[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 82

 

Смотри:

 

Древние индийцы доказывали теоремы так: рисовали наглядный рисунок, я рядом с ним писали: "Смотри".

 

Для большей наглядности:

 

ОТВЕТ на задачу №5, про две лампочки:

-

Сейчас взял 2 лампочки мощностью по 100 Вт и попробовал сам. Ток в случае одной лампочки - 0,40 А, ток в случае 2х лампочек - 0,275 А.

Обратите внимание, не 0,40/2=0,2 А, а несколько больше - 0,275А. А это значит, что вы, дорогие коллеги lea и vegetate немного ошиблись.

Ток скорее всего будет не 0,5 А, а где-то в 1,375 раз больше, т.е. около 0,687 А.

А теперь, объясню почему так получается. Вы были бы правы, если бы это были не лампочки, а скажем идеальные сопротивления,

величины которых не меняются от температуры, а у лампочек сопротивления меняются в зависимости от температуры, они нелинейны.

Об этом я уже писал ранее, когда речь шла о электрическом радиаторе. Вот такая вот физика получается. Кто не верит - попробуйте.

 
Richie >>:

ОТВЕТ на задачу №5, про две лампочки:

-

Сейчас взял 2 лампочки мощностью по 100 Вт и попробовал сам. Ток в случае одной лампочки - 0,40 А, ток в случае 2х лампочек - 0,275 А.

Обратите внимание, не 0,40/2=0,2 А, а несколько больше - 0,275А. А это значит, что вы, дорогие коллеги lea и vegetate немного ошиблись.

Ток скорее всего будет не 0,5 А, а где-то в 1,375 раз больше, т.е. около 0,687 А.

А теперь, объясню почему так получается. Вы были бы правы, если бы это были не лампочки, а скажем идеальные сопротивления,

величины которых не меняются от температуры, а у лампочек сопротивления меняются в зависимости от температуры, они нелинейны.

Об этом я уже писал ранее, когда речь шла о электрическом радиаторе. Вот такая вот физика получается. Кто не верит - попробуйте.

Ну впрочем ага. Меньше ток - меньше нагрев - меньше сопротивление - больше ток :) истина где-то рядом %)

 

ОТВЕТ на задачу №4, про два газовых баллона:

-

Правильный ответ первым дал - sanyooooook. Действительно, 2-й баллон будет оставаться тяжелее и действительно они имели бы одинаковые массы, если бы их перевернули вниз вентилями. Объясню почему. Дело в том, что газ в таких баллонах находится в 2х состояниях сразу - жидком и газообразном. Жидкая фаза перетекает только в случае если баллоны перевернуть вентилями вниз.

-

vegetate, честно говоря я ваш ответ сразу не совсем понял. Но, вы как ни странно тоже правы. Переход действительно будет непрерывным.

Однако, то, о чём вы говорите потребует очень большого количества времени, такова реальность.

 
Ответы на 6-ю и 7-ю задачи нужны?
 
Mathemat, давно пытаюсь понять такую вещь. Может вы мне объясните. Какое вообще отношение имеют числа Фибоначчи к форексу?
 

Richie, о Форе мы в этой ветке не говорим. Есть авторитеты в Фибах на Форе, лучше их и спросить, т.к. они пользуют Фибы на реале.

О числах Фибоначчи самих по себе - пожалуйста, могу пару задачек подкинуть.

 
Mathemat писал(а) >>

Richie, о Форе мы в этой ветке не говорим. Есть авторитеты в Фибах на Форе, лучше их и спросить, т.к. они пользуют Фибы на реале.

О числах Фибоначчи самих по себе - пожалуйста, могу пару задачек подкинуть.

Ладно. Говорил я с такими авторитетами, один известный, сильно бандита напоминал, так ничего объяснить и не смог, так и сказал - "не могу" :)