[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 19

 
Swetten писал(а) >>

А двигатели ему зачем? :)

Это надо понимать так, что он будет двигателями разгонять воздух, чтобы возникла подъемная сила ? :-)

Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна.

Вообще-то это условие сформулировано некорректно. Скорость движения колес относительно полотна равна нулю. Всегда, даже когда это кондовый асфальт, а не лента транспортера. Не говоря уже о том, что "скорость вращения" и "скорость движения" - это "две большие разницы". :-)

PS

Алексей опередил. :-)

Сильно быстро пишете. :-)))

 
Mathemat >>:

Форум мехмата МГУ по высшей математике.

это я знаю, я про то, что этот предел был как защита от регистрации ботов. Я про этот сайт спрашиваю.

 
Farnsworth >>:

Юрий, у меня задачка по физике. :о)

Стоит самолет на весах, герметично закрытый. В нем (внутри) летает тонна мух. Никто из мух не садится. Самолет взвесили, эта величина известна. По команде тонна мух садится. Сколько будет весить самолет?

Столько же, так как взвешивали изначально вместе с воздухом и мухами в контейнере.

 
Farnsworth >>:

не взлетит


Самолет стоит на ленте,двигатель выключен

Сопротивлением в подшипниках пренебрегаем

И пусть лента транспортера бегает куда хочет, самолет останется на месте

С появлением тяги от двигателей самолет начнет набирать соответствующую тяге скорость,не зависимо от того что там творит лента транспортера 

 

Мой ответ: сможет взлететь. Колёса тут вообще ни при чём. Самолёт отталкивается реактивной тягой или винтом.

 
Richie >>:

Мой ответ: сможет взлететь. Колёса тут вообще ни при чём. Самолёт отталкивается реактивной тягой или винтом.

Не, не взлетит. Самолет взлетает из-за разности давлений под/над крылом по закону Бернулли.

 
Farnsworth >>:

Не, не взлетит. Самолет взлетает из-за разности давлений под/над крылом по закону Бернулли.

Да, но при чем здесь колеса самолета?

 

Колёса самолёта тут абсолютно ни при чём. Просто им придётся вращаться быстрее. А закон Бернулли тут не совсем применим,

это же разгон самолёта - тут разность давлений винта или реактивная тяга.

 
Не путайте автомобиль и самолёт. Движитель автомобиля - колёса.
 
joo >>:

Да, но при чем здесь колеса самолета?

пока про колеса ничего не говорил, но сдается мне, что самолет просто не наберет нужной скорости.

(PS: это очень старая задачка)


Кстати, что касается мух - Вы уверены? Они разве "давят на опору или растягивают подвес" во время первого взвешивания?