Valanga - pagina 97

 
JonKatana >>:

Легко - его объем в точности равен сумме объемов закрытых ордеров. И если он не активируется, а цена пойдет в сторону убыточных ордеров и выйдет за минусовую границу канала хотя бы на спред + 1 пункт - вы закроете все эти ордера в прибыли! Ведь свежевыставленный ордер цена не зацепила - а, значит, и убыток вам не надо компенсировать - то есть не надо ждать прохождения расстояния безубытка. А вот теперь вам адресую ваши же слова:

От себя ничего добавлять не буду - когда на улице на вас лает собака, вы же не становитесь на четвереньки и не начинаете гавкать на нее?


Cosa c'entra l'aggiungere o non aggiungere? Il saldo può aumentare quanto vuoi e puoi chiudere tutte le posizioni redditizie che vuoi. Ma l'equità non cambierà di una virgola. E se il prezzo non si è mosso nella direzione degli ordini perdenti? Un nuovo ordine non sarà aperto, perché non c'è abbastanza margine. E tutte le vostre posizioni perdenti saranno chiuse con la dicitura "Margin Call".

Questo non ha senso?
 
JonKatana >>:

Поэтому я повторил ответ.

Sì, avevo previsto questa obiezione. Quindi il tuo caso non è il più disperato :)

Non è solo questo. Ho notato che le tue opinioni sul metodo di trading possono cambiare. Anche le opinioni precedenti possono essere parte della risposta. Se sono cambiati, è meglio dare la versione originale (o un link) e giustificare la ragione del cambiamento.

In breve, se la risposta è stata "ho scritto prima", è consigliabile confermarlo con un link specifico o un testo citato. L'esperienza di gestire grandi thread propri ti dice che la gente raramente legge tutto il thread e spesso fa le stesse domande.

2 khorosh:

Cercare in un thread come questo dove c'è stato qualche post è un divertimento sotto la media.

Scusa, ma questo è nizachod: la domanda è stata posta al topicstarter, e lui deve solo navigare nel suo thread, visto che l'ha iniziato lui.

Se uno è interessato al materiale del thread dovrebbe leggere tutto.

OK, questo qualcuno ha letto tutto il thread una volta e ha preso il mantra "leggi con più attenzione" (l'ho visto qui già dieci volte, non meno). Devo rileggerlo?

 
artikul >>:

Вы меня наверное убьете, но индикатор перерисовывается на каждом тике. ))) Но делает это условно, поскольку держит одно и тоже значение продолжительное время, пока на рынке не произойдут существеные изменения. Допустим на тике T1 Вы кинули индикатор на график, а на тике T2 вы начинаете считывать значения из буфера. Так вот если Т1 не равно Т2, то вы будете постоянно видеть разные значения. Потому что движение цены, который отражает индикатор будет всегда актуальным относительно того тика с которго он начал работать. Поэтому то, что левее нулевого бара - это картина прошлых движений цены, ценность которой не велика. Ценность представляет последний перепад на желтой и красных линиях. Это то, что происходит сейчас. То что актуально для входа/ выхода или удержания позиции. Сами значения линий условно колеблются от -12 до 12, хотя для желтой этот диапазон обычно значительно уже. Дествовать нужно так - идем по красной линии от нулевого бара влево до тех пор пока значение не изменится. Например -9...........................-9, -7! Стоп. Потом по желтой -1 ...........................-1, 0! Стоп. Дальше смотрим - красная стала ниже, желтая выше - змея голодная, раскрыла пасть шире, значит волатильность нарастает, рынок штурмует на всех ТФ очередной уровень, приближается точка разворота. В любом случае нужно закодировать в советнике свою субъективное понимание того, что Вы видите на индикаторе в separate-window, не пытаться синхронизировать индюк из советника, с индюком на графике. Это разные индюки по своей актуальности. )))


Mm-hmm... Capito... Grazie per la risposta dettagliata... È solo che sto già formando alcuni pensieri nella mia testa... Più guardo il tuo tacchino, più mi sembra interessante...
Immagino che dovrò cercare gli oggetti e analizzarli lo stesso:)
 
Mathemat писал(а) >>

Sì, avevo previsto questa obiezione. Quindi il tuo caso non è il più disperato :)

Non è solo questo. Ho notato che le tue opinioni sul metodo di trading possono cambiare. Anche le opinioni precedenti possono essere parte della risposta. Se sono cambiati, è meglio dare la versione originale (o un link) e giustificare la ragione del cambio di nome.

