Статистика, как способ заглянуть в будущее! - страница 16

 
bstone писал(а) >>

Ознакомьтесь :)

Конечно, именно то, что я просил.

 
bstone писал(а) >>

Как раз отличие хаотической системы от динамической заключается в том, что она не является упорядоченной, т.е. не является детерменированной.

Еще раз повторю просьбу указать мне на источник определния, а не вашу интерпретацию.

 
bstone писал(а) >>

Не тратьте время. Теория линейных систем бессильна в плане решения наших задач. Линеаризация рыночных процессов если и будет адекватна, то только на очень малых интервалах (суб тиковых наверное), но на них изменения значений параметров системы будут намного меньше, чем наблюдаемый шум по тем же параметрам.

Весь мой пост и этот фрагмент в частности был просто "шуткой". Я уже давно понял одно - то, что работает где-то и с чем-то не обязательно будет работать везде. (Не увидев слово "любой" я также отнесся и к озвученному здесь корифею :) )

Просто Ваш спор уже идет по кругу. И единственным критерием истины может быть только "общественно-историческая практика". ;)

 
Vita >>:

Еще раз повторю просьбу указать мне на источник определния, а не вашу интерпретацию.

Я думаю, вы согласитесь, что я вел с вами беседу достаточно аргументированно. Поэтому позволю себе сейчас наглость и попрошу вас отплатить мне тем же: приведите мне, пожалуйста, цитату с сылкой на источник, в котором утверждается, что хаотическая система должна быть детерменированной. Ибо смешно уже, ей богу.

 
SergNF >>:

Просто Ваш спор уже идет по кругу. И единственным критерием истины может быть только "общественно-историческая практика". ;)


Да, да. Устал уже. Закругляюсь.

 
Здравствуйте всем.Может кто подсказать, что нужно сделать:1.Чтобы это заработало.2. Насколько стоит доверять этим расчетам. Заранее благодарен.
 
Прикрепляю
Файлы:
indicators.rar  16 kb
 
bstone писал(а) >>

Я думаю, вы согласитесь, что я вел с вами беседу достаточно аргументированно. Поэтому позволю себе сейчас наглость и попрошу вас отплатить мне тем же: приведите мне, пожалуйста, цитату с сылкой на источник, в котором утверждается, что хаотическая система должна быть детерменированной. Ибо смешно уже, ей богу.

Про аргументы - не соглашусь. Ссылку - Запросто

В тексте, где уже речь идет про "Теорию хаоса" читаем:

Chaos theory

Main article: chaos theory

Simple nonlinear dynamical systems and even piecewise linear systems can exhibit a completely unpredictable behavior, which might seem to be random. (Remember that we are speaking of completely deterministic systems!). This seemingly unpredictable behavior has been called chaos

Любой исследователь, который понимает предсказательные цели Теории динамических систем, также понимает зачем система должна быть детерминированной. В противном случае эта теория бессильна помочь исследователю в предсказаниях. Что собственно наблюдается повсеместно, в т.ч. и в этой ветке, - никаких результатов, а только бравирование названиями заумных математических инструментов, по типу "стохастические дифференциальные уравнения". Упоминание регалий нобелевского лауреата рядом с названием математического инструмента по мне никак не подтверждает уместность использования Теории динамических систем в прогнозировании цены. Полагаю, что внятного объяснения, почему цена, намазанная на хлеб Теории динамических систем, является съедобным бутербродом, я не получу, разве, что ответ по типу: потому, что намазывается, значит съедобный, или система системная, а уравнения стохастические, или у Кеплера все сходится, а другой Нобелевскую премию получил... В общем, подобные упражнения я могу проделывать сам, без посторонней помощи. Мне тоже жаль.

 

Ну вот, давайте займемся теперь подменой понятий. В куске из википедии, который вы процитировали, говорится о кажущемся хаотическом (seemingly unpredictable) поведении детерминированных динамических систем. Это отчасти пересекается с моими объяснениями по части того, как реально хаотические системы можно моделировать динамическими. Однако совершенно недопустимо путать понятие хаотической системы и динамической системы с хаотическим поведением. Это две совершенно разные вещи.


Таким образом, вы не привели мне определения хаотической системы, как я вас просил. У меня было достаточно времени, чтобы оценить ваши познания в этой области, а также ваш подход к этой дискуссии. У меня нет интереса обсуждать эту тему с вами дальше.


Чтобы предупредить последующие обвинения в духе уже обозначенных, приведу настоящее определение хаотической системы:


"Хаотической называется система, состояние которой случайно зависит от времени и начального состояния." - Анищенко B.C., Вадивасова Т.Е., Астахов В.В. Нелинейная динамика хаотических и стохастических систем. Фундаментальные основы и избранные проблемы. 1999

 
bstone писал(а) >>

Ну вот, давайте займемся теперь подменой понятий. В куске из википедии, который вы процитировали, говорится о кажущемся хаотическом (seemingly unpredictable) поведении детерминированных динамических систем. Это отчасти пересекается с моими объяснениями по части того, как реально хаотические системы можно моделировать динамическими. Однако совершенно недопустимо путать понятие хаотической системы и динамической системы с хаотическим поведением. Это две совершенно разные вещи.


Таким образом, вы не привели мне определения хаотической системы, как я вас просил. У меня было достаточно времени, чтобы оценить ваши познания в этой области, а также ваш подход к этой дискуссии. У меня нет интереса обсуждать эту тему с вами дальше.


Чтобы предупредить последующие обвинения в духе уже обозначенных, приведу настоящее определение хаотической системы:


"Хаотической называется система, состояние которой случайно зависит от времени и начального состояния." - Анищенко B.C., Вадивасова Т.Е., Астахов В.В. Нелинейная динамика хаотических и стохастических систем. Фундаментальные основы и избранные проблемы. 1999


Совершенно верно, только согласно такому определению хаотической системы, динамическая система не может быть математической моделью для этой хаотической системы, так как состояние динамической системы однозначно определяется временем и начальным состоянием. Иначе говоря, такой хаотической динамической системы не существует.

Чтобы это понять надо умножить два на два, а именно взять и изучить не только определение хаотической системы, но и динамической. Я специально привел вам пример хаотической системы из "куска википедии про динамические системы", чтобы было понятно, что 2х2=4. Что предсказанию подлежат только те (детерминированные!) хаотические системы, которые укладываются в рамки Теории динамических систем. К остальным опредлениям хаотических систем подходим точно также - проверяем уместна ли данная хаотическая система в рамках какой-либо теории, в т.ч. динамических систем. Эта очень простая работа, которую должен сделать любой. Попробуйте уложить ваше определение в Теорию динамических систем, прежде, чем вы будете атаковать личностные качества, а не аргументы собеседника.

У вас есть объяснения, почему цена или хаотическая система в вашем определении укладывается в рамки Теории динамических систем?