プログラマーの皆さん、簡単なEAを作るのを手伝ってください。 - ページ 7

 
sanyooooook писал(а)>>

このポジションは、EAがそれを見つけ、取引アルゴリズムに従って処理するために使用するメイジを持つ必要があります。

もちろん私はプログラマーではありませんが、私見では、これは解決策にはなりません。この場合、deinit関数でEA環境全体を書き出し、initでファイルから全てを読み出す必要があります。

 
Stoic >>:

Я конечно не программист, но на мой взгляд это не решение. Здесь все окружение советника необходимо писать в файл в функции deinit, а в init считывать все это окружение обратно из файла.


この環境は,スタート関数が起動するたびに書き込まれ,読み込まれなければならない.)
 
sergeev писал(а)>>

この環境は、スタート関数のティック毎に書き込み/読み取りを行う必要があります。)

>> その通りです。

 
TheXpert писал(а)>>

どんな違いがあるのでしょうか?

どのような違いがあるのでしょうか?

それとも、「スタート」と「コンティニュー」は本質的に同じものだと、勝手に思っているのでしょうか。

 

- ゴブリン...

- 誰だ?

- 寝ろよ!

------------------

- アルヨナ、ヤナだ!

- 申し訳ありませんが、私はアリョーナではありません。

- 私は...私は...ヤナではなく

 
Stoic >>:

Я конечно не программист, но на мой взгляд это не решение. Здесь все окружение советника необходимо писать в файл в функции deinit, а в init считывать все это окружение обратно из файла.

どのような環境のことですか? 私が思うに、EAに必要なのはオープンポジションだけで、すべてはオープンポジションと取引履歴から取得することが可能です。

 
sergeev >>:

например яркий пример - выставление требуемого стоплоса...

А если в текущий момент брокер раздвинул стопуровень? вы разве поставите этот стоп один раз и всё. А что потом? будете объяснять заказчику что у вас стопуровень расширился? Нет. По нормальному - контролировать стоп в такой ситуации надо постоянно. и подтягивать по мере возможности к требуемому значению.

И заметьте - эт в ТЗ и не должно оговариватся - это проблемы кодера.

これは問題ではなく、marketinfoの機能であり、我々はストップレベルを見つけ、顧客のアルゴリズムに従って行動する。一般的に、これらの点はTORに規定されるべきで、彼はDCが時々ストップレベルを変更することを知っている。

 
sanyooooook >>:

проблем-то, функция маркетинфо, узнаем стоп левел и действуем согласно алгоритму заказчика, вообще эти моменты должны оговариватся в ТЗ, он же знает что ДЦ время от времени меняет стоплевел


ストップを全く置けないという話ではない。私が言いたいのは、停止はされるが、必要な距離にはならない、ということですそのため、毎回のティックで必要な位置まで引き上げるようにしなければなりません。
 
皆さん、最初の投稿にあるEAを書くには、いろいろなニュアンスを加味して、仮にいくらぐらいかかるのでしょうか?
 
sanyooooook >>:

проблем-то, функция маркетинфо, узнаем стоп левел и действуем согласно алгоритму заказчика, вообще эти моменты должны оговариватся в ТЗ, он же знает что ДЦ время от времени меняет стоплевел

ニュースでの広がりは、深海魚のような目をし、コーダーが何を言っているのか?