Модель рынка: постоянная пропускная способность - страница 9

 
gip:

...

Сжатие условно говоря это функция от распределения, но как ты думаешь цену-то из этого всего предсказать?

Как предсказывать то может и не поможет этот метод, но выбрать инструмент с как можно большими закономерностями для торговли поможет. Поэтому, эта ветка как часть этой, я так думаю. По крайней мере похоже эти две ветки взаимосвязаны. Так, автор?

Mathemat:

Пока я вижу намек на то, что Candid вместе с hrenfx движутся к доказательству того, что рынкетные ВР - это не СБ. Ну а это тянет как минимум на медаль Филдса (Нобелевку математикам не дают).

То, что рынкетные ВР - это не СБ, уже на этом форуме доказали многие, прямо или косвенно. Метод автора, по крайней мере, можно будет использовать как оценку степени неслучайности конкретного цВР.

 
joo:

Как предсказывать то может и не поможет этот метод, но выбрать инструмент с как можно большими закономерностями для торговли поможет. Поэтому, эта ветка как часть этой, я так думаю. По крайней мере похоже эти две ветки взаимосвязаны. Так, автор?

то что один ряд сжимается лучше другого нужно не галомом рассматривать. Иногда избыток информации кодирования легко выявить, а иногда сложно. Но к рыночным закономерностям это не имеет никакого отношения
 
gip:


Ну если ты (не сочти "ты" за грубость пожалуйста) такой в теме, почему мистеру хренфиксу ничего не подсказал?

Все замечания, которые я считаю важными, уже изложены в этой ветке и я не вижу смысла повторяться.

hrenfx:

Если не сложно, укажите, где посмотреть статьи.


Я не помню. Нужно искать.
 
joo:

Как предсказывать то может и не поможет этот метод, но выбрать инструмент с как можно большими закономерностями для торговли поможет. Поэтому, эта ветка как часть этой, я так думаю. По крайней мере похоже эти две ветки взаимосвязаны. Так, автор?

Да, взаимосвязаны. Мои ботанические ветки гнутся в одну сторону. И мне не стыдно будет признавать свои ошибки и неправоту, когда пойму.

Всего одна работа в CodeBase, которую обосновал. Но она никого не заинтересовала. Ботанические же темы (где были бы вообще только одни слова, если бы не выложенные результаты минимальных попыток исследований) привлекают образованных людей по какой-то причине больше.

 
hrenfx:

Лучше сжимаются случайные ВР. Похоже, сжимаемость ассимптотически ограничена снизу. Ассимпота ценовых ВР лежит выше ассимптоты случайных.

Я только не понял, по идее Compression ratio - отношение размеров до и после сжатия. На левом краю графика для ценовых рядов это отношение в районе 330 а для случайных только 250.

То есть при традиционной трактовке термина Compression ratio всё ровно наоборот - случайные ряды сжимаются хуже.

 
Candid:

Я только не понял, по идее Compression ratio - отношение размеров до и после сжатия. На левом краю графика для ценовых рядов это отношение в районе 330 а для случайных - 250.

То есть при традиционной трактовке термина Compression ratio всё ровно наоборот - случайные ряды сжимаются хуже.


Не стал пояснять график сразу. На том графике по абциссе - количество фин. инструментов в выборке. Т.е размер скользящего окна выборки меняется линейно количеству фин. инструментов.

А по ординате мат. ожидение размера сжатия окна, деленное на количество фин. инструментов.

Сделал так, чтобы было видно как улучшается сжатие при увеличении фин. инструментов. Ну и где выше мат. ожидание, там хуже сжатие. Выше у цВР. сВР сжимаются лучше. 

 
hrenfx:


А по ординате мат. ожидение размера сжатия окна, деленное на количество фин. инструментов.

Все равно непонятно :). Если подчёркнутое читать как размера сжатого окна, то СБ сжимается лучше. А если как степени сжатия окна, то наоборот. То есть термин размер сжатия лично я однозначно истолковать не могу.

Это не придирки. Нельзя аргументировать выводы, не давая однозначных определений используемых величин. Особенно если отстаиваете довольно парадоксальный результат.

 
Candid:

Все равно непонятно :). Если подчёркнутое читать как размера сжатого окна, то СБ сжимается лучше. А если как степени сжатия окна, то наоборот. То есть термин размер сжатия лично я однозначно истолковать не могу.

Да, окончание в слове написал плохо. Правильно так - размер сжатого окна.
 
Теперь понятно, спасибо.
 

1. если взять за аксиому первоначальную идею, то для начала нужен идеальный архиватор, а нам до него пока то как до луны http://unseal.narod.ru/molekula_dnk.html,

2. что бы проверить идею, я думаю нужно сделать модель рынка по типу моделирования тикового потока в тестере, но на приличном промежутке времени, построить на базе этого потока минутные бары, сжать и сравнить результаты с реальными. На каком то этапе может быть прокол в чистоте эксперимента.

Главное, что меня здесь интересует, это минимальное количество нужных пар, необходимых для анализа рынка? Если hrenfx найдет эти пары, я буду ему очень благодарен. Ссылаясь на эту тему https://www.mql5.com/ru/forum/114579 хочу сказать, что этот вопрос поднимается неоднократно, достаточно ли использование мажоров, или необходимо максимальное кол-во инструментов в кластере.