[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 32

 
Кстати, на счёт ЭПС почитайте в интернете, это может показаться многим интересным. Сегодняшняя наука об этом умалчивает.
 
Yurixx >>:

Это что-то новое в физике. Для мух одни законы - маленькие, для вертолетов - другие, большие. :-)

Еще раз про статистику: https://www.mql5.com/ru/forum/123519/page25#264333

Давление мух вниз действительно рассеивается в результате столкновений молекул воздуха между собой. Но импульс передается без изменений ! Для этого есть закон сохранения импульса. Поэтому рассеяние давления происходит не в стороны, а по всему полу. Нельзя же так грубо иметь статистику. Она может обидеться.

Для простоты и наглядности можно даже на время ИСКЛЮЧИТЬ ИМПУЛЬС (хоть ты и называл меня нехорошими словами. видишь какой я добрый?).

Забудьте про импульс. Работаем по Блезу Паскалю. Мухи перекрывают бокс как поршень. Они машут крыльями. Они висят потому что В СРЕДНЕМ давление ПОД НИМИ на 1000 кГ БОЛЬШЕ давления НАД НИМИ. Эта разница давлений и является компенсатором силы тяжести. Это разница давлений называется "подъёмной силой". Таким образом, на НИЖНЮЮ СТЕНКУ БОКСА давление воздуха на 1000 кГ БОЛЬШЕ, чем на верхнюю.

 
Mathemat писал(а) >>

Еще одна иллюстрация: если ты надавишь поршнем вниз внутрь сосуда с водой, этот сосуд может дать течь где угодно, а не прямо вниз под поршнем.

Да, но на дно сосуда давление больше будет. Этот эффект кажется Паскаль демонстрировал с бочкой воды.

http://ihtiandry.by.ru/paskal.html

 
Yurixx >>:

Я понял, Сергей. Оказывается это ты - гоблин. Ну так бы сразу и сказал.

подъемная сила - это не когда тело давит на воздух, а наоборот - когда воздух (газ) давит на тело. Иначе не возможно, иначе не взлететь. Еще великий Жуковский говорил "в воздухе везде опора" (С). Так летают даже мухи. По другому можно только с приделанным реактивным двигателем к попе бороздить просторы большого театра.

PS: а статистика работает на наших мух


Теперь ты не ответил на несколько моих вопросов. Ты гоблин? :о)

 

Короче, надо искать ответ. Спор уже зашел в тупик, а страсти накалились.

Кстати, про самолет (который с транспортером) мы почему-то забыли. Но и там ни одно решение задачи всех не устроило.

Да, но на дно сосуда давление больше будет. Этот эффект кажется Паскаль демонстрировал с бочкой воды.

http://ihtiandry.by.ru/paskal.html

Richie, прочитай внимательно по ссылке, и после этого скажи снова, что "на дно сосуда давление больше будет".

 
Mathemat писал(а) >>

Короче, надо искать ответ. Спор уже зашел в тупик, а страсти накалились.

Кстати, про самолет (который с транспортером) мы почему-то забыли. Но и там ни одно решение задачи всех не устроило.

Он взлетит однозначно. И вертолёт взлетит. А уход в сторону - это типичная ситуация.

 
Mathemat >>:

Короче, надо искать ответ. Спор уже зашел в тупик, а страсти накалились.

Кстати, про самолет (который с транспортером) мы почему-то забыли. Но и там ни одно решение задачи всех не устроило.

мож на форум мехмата обратиться? Мух же можно интегрировать?

 
Mathemat писал(а) >>

Да нет, Юрий, не проскочил, видел я его. Ну я уже написал.

Не знаю. Про статистику ты нигде не ответил. А ведь это существенно: хаотичное давление молекул на стенки в результате броуновского движения и упорядоченное давление всех мух вниз. Одинаковая статтистика ?

Mathemat писал(а) >>

Интересно у тебя где-то рядом было другое: столб воздуха, который давит сверху целой атмосферой, - откуда? Это вес молекул, которые выше тебя? Нет. Это давление, создаваемое воздухом, которое давит всюду и во все стороны.

Это именно вес молекул, которые выше тебя !

Mathemat писал(а) >>

А почему муха - не внешняя сила? Самая настоящая внешняя.

Нет, внутренняя, поскольку находится внутри самолета. Ты ведь ее не на отдельных весах взвешиваешь, а вместе с самолетом.

Mathemat писал(а) >>

Это не отменяет того, что если ты где-нибудь внутри газа его сдавишь (крылышком), отразится это на всех стенках сразу.

То есть ты думаешь, что если я залезу в этот самолет с сильным вентилятором и включу его, то возрастет давление на все стенки, и при том одинаково ? Так это же кладезь, так можно вечный двигатель сделать. Тогда и форес не нужен. И человечеству будет польза. Большая. :-)
 
Richie >>:

Он взлетит однозначно. И вертолёт взлетит. А уход в сторону - это типичная ситуация.

не взлетит, только если Юрий не будет толкать.

 
Mathemat >>:

Короче, надо искать ответ. Спор уже зашел в тупик, а страсти накалились.

Кстати, про самолет (который с транспортером) мы почему-то забыли. Но и там ни одно решение задачи всех не устроило.

А что самолёт? Он реактивный, держится крыльями на волне воздуха за счёт разницы давлений снизу и сверху крыла. Реактивная сила толкает самолёт вперёд. Скорость самолёта зависит от реактивной силы и от подъёмной силы. Ни от скорости земли, ни от направления вращения земли, ни от расстояния от земли эти факторы не зависят. Поэтому самолёт ВЗЛЕТИТ. Просто колёса его будут во время взлёта крутиться с удвоенной скоростью. Делов-то.