[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 15

 
Yurixx >>:

Дело в том, что при этой разметке (а она подчиняется только одному принципу - у всех разное число друзей, и потому достаточно общая) Петя вообще не участвует. Он является одним из 26 учеников, абсолютно равноправным с остальными. В результате получается, что у всех не может быть разное число друзей - ряд от 1 до N-1 невозможно пронумеровать последовательно N разными числами (это в финале доказательства). Поэтому у двух учеников количество друзей должно совпадать. И эти два ученика находятся рядом в центре ряда. Так и получается, что Петя должен быть одним из этих двух. Только в этом случае все остальные имеют разное число друзей. Любые другие разметки не смогут удовлетворить этому условию.


Если у любого "Пети" равное с соседом число друзей (не соответствующее его номеру по порядку), то есть на +1 больше или на 1 меньше, чем "положено" по треугольной раскладке, ТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ, что и КОГО-ТО ЕЩЁ в этом классе на 1 друга больше (или меньше). Понимаете? Приравнивая Петю к соседу Вы должны тут же отнять (или прибавить) ЕДИНИЦУ у кого-то ЕЩЁ - и это СРАЗУ же ЕЩЁ в одном месте нарушает треугольность той матрицы и условие задачи.

Этот "Петя" мне сразу не понравился.

Задача - лажа.

Её "решение" по ссылке - полная мудиль.

Математ - молодец, что выложил задачу и устроил встряску мозгам.

 
AlexEro писал(а) >>

Хоть бы раз прочесть под этим ником что-нибудь содержательное. Одно только надувание щек и бла-бла-бла.

Прежде чем что-то писать, неплохо было бы научиться понимать. Ну хотя бы условие задачки. 7-й класс - это ведь не так уж много.

 
AlexEro >>:

Да, это почти так.

Если читать условие задачи ЮРИДИЧЕСКИ - то у Пети МОЖЕТ быть равное с одним другим число друзей.

Я же говорил - эта задача некорректна - при ЛЮБОМ прочтении условий. Я пожалуй могу ДОКАЗАТЬ это, причём разными способами. Но не буду..... пока.


Все проехали давно уже

Меняйте лысую резину

 
Mischek, формулу общественность ещё не вывела.
 
Yurixx >>:

Хоть бы раз прочесть под этим ником что-нибудь содержательное. Одно только надувание щек и бла-бла-бла.

Прежде чем что-то писать, неплохо было бы научиться понимать. Ну хотя бы условие задачки. 7-й класс - это ведь не так уж много.

Содержательное? Пожалуйста: Задача начинается так: "Ученик Петя из неблагополучной семьи объелся галюциногенных грибов и внезапно сообщил своему учителю математики, что он заметил....." далее читать со стр. 1.

 

AlexEro, ты так и не захотел понять, что условие "в классе есть еще один с таким же числом друзей, как у Пети" добавлять к условиям задачи не нужно. Оно вытекает из условий задачи в процессе ее решения. Даже мои потуги (я доказал, что Петя - не (0) и не (25)) уже позволяют это понять.

Но, безусловно, перед доказательством того, что Петя является (12) или (13), нужно оба эти варианта предъявить явно.

 
Mathemat >>:

AlexEro, ты так и не захотел понять, что условие "в классе есть еще один с таким же числом друзей, как у Пети" добавлять к условиям задачи не нужно. Оно вытекает из условий задачи в процессе ее решения. Даже мои потуги (я доказал, что Петя - не (0) и не (25)) уже позволяют это понять.

Но, безусловно, перед доказательством того, что Петя является (12) или (13), нужно оба эти варианта предъявить явно.

Я не знаю, что такое "вытекают из условия задачи в процессе её решения". Я такого не встречал, а в судах такие "хитрости - отмазы по ходу следствия" разбивал не раз. "Самые хитрые проигрывают первыми". Постановщик задачи считает себя очень хитрым и думает, что своей фразой замылил решателю глаза (в любой реальной фирме такому постановщику задачи начистили бы табло за такие лингвистические фокусы).

Ну тогда я утверждаю, что из тех же условий задачи СЛЕДУЕТ, что Петя дружит СО ВСЕМИ 25 одноклассниками. Иначе как он бы мог "заметить" кто с кем дружит а с кем не дружит - для каждого одноклассника, включая девочек? Написано ведь "заметил".

Вы коллега настаиваете на юридическом рассмотрении условий задачи? Да? Ну так потрудитесь ответить как ИНАЧЕ Петя мог это "заметить", чем не имея в друзьях ВСЕХ 25 его одноклассников.

Как?

 
AlexEro >>:

Ну тогда я утверждаю, что из тех же условий задачи СЛЕДУЕТ, что Петя дружит СО ВСЕМИ 25 одноклассниками.

AlexEro, это математика, а не разбирательство в суде. Как он об этом узнал - это уже не относится к математической задаче. Например, классному руководителю сверху спустили директиву - выяснить. А классный руководитель - мама Пети. Возможно?

Или - иначе: вот Вы где-то работаете, в каком-то коллективе. Разве трудно заметить, что Серега дружит с Васей, не дружа с ними обоими?

Во-вторых, отношение дружбы можно заменить на любое другое симметричное и не транзитивное. Я его предложил: "А встречался с Б на дискотеке в клубе "У тети Маши"". Тогда будет не так напряжно, как с дружбой.

И, наконец, предъявите решение, при котором Петя дружит со всеми. Конечно, так, чтобы условия задачи не нарушались.

 

Mathemat, давно хотел вас спросить. Какое этот Петя отношение имеет вообще к Форексу? Вы же не просто так топик стартовали?

Какие выводы?

 

Никакого. Тема была создана просто так. В названии темы черным по белому написано: "Чистая математика".