Прогноз будущего при помощи Преобразований Фурье - страница 21

 
CROM писал(а) >>
благодарность за их вклад
какой-то фуфломецин....
 
dmitryigun писал(а) >>
Привал - СТЫДНО!!!Поведение подобное твоему свойственно лишь маленьким детям - "У МЕНЯ ЕСТЬ ТАНК НО Я ВАМ ЕГО НЕ ПОКАЖУ"...Желаю тебе повзрослеть до наступления старости )))

Порабы и тебе повзрослеть. Жалко мне тебя. Если таким и останешся. Уровень ребенка - дай. Здесь уже писали про таких. Весь мир им должен что то. У них только желания. Дайте мне, хочу мороженное (машину, мотоцикл и т.п.)

А сделать самому ? Что руки не оттуда растут ? Или в голове опилки ?

Вот ('Теория случайных потоков и FOREX') иди туда почитай, там все формулы есть. И все пояснения к ним. Читай, думай, развивайся. Учись.

Тебе тут никто ничего не должен, приподносить на блюдечке с голубой каемочкой.

З.Ы. Кстати никаких "граалей" никогда и никому я не предлагал, и не продавал. Если считал нужным выкладывал в общий доступ или просто дарил, кому индикаторы, а комуто и идеи.

 

Заинтересовался пронозированием спомощью преобразований Фурье, как раз попался отличный индикатор Extrapolator - https://www.mql5.com/ru/code/8608

Немного доработал его, получил следующий инструмент:

Для использования нужно запустить индикатор, кинуть скрипт на график и двигать/изменять канал до получения адекватного прогноза.

Файлы:
extr_1.rar  5 kb
 

Следуюущим шагом стала автоматическая адаптация размера окна по минимальному СКО прогноза от факта:

Настраиваемые параметры:
lb - последний бар окна;
np - начальный размер окна;
npstop - конечный размер окна;
npstep - шаг, с которым изменяется окно. Чем меньше шаг, тем точнее и дольше идёт рассчёт;
nf - количество предсказываемых баров.

Файлы:
 

Хотелось бы развить идею дальше и сделать в нагрузку к оптимизации по размеру окна оптимизацию по номеру последнего бара. Но тут я столкнулся с трудностями, почему-то аналогичный цикл с переменной lb результатов не дал :-( Сразу скажу программист из меня никудышный, только осваиваю азы.


Прошу помощи у сообщества в доработке индикатора, конечно это не панацея, но на мой взгляд очень удобный и интересный инструмент получается!

 
neoclassic писал(а) >>

Заинтересовался пронозированием спомощью преобразований Фурье, как раз попался отличный индикатор Extrapolator

Если ваш прогноз, показаный на рис., сравнивать с реальностью, выделив предварительно черным цветом участок расчёта СКО:

То получится такая характерная картинка:

Видно, что после участка адаптации (чёрный), реальность и прогноз имеют мало общего. Такая динамика наблюдается как правило.

Иак что, "Прошу помощи у сообщества в доработке индикатора, конечно это не панацея, но на мой взгляд очень удобный и интересный инструмент получается!" Спорный момент!

P.S. подобных картинок для сравнения, могу накидать множество. Всюду, направление прогноза совпадает с направлением цены после участка оптимизации (чёрный) с вероятностью 50/50, что ожидаемо.

 
Neutron писал(а) >>

Если ваш прогноз, показаный на рис., сравнивать с реальностью, выделив предварительно черным цветом участок расчёта СКО:

То получится такая характерная картинка:

Видно, что после участка адаптации (чёрный), реальность и прогноз имеют мало общего. Такая динамика наблюдается как правило.

на рисунке видно что первая точка перегиба совпадает по времени. Всегда ли так ? Или это случайно ?

Если не случайно, то это неплохой прогноз направления движения и времени. Статистика была бы интересна

 
Prival писал(а) >>

Статистика была бы интересна

Выше дописал.

 
Neutron писал(а) >>

Выше дописал.

50/50 у меня вызывают сомнения, т.к. на двух приведенных тут рисунках (где наложено на будущее) очень точное совпадение - направления и точки первого перегиба. Это визуально 2 из 2 тоесть 100% совпадение. Это я так в качестве идеи тому кто интерисуется Фурье. 2 картинки мало конечно, для анализа. Возможно просто случайное совпадение, хотя...

 
Neutron, картинку я привёл для иллюстрации ситуации. По моим наблюдениям вероятность верного прогноза прямо пропорциональна последнему бару обучающего окна (чем дальше начинаем прогноз, тем выше вероятность, тем ценнее прогноз)