[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 86

 

Mathemat писал(а) >>

В квадрате отметили по точке на каждой стороне, а сам квадрат стёрли. Восстановите его.

Условие задачи подразумевает наличие точного геометрического решения построением с помощью линейки и циркуля?

А то что-то меня начали одолевать смутные подозрения, что задача не имеет точного решения...

 

Mischek, бери здесь, пусть все пользуются. Такой тебе подходит?

2 TheXpert: решение, помимо этого, должно быть еще и обоснованным. У меня появилась идейка, но ее надо проверить.

2 joo: давай теперь доказывай, что это точный квадрат.

 
xeon >>:
не, это не я, не я эту задачку придумал )

если есть ещё и отдельный разработчик преступной аферы, то это уже групповуха.

 
joo >>:

Сначала проводим отрезки красный и синий. Затем опускаем зеленый перпендикуляр к красному отрезку. Относительно зеленого строим перпендикуляры и параллельные стороны квадрата. Вариантов вроде только четыре получается. Один из четырех прямоугольников - квадрат. Нужен циркуль.


несходится

 
MetaDriver >>:

если есть ещё и отдельный разработчик преступной аферы, то это уже групповуха.


Спасибо за сикель, давненько не вылезал из под стола
 
Mischek >>:


Спасибо за сикель, давненько не вылезал из под стола

угу ;)

 
MetaDriver >>:

если есть ещё и отдельный разработчик преступной аферы, то это уже групповуха.


ну дак сколько вседаки углов у треугольника?


 
Mischek >>:


Спасибо за сикель, давненько не вылезал из под стола 


а я за один раз неосилил )))
 

Вероятно, нужно пользовать какое-то инвариантное свойство семейства прямоугольников, описанных вокруг заданного выпуклого четырехугольника (наших четырех известных точек). Похоже на то, что они все вписаны в одну окружность. Возможно, ошибаюсь.

Mischek, у тебя циркуль е, проверь, а? Тебе линейку подбросить? Или угольник нужон?

Блин, это ж задача для 9-го класса!

 

Mathemat писал(а) >>

Блин, это ж задача для 9-го класса!

Это ничего не говорит о сложности задачи :) только об используемых средствах.

Варианта два -- или решение оригинальное, или нудное и огромное, с кучей доп. построений.