株式市場パズル :)

 

4本のチゼル(OHLC)だけで、1本のバーに何種類のバーが可能 なのか?前のバーを考慮した場合と考慮しない場合。そして、どの製品がどの製品の後に来るのかを統計的に分析するのです。:)また、前の問題の型を意味する棒の種類によって、棒を形成しうる曲線の数を計算することができます。:)前のバーを考慮した場合と考慮しない場合をもう一度。:)


バーやカーブの量をカウントするアルゴリズムのような形で解決できるといいですね。

 
SProgrammer писал(а)>>

4桁になると、何種類のバーが可能か?

誰もこの質問を理解していないようだ。私もそうです。数字と種類とはどういう意味ですか?

 
Richie >>:

Похоже никто вопрос не понял. Я тоже. Что понимаете под цифрами и видами?

OK - まあ、見て - 。

***

 
もちろんNumbersではなく、Numberです。:)
 
前のバーを意識しての質問の部分ですが、これはツインバーが何種類あってもいいということですか?これは、一本棒の種がいくつで、「ペア」の種がいくつあるかということです。数字を比較することができます。:)
 

なるほど。バーのパターンを探そうとする。私も昔はそれに夢中でした。私見では、そのようなパターンを見つけようとするのは、狡猾な価格が作り出した幻想のひとつに過ぎないと思います。外見上同じ2本のバー(ローソク足)は、ほとんどの場合「中身」が違うので、その「意味」も違ってきます。

バーの分類はローソク足の分類、すなわちローソク足分析 であり、比喩的に言えば中途半端な働きしかしないのです。

前にも書いたが、トレーダーは皆、同じ迷宮をたどっている。今、どのへんなんでしょうね?

それで儲かると思うか、儲かるとしたらどのように儲けるか?

 
Richie >>:

Понимаю. Пытаетесь найти закономерность баров. Я тоже когда-то этим увлекался. На мой взгляд попытка нахождения таких закономерностей - это ещё одна иллюзия создаваемая хитрой ценой. Два внешне одинаковых бара (свечи) почти всегда разные "внутри" и соответственно "смысл" у них разный.

Классификация баров - это классификация свечей т.е. свечной анализ, который работает, образно говоря, только наполовину.

Как я уже писал, все трейдеры идут по одному лабиринту. Интересно, на каком участке вы сейчас находитесь? Вы полагаете, что на этом можно заработать,

если да, то как?

:)))ずっと前に全部見つけたんです。

サインとか作ろうかなー、いろいろ調べてみたんだけどなー :)

 
Richie >>:

Как я уже писал, все трейдеры идут по одному лабиринту. Интересно, на каком участке вы сейчас находитесь?

Вы полагаете, что на этом можно заработать, если да, то как?

もう、なんとなくです。:)

マーケットで儲けるんだ


***

問題が解決していないのでは?:)

 

種類のバーが可能 ですか?好きなだけどのように分類するか、つまりどの程度の精度で分類するかによります。精度が高ければ高いほど

バリエーションが増えれば増えるほど、解析はより複雑に、より精密になります。棒グラフをデジタルに変換し、プログラムを使って分析しました。

 
Richie >>:

Сколько возможно видов баров? Да сколько угодно. Смотря как вы их классифицируете, т.е. с какой точность. Чем выше точность, тем больше

вариантов, тем сложнее и точнее анализ. Я бары переводил в цифровой вид, а затем их анализировал с помощью своей программы.

分類は簡単です :)- 似顔絵をもとに精度は関係ない。オプションは ...教えない、おもしろくないから。

 
Richie >>:

Я бары переводил в цифровой вид, а затем их анализировал с помощью своей программы.

では、バーには何種類あるのでしょうか?

理由: