[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 27

 
joo >>:

Смотря с каким ускорением они подпрыгнут отталкиваясь от пола самолета. Получится тоже самое, что и в "задаче о мухах"

Ну вот самый простой пример с мальчиком. Вопрос то простой - Измениться или нет. И как измениться?

 
Ладно. Тогда так. В воздухе вокруг самолета витают мельчайшие частицы, и броуновское движение не дает им осесть вниз на самолет. Весят они ровно 1т. Теперь внимание, сколько будет весить система в целом, если самолету придать электростатический заряд так, что бы частицы на него осели. (массой потеряных/приобретенных электронов при электростатическом заряде пренебречь)?
 
Farnsworth >>:

Ну вот самый простой пример с мальчиком. Вопрос то простой - Измениться или нет. И как измениться?

Я на 25-й странице изобразил от руки график изменения веса во времени.

 
Richie >>:

Законы сохранения энергии и импульсов помните? Если пассажиры подпрыгивают, то в момент их отталкивания самолёт пойдёт вниз, не намного

конечно, т.е. вес его уменьшится на время. Когда они будут в нём парить (доли секунд) он действительно будет меньше весить, но они же не

взаимодействуют с ним, они присамолётятся. Когда они присамолётятся, вес самолёта снова вырастет и вернётся в первоначальное состояние.

Да я то помню. И почему тогда по вашим рассуждениям присамолетившиеся мухи не изменят стрелку весов?

 
Mathemat писал(а) >>

Я тоже серьезно. Ссылки на опыт не помогут решению задачи. Еще раз: о вертолете мы не говорим, т.к. поток воздуха от него слишком мощный и почти однонаправленный (почти однако!). Мы говорим о маленьких мухах, которых целая тонна (это миллионов десять мух навскидку). Они все летают в разные стороны, машут крылышками. А возмущение от крылышка, даже если оно взмахнуло строго вниз, все равно пойдет не прямым столбом вниз, а будет рассеиваться во все стороны. Мухи находятся в газе, а не лежат на плоскости.

Это вы правильно заметили, поток не в одну сторону, он "пирамидой" дует. Винт под действием массы вертолёта сильно выгибается конусом.

Кстати, это сильно стабилизирует вертолёт.

Чему равен суммарный вектор всех мух. Нулю. Так, что вы хотите сказать, что они не взаимодействуют с самолётом через воздух самолёта?

 
Farnsworth писал(а) >>

Да я то помню. И почему тогда по вашим рассуждениям присамолетившиеся мухи не изменят стрелку весов?

Потому, что мухи взаимодействовали с самолётом и ранее - когда в нем летали.

 
joo >>:

Я на 25-й странице изобразил от руки график изменения веса во времени.

ось "y" - вес или какая то "динамика"?

 

Richie, взаимодействуют, но во все стороны, на все стенки самолета. Это почти те же молекулы, только побольше немного.

 
Farnsworth >>:

ось "y" - вес или какая то "динамика"?



пипсы
 
Richie >>:

Потому, что мухи взаимодействовали с самолётом и ранее - когда в нем летали.

т.е. они давили на воздух своей одной тонной и эта одна тонна по всему воздуху строго давила вниз?