Первая священная корова: "Если тренд начался, то он продолжится" - страница 46

 
Mathemat писал(а) >>

А-а, ну-ну. TheVilkas, ссылочку можете дать на их труды, в которых это утверждается? Меня это слегка удивляет.

К сожалению не могу, эти книги у меня в наличии, могу только в библиографическом виде,

а насчет стационарности, вот прогноз EURUSD на два дня вперед.

Прогнозы даны для MA(5;15;21) - красные линии и котировки-оранжевая.

Без приведения их к стационарному виду невозможно корректное вычисление прогнозов.

 
на графике видно что прогнозная MA(5) пересекает прогнозные МА(15) и МА(21)
 

та же валютная пара, только на ней даны прогнозные доверительные интервалы котировки с вероятностью P=0.815

 
Mathemat >>:

Интересно, где же. "Строгая" стационарность (в узком смысле) - намного более ограничительное условие, чем стационарность в широком смысле. Но даже второй в ценах нет, откуда же взяться первой?

Ваш ответ понятен. Я спрашиваю "Почему вы думаете иначе, чем TheVilkas?".

 
TheVilkas >>:

меня удивляет, что вас это удивляет

Объясните, пожалуйста, почему вы считаете, что на рынке можно найти "строгую стационарность"?

 
Magnatis писал(а) >>

Объясните, пожалуйста, почему вы считаете, что на рынке можно найти "строгую стационарность"?

потому что к ней можно привести

 
см. выше
 
TheVilkas >>:

потому что к ней можно привести

Допустим. Практическое применение найти можно?

 

Magnatis, я уже писал, повторю еще раз:

"Строгая" стационарность (в узком смысле) - намного более ограничительное условие, чем стационарность в широком смысле. Но даже второй в ценах нет, откуда же взяться первой?

Ну что тут непонятного? Вам нужны мотивы, по которым я считаю, что стационарность в широком смысле отсутствует на рынке? Это и так очевидно.

А та "стационарность", о которой говорит TheVilkas, выдумана им самим. Вычитание машки из котировок аннулирует тренды, но стационарным ряд не делает.

 
Magnatis писал(а) >>

Допустим. Практическое применение найти можно?

да, например для прогнозирования и для любых устойчивых в статистическом смысле оценок