не нужны...

 
Vizard:



не понятно только зачем на каждом шагу кричать что эконометрика "зе бест" и в то же время просить разработать модель

Чего не понятно? моделей бесконечное множество. Надеюсь, что в процессе коллективной разработки слово "зе бест" обретен конкретику.

 
Люблю читать такие ветки. Это для меня как смотреть фильмы об НЛО. Сам в НЛО не верю, но тема жутко интересна. Наверно у меня тяга к сказкам для взрослых.
 
gpwr:
Люблю читать такие ветки. Это для меня как смотреть фильмы об НЛО. Сам в НЛО не верю, но тема жутко интересна
Напрягитесь и напишите простенькую формулу и поймете, что не НЛО, а реальность
 

Вот формула, по которой был произведен прогноз:

kotir hp1(-1 to -4) hp1_d(-1) hp1_d(-2)

Берется четыре последних значения индикатора НР - нет проблем в советнике. Но берется еще два последних значения остатка между индикатором и котиром. Причем выяснилось, что надо брать именно два, а не четыре. При этом известно, что этот комплексный индикатор отражает движение котира на 97% (значение R-квадрат). Возьмите хоть один или кучу индикаторов и ответьте себе на вопрос: на сколько соответствует эта куча котиру? Здесь же автоматический результат вместо блуждания в потемках.

 
faa1947:
Напрягитесь и напишите простенькую формулу и поймете, что не НЛО, а реальность


Делал это уже. Смотрите в кодбазе. Мой совет Вам, разберитесь с математикой эконометрических моделей, почитайте историю - дескать кто первый вывел эти формулы и с каким предположением. Потом всё поймёте. У многих есть неопродолимая тяга засувать N последних баров истории в чёрный ящик - кристал, а он магическим способом даст нам предсказание будущего. Причём чем мудрее формулы в ящике, тем больше вера в их результат (как у Юсуфа - он мой кумир).