Нулевая корреляция выборки вовсе не обозначает отсутствие линейной взаимосвязи - страница 6

 
hrenfx:
Вам говорится о правильной подготовке ценового ВР для оценок корреляции. И не важно, к какому рынку принадлежит фин. инструмент. Это, действительно, фундаментально.

Вы нам лекции решили прочитать?

Исходя из знания особенностей предмета исследований? Или из книжек начитавшись?

 
Prival:
Есть встроенная функция. в мат пакет. ей на вход пихаеш данные. Все равно какие, можете их логарифмировать можете нет. на выходе АКФ. Я сделаю то что обещал, приведу все три способа расчета. {...}

А смысл? Скажите мне методологию разработки- и я скажу, что у вас получится.
Если Mq4-индикатор совпал с Mathcad- то в чем может быть предмет спора?
То, что индикатор показал то же самое- это чёткий диагноз. "Здоров".

.

Если можно- напишите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу обсчета, о котором говорит hrenfx
Когда берется 2 окна со смещением- и в них отдельно считается лин. регр. и СКО- и на них - корр.
Метод хоть и наивный- но почему-то вызывает симпатию :-).

 
hrenfx:

....

Надо понимать, что считать корреляцию для EURUSD и USDJPY без логарифмирования - это глобальная ошибка.

а можно Вас попросить посчитать корреляцию для этих же пар "вашим способом", но только если вместо них использовать USDEUR & JPYUSD...

Результаты прошу представить общественности...

;)

-----------

для корреляционной связи разницы между прямой и обратной парой не должно быть.

Я так проверяю любые примочки ТА.

Чего и Вам желаю.

 
FreeLance:

Исходя из знания особенностей предмета исследований? Или из книжек начитавшись?

Какая разница, откуда знания. Важна их правильность (логичность).

Вот пример реализации корреляции, где Решетов поднимает логичный вопрос "ведер и килограммов". А надо просто логарифмировать.

 
hrenfx:

А надо просто логарифмировать.

А кто мешает просто...
F' = k1 + (F - k2) * k3 ?... 
Чтобы в итоге G и F' были из [y1; y2] ?

.

Или просто...
F' = (F - ЛинейнаяРегрессия) / СКО

 
hrenfx:

Какая разница, откуда знания. Важна их правильность (логичность).

Вот пример реализации корреляции, где Решетов поднимает логичный вопрос "ведер и килограммов". А надо просто логарифмировать.

Ну если Вы "неугомонного" Решетова решили обучать?

Бог Вам в помощь...

;)

 
FreeLance:

а можно Вас попросить посчитать корреляцию для этих же пар "вашим способом", но только если вместо них использовать USDEUR & JPYUSD...

Без проблем. Корреляция EURUSD и USDJPY равна корреляции USDEUR и JPYUSD. Потому что, log(EURUSD) = -log(USDEUR), log(USDJPY) = -log(JPYUSD).

Неужели вы думаете, что переворачивание котировки хоть как-то отражается на степени взаимосвязи?

P.S. Гляньте Recycle, там вообще не используется корреляция для опредедения взаимосвязи. Потому что взаимосвязь находится не между двумя ВР, а любым количеством. Особенно показателен приведенный там пример, когда к мажорам добавляется кросс.

 
hrenfx:

Без проблем. Корреляция EURUSD и USDJPY равна корреляции USDEUR и JPYUSD. Потому что, log(EURUSD) = -log(USDEUR), log(USDJPY) = -log(JPYUSD).

Неужели вы думаете, что переворачивание котировки хоть как-то отражается на степени взаимосвязи?

Вы сначала посчитайте...

;)

Я же говорил -

для корреляционной связи разницы между прямой и обратной парой не должно быть.

Я так проверяю любые примочки ТА.

Чего и Вам желаю.
 
FreeLance:

Вы сначала посчитайте...

Я все отлично, обдумал, посчитал и реализовал. В вопросе разбираюсь, иначе бы не говорил.
 
jartmailru:

А кто мешает просто...
F' = k1 + (F - k2) * k3 ?... 
Чтобы в итоге G и F' были из [y1; y2] ?

.

Или просто...
F' = (F - ЛинейнаяРегрессия) / СКО


Не понял.