[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 92

 

А я пытаюсь через жопу

взял как частный случай точки в углах квадрата (типа стремятся)

пока никак

 
Фсё, я на сегодня труп... грохаюсь спать.
 

Шото тут не так в этой задачке

меня терзают смутные ..

 
TheXpert >>:
Начинаю подсказывать?

да уже можн. только по чуть-чуть. дозированно.

 

Ок. В качестве доп. построений окружности рисовать не надо.

(поправочка -- необязательно. С ними строить вершины будет красивее и нагляднее, но это уже потом, потом... и на решение мало влияет)

 
TheXpert >>:
 
Я правильно понял, я рисую квадрат, ставлю точки на сторонах,стираю квадрат,даю Вам, Вы восстанавливаете именно мой квадрат?
 
Mischek >>:
Я правильно понял, я рисую квадрат, ставлю точки на сторонах,стираю квадрат,даю Вам, Вы восстанавливаете именно мой квадрат?

Точно так, кроме того случая, когда точки образуют квадрат -- тогда получится вряд ли Ваш.

 

В принципе мы уже неплохо продвинулись и нарисовали окружности на сторонах четырехугольника. Осталось найти правильную начальную точку одной окружности, с которой надо начинать построение, чтобы получить точный квадрат.

Очень легко получить аналитическое условие такого квадрата. В нем будут участвовать отрезки двух смежных сторон четырехугольника и соответствующие углы. Достаточно приравнять смежные стороны получаемого прямоугольника друг другу. Я его получил и проанализировал на "вырожденный случай", указанный TheXpert'ом. Да, так и есть: с какой бы точки окружности мы ни начинали (или под каким бы углом к стороне четырехугольника-квадрата), восстановленная фигура всегда будет получаться тоже квадратом.

В принципе само аналитическое выражение (уравнение), определяющее угол, под которым надо строить первую сторону исходного квадрата, позволяет напрямую провести построение исходного квадрата. Но само выражение очень некрасивое. Хотелось бы, конечно, что-нибудь более изящное.

Пожалуй, можно и подсказывать.

 
Mathemat >>:

Очень легко получить аналитическое условие такого квадрата ....

То есть ты под графическое построение параметр искал? Я сразу выписал уравнения для координат вершин квадрата (достаточно найти три, значит неизвестных 6), решать правда их не стал, действительно неинтересно. Но если сравнить мой "аналитический" пост с твоим то ясно, что мы использовали по сути одни и те же элементы: три окружности, две стороны и условие их равенства :)

Существует простой графический способ построения ромбов на четырёх точках, их будет бесконечное количество. Последовательные построения разных ромбов дадут какие-то траектории их вершин, пересечение этих траекторий с теми же окружностями как раз и даст вершины квадрата. Но это можно считать графическим решением только если будет указан графический же способ отрисовки этих траекторий. Может он и есть, я просто не делал этих построений. Как по причине отсутствия циркуля, так и, видимо, по причине недостаточности мотивации.

 

Вообще говоря, задача сводится к такой: есть четырехугольник. Надо провести через обе пары противоположных вершин по две параллельные и перпендикулярные прямые, чтобы образовался квадрат.