In breve, se la risposta è stata "ho scritto prima", è consigliabile confermarlo con un link specifico o un testo citato. L'esperienza di gestire grandi thread propri ti dice che la gente raramente legge tutto il thread e spesso fa le stesse domande.

2 khorosh:

Scusa, ma questo è un cavillo: la domanda è stata posta al topicstarter, e lui deve solo navigare nel suo thread una volta iniziato.

OK, questo qualcuno ha letto tutto il thread una volta e ha capito il mantra "leggi con più attenzione" (l'ho visto qui già dieci volte, niente di meno). Lo rilegga o cosa?


M, IMHO - l'unico modo per spiegare almeno qualcosa a loro, :) è quello di mostrare un movimento continuo di 500-700 pip senza sosta sulla storia per un paio di giorni. Ma naturalmente, questo è solo se vogliono vedere qualcosa. Il che non è vero - IMHO, probabilmente preparano solo il terreno per qualcosa in futuro. :)

Ma si può ancora sperare che siano sinceramente in errore. :) Anche se .... :)
 
khorosh писал(а) >>

Una tendenza senza un pullback è una situazione ideale per fare soldi con una valanga. Per giudicare qualcosa, bisogna prima capire come funziona.


Non ci credo, io... :) E se qualcuno qui è interessato alla mia umile opinione, la tua valanga, è "mega sciocchezza".

 
khorosh писал(а) >>

Ti sbagli, nessuno è obbligato a fare niente. Se lo fa, dobbiamo essergli grati, e se non lo fa, non dobbiamo assolutamente metterlo sotto accusa.
Se mi è stato detto di leggere attentamente, allora incolpo solo me stesso per aver perso davvero qualcosa, grazie al cielo questo accade raramente perché cerco di leggere sempre con attenzione.


Il tuo LUI (!) - fa anche lui il commercio, o condivide solo come farlo?

 
khorosh писал(а) >>

Eppure gira :-))) Come si può credere o non credere in qualcosa che non si conosce.


>> Sì. :))

 
Aspettando che l'Avalanche sia in vendita... ;)
Il suolo è fertilizzato.
Le PR di Niroba appartengono al passato.
È il momento dei cicli Neuter e delle valanghe con caduta massi.
Horror
 
lexandros >>:
Да причем здесь добавлять или не добавлять? Баланс может увеличится насколько угодно, и можно сколько угодно закрывать прибыльных позиций. Но величина Equity от этого не измениться ни на йоту. А если цена не пошла в сторону убыточных ордеров? если она пошла как раз таки против? У вас просто не откроется новый ордер - потому что не хватит маржинальных средств. И все ваши убыточные позиции закроются с формулировкой Margin Call.

Non si chiuderanno. Dopo aver chiuso in profitto, per esempio, quattro ordini con un volume totale di 0,80, si ottengono tutti i depositi indietro per questi ordini. E si piazza anche un ordine pendente nella stessa direzione con lo stesso volume di 0,80. Nel caso in cui si apra, il deposito restituito vi verrà preso di nuovo, e sarà lo stesso prezzo di prima che fosse chiuso (perché i volumi sono uguali). Ma il profitto che avete chiuso rimarrà.

Per esempio: avete 5000 rubli in pegno su ordini plus, e il vostro saldo del conto è di 1000 rubli. Chiudi questi ordini, ottenendo, per esempio, 2.000 rubli di profitto. Sul tuo conto hai 5000 (pegno restituito) + 1000 (saldo) + 2000 (profitto). Piazzate un nuovo ordine dello stesso volume della somma dei volumi di quelli chiusi. Si innesca. 5000 va in pegno (il volume dell'affare è lo stesso), 1000 (il saldo) rimane, ma si tiene anche 2000. Quindi in totale avete 3000 fondi liberi. In realtà, è un po' meno a causa dello spread e un po' più lontano il posizionamento di un nuovo ordine, ma non cambia l'essenza. Puoi fare lo stesso ad ogni inversione, rimanendo nella "Valanga" e aspettando tranquillamente il punto di pareggio. Fare continuamente profitti.

 
Mathemat >>:

ОК, этот кто-то прочитал всю ветку раз и получил мантру "читайте внимательнее" (я ее тут уже раз десять видел, не меньше). Читать еще раз, что ли?

Non lo scrivo se la domanda o l'idea è nuova e non è stata discussa prima nel thread. Ma non voglio discutere la stessa cosa dieci volte.

Sarei felice di mettere tutte le soluzioni fresche nel primo post del thread, ma non posso modificarlo. Se i moderatori lo apriranno per le mie modifiche, sarò lieto di aggiungere e aggiustare la descrizione per rendere lo scambio Avalanche il più efficiente possibile.