[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 412

 

Вывод, мухи летая в колбе не смогут её поднять, т.к. движущая сила мух - воздух под крыльями, чтобы воздух от крыльев мух поднял колбу, ему нужно быть между колбой и столом, по условию такой возможности нет, поэтому колба не полетит даже если в неё поставить маленький реактивный двигатель, не то что мух :)

 
Не согласен с выводом. Муха отталкивается от воздуха, воздух - от стенок колбы. При взлёте мухи с потолка и движении к полу, удар крыльев по воздуху передастся в потолок и муха полетит вниз, а колба вверх.
 

От такой "подъемной силы" муха полетит вниз и брякнется со всей силы (а это не одна муха, а целых полтора килограмма мух!) о дно колбы. Колба не выдержит и спикирует вниз. Но это будет уже в полете колбы.

Однако странно она будет двигаться - с точки зрения стороннего наблюдателя...

 
кто-нибудь наблюдал за движением воронки воды, объект движется за счет того что он вращается, по сути даже не объект, вода в воде ), может мухам тоже начать летать по кругу, и немного смещать центр вращения )))
 
drknn:
Не согласен с выводом. Муха отталкивается от воздуха, воздух - от стенок колбы. При взлёте мухи с потолка и движении к полу, удар крыльев по воздуху передастся в потолок и муха полетит вниз, а колба вверх.


в штиль матросов на паруснике заставляли сильно дуть в паруса, в итоге корабли двигались вперёд :)

 

знаю точно,что мухи могут заставить колбу вращаться относительно своего центра масс.

у меня был вариант - мухи дружно цепляются за дно своими лапами - и пытаются подняться. но давление воздуха, все равно уравновешено.

 


как-то так ))

 
Это что, снеговик, вид сверху?
 
sergeev:

знаю точно,что мухи могут заставить колбу вращаться относительно своего центра масс.

у меня был вариант - мухи дружно цепляются за дно своими лапами - и пытаются подняться. но давление воздуха, все равно уравновешено.

если волчёк поставить раскрутить горизонтально, но он так и будет стоять горизонтально, пока удерживающая его центробежная сила не ослабнет.
 
ну и что из этого следует? раскрутить колбу до офигенной частоты? ничего не даст.