Модель рынка: постоянная пропускная способность - страница 6

 
hrenfx:

С золотом догадываюсь, в чем причина. Поскольку брал не относительные, а абсолютные разницы цен при формировании данных для сжатия, то у золота, в отличие от всех, цена меняется значительно сильнее в пунктах, чем у остальных ФИ. Хотя причины могут быть и в другом.

Аномальность серебра не увидел.

Я имел в виду абсолютную величину реакции на его добавление. Хотя возможно "аномальность" слишком сильный термин :)

В любом случае такой опыт прольёт свет на свойство преобразования, именуемое коммутативностью. То есть обладает им предлагаемое преобразование или нет.

Насчёт влияния масштабирования надо бы уточнить, конечно.


Что касается участия в опытах ещё кого-то, то это на данной стадии маловероятно, имхо. Поскольку практический смысл действительно совершенно неясен.

Способ использования для торговли, указанный в первом посте, перспективным не выглядит. Как я понимаю, там неявно предполагается, что результат по 50 минутам будет флуктуировать, а по 1 часу будет существенно более стабильным. Довольно экзотическое предположение, имхо.

Что остаётся на данный момент? Использование в качестве альтернативы корреляции?


Тема любопытная, но пока исследования выглядят чисто академическими массовости ожидать не стоит.

 
sanyooooook:
Я повторюсь, как предполагается использование на практике?


Зануда . А какже искусство? Вообще мне показалось что эта работа не исследование рынка с помощью алгоритмов сжатия а исследование  свойств алгоритмов сжатия с помощью в данном случае 

рыночных котировок . 

 
Mischek:


Зануда . А какже искусство? Вообще мне показалось что эта работа не исследование рынка с помощью алгоритмов сжатия а исследование свойств алгоритмов сжатия с помощью в данном случае

рыночных котировок .

Да автор похоже сам не знает для чего его затея, если не отвечает, или не считает нужным объяснять простому обывателю всю высокость его мысли.
 

Провел исследования на случайных ВР с нормальным распределением приращений. Чтобы более-менее повторить результат с реальными ценовыми ВР, было взято такое же количество псевдо фин.инсрументов (9), такое же количество данных и СКО настоящих фин. инструментов ("AUDUSD, EURUSD, GBPUSD, USDCHF, USDJPY, USDCAD, NZDUSD, SILVER, GOLD" = {51, 56, 67, 48, 39, 49, 42, 2, 73}). Результат:

 

Файлы:
4analyserand.rar  423 kb
 

Как видим, случайные ВР сжимаются все сильнее с добавкой нового ВР. "Золото" показало себя, как настоящее.

Почему случайные ВР сжимаются  (содержат общую информацию) - из теории информации не ясно. На уровне алгоритмов сжатия этот процесс более-менее понятен.

 
Может быть, это свойства генератора случайных чисел?
 
hrenfx:

Как всегда, один негатив. Кто-то в открытую, а кто-то под предлогом предостережения.

Опять ничего по теме, только фразы, которые с тем же успехом можно вставить вообще в любую ветку.

Я повторюсь, как предполагается использование на практике?
 
sanyooooook, не спеши. Не та стадия. Последствия могут быть самыми неожиданными. Думаю, что и автор еще ничего толкового по этому вопросу не может сказать.
 
Mathemat:
sanyooooook, не спеши. Не та стадия. Последствия могут быть самыми неожиданными. Думаю, что и автор еще ничего толкового по этому вопросу не может сказать.
А ты можешь сказать? Предположительно.
 
hrenfx:

Как видим, случайные ВР сжимаются все сильнее с добавкой нового ВР. "Золото" показало себя, как настоящее.

Почему случайные ВР сжимаются (содержат общую информацию) - из теории информации не ясно. На уровне алгоритмов сжатия этот процесс более-менее понятен.

Да, странно. Я ожидал обратного эффекта - чем более случайные данные, тем менее они должны поддаваться сжатию.