Это интересно - страница 18

 
Farnsworth: PS: а почему Вы все время ставите точку в начале абзаца? Надеюсь - это не коммерческая тайна?

У меня есть гипотеза. Вероятно, это тяжкое наследие программерского прошлого.

хотя, думаю, что времени у тебя нет.

Ну найдем, он и правда несложный - если учесть оговорки, указанные раньше. Т.е. в колонке не обязательно одно и то же время (никакой синхронизации, просто поток минуток, по строке на неделю). Следствие: в каждой неделе будет разное число минуток, т.е. колонок в Экселе.

 
Farnsworth:

Модель рынка

После долгих поисков, в качестве рабочей версии модели рынка, принял вот такую штуку «системы управления со случайной структурой». На мой взгляд (хоть и не математика) – эта модель адекватно описывает котировочный процесс со всем его тонкостями.

Суть ее очень простая. Существует конечное число структур, которые описывают трансформацию входа в выход. Каждая такая структура предполагает наличие некой модели, в соответствии с которой происходит преобразование. Наблюдаемый процесс образуется переходом (переключением) между структурами. Все это показал на картинке ниже:

Каждая модель имеет набор параметров, который еще при каждом включении может меняться.

Ба, да это же почти моя кусочная детерминированность :).

На самом деле у тебя конечно всё не так, то есть по картинке похоже, а по пояснениям совсем не похоже :)

А время жизни структур участвует как-то в твоей модели?

Кстати, ты употребляешь термин модель и для описания подхода в целом, и для описания твоих структур, имхо, нужно как-то разделять (хоть выделением, что ли) а то возможна путаница.

 

Farnsworth:

Модель рынка

После долгих поисков, в качестве рабочей версии модели рынка, принял вот такую штуку «системы управления со случайной структурой». На мой взгляд (хоть и не математика) – эта модель адекватно описывает котировочный процесс со всем его тонкостями.

Суть ее очень простая. Существует конечное число структур, которые описывают трансформацию входа в выход. Каждая такая структура предполагает наличие некой модели, в соответствии с которой происходит преобразование. Наблюдаемый процесс образуется переходом (переключением) между структурами.

На рынке нет таких независимых факторов которые бы полностью игнорировали информацию о других факторах ценообразования, включая текущее состояние рынка.

Так что предполагаемая модель, состоящая из совершенно независимых составляющих - выглядит явной утопией и никак не может отражать реальность.

 
HideYourRichess:


. А как вы хотите решить задачу идентификации "кусочков", на временном ряду, если временной ряд - мартингал?

Не портите настроение. А вообще работаю с хитрым преобразованием, и есть некоторые основания утверждать, что полученный процесс не мартингал. Для классификации используется фрактальный анализ и pnn сеть (недавно прикрутил). Классификация структур - это самое сложное место и если честно, не могу похвастать "красотой линий"

. Изучение откровений группы неслучайно удачливых трейдеров, достаточно солидной по своей численности, указывает, что это так. Редкие сказки о удачливых трейдерах со сложним мат.аппаратом - так и остались неподтверждёнными. Кстати, это не только моё наблюдение, кто то ещё на форуме это отмечал.

Рынок все отберет обратно, если любой из удачливых трейдеров задержится на рынке дольше чем нужно. А теханализ не работает и является чушью. Не могу его не пнуть при случае. Уж больно хорошо стоит.

 
Farnsworth:

значит я как то неправильно интерпретировал вот это:

Придумай какую-нибудь другую пытку, не столь изощренную. :-))


Ну в общем ты прав, это типа обещание. Получается взялся за гуж ... ОК, придумывай.

А почему ты не можешь читать строки не по неделям, а по дням ? Каждые 5 дней неделя.

 
hrenfx:

Допустим мы имеем некоторые данные - конечный ВР, длинною N. Смысл модели заключается в том, чтобы описать поведение ВР параметрами, которых значительно меньше N. Иначе, любой ВР можно представить, как N синусойд, и это, конечно, будет буссмыслецой. Закономерности в ВР всегда описываются меньшим количеством параметров, чем исходные N.

В одной ветке говорил о понятии "информации", как минимальное количество параметров, описывающее ВР. Но не буду возвращаться в терминологическую дискуссию.

По поводу вашей цитаты выше. Модель рынка, как набор синусойд - не модель. Так про что угодно можно сказать, что оно является набором синусойд и вы не ошибетесь. Дерево - тоже набор синусойд. Только, чтобы описать дерево синусойдами, вам понадобится использовать столько параметров синусойд, сколько и в случае, если захотите дерево описать полиномами.

Т.е. словосочетание "набор чего-то" - это модель, но паршивая

Это был самый простой пример, который, как мне кажется, показывает некую неочевидность метода. В общем, нужно подумать над вашим предложением.

 
Mathemat:

У меня есть гипотеза. Вероятно, это тяжкое наследие программерского прошлого.

Чего то я не помню такой язык программирования... Впрочем, их было много, очень много

Ну найдем, он и правда несложный - если учесть оговорки, указанные раньше. Т.е. в колонке не обязательно одно и то же время (никакой синхронизации, просто поток минуток, по строке на неделю). Следствие: в каждой неделе будет разное число минуток, т.е. колонок в Экселе.

давай так, а то и в правду не очень удобно. я поковыряюсь сам, если чего не получиться, тогда уже буду тебя клянчить.

 

Farnsworth:

А теханализ не работает и является чушью. Не могу его не пнуть при случае. Уж больно хорошо стоит.

Теханализ - понятие широкое, которое включает в себя как минумум основы арифметики. Так значит Вы сейчас взялись отрицать арифметику?

Ну дык даже в каменном веке её не отрицали. :)

 
Candid:

Ба, да это же почти моя кусочная детерминированность :).

На самом деле у тебя конечно всё не так, то есть по картинке похоже, а по пояснениям совсем не похоже :)

Кстати, ты употребляешь термин модель и для описания подхода в целом, и для описания твоих структур, имхо, нужно как-то разделять (хоть выделением, что ли) а то возможна путаница.

Термин "модель рынка" устоялся и думаю, всем понятен. Ну а "модель" в "модели" - это упрощение. Структура предполагает нечто большее, т.е. наличие взаимосвязанных компонентов. С такой сложностью я справиться уже не могу и все упрощаю. Модели могут быть какими угодно, регрессионными классическими, с разрывами, фрактальными регрессионными и т.д.

А время жизни структур участвует как-то в твоей модели?

Конечно, по правде, я формирую несколько согласованных переходных матриц, одна из них - время существования структур.

 
Andrei01:

На рынке нет таких независимых факторов которые бы полностью игнорировали информацию о других факторах ценообразования, включая текущее состояние рынка.

Так что предполагаемая модель, состоящая из совершенно независимых составляющих - выглядит явной утопией и никак не может отражать реальность.

С чего Вы взяли? Я же писал, что анализируется переходные процессы между структурами. И для каждой структуры еще оценивается "передача" параметров.