Spread trading in Meta Trader - pagina 27

 
rid >>:

Да, пожалуй. Но мне (как и многим) иногда - хочется всё сразу много, - прям "здесь и сейчас" (с).

Поэтому, "шаловливые" ручёнки так и тянуться к малым тф!

А вот (USDCAD+DX), возможно, тандем - достаточно перспективный!

Инструменты почти "всю дорогу" идут вместе, - и если изредка расходятся, то оч. скоро практически гарантированно опять сойдутся!

Вот, например - сейчас пронаблюдаем -



Se fossimo entrati su questo segnale (le entrate sono mostrate con le frecce), - avremmo già chiuso con un buon profitto totale,

qui - vedi fig.


 
rid >>:


Если бы мы вошли по этому сигналу (входы показаны стрелками), - то уже сейчас закрыли бы неплохой профит суммарный,


Se l'avessi saputo, avrei vissuto a Sochi

 

La prossima idea è questa. Costruire, per 8 strumenti (futures) indicatore di forza relativa RS, vedere

descritto in dettaglio l'altro ieri sera in questo thread. In MT4 non è presente, ma con la vostra esperienza, non sarà difficile

sarà. Poi ci saranno 2 varianti diverse per 8 o 10-15, non così importanti, futures.


--La prima variante di CC--STOCS, l'avete postata qui ieri sera.

-La seconda variante sarà sull'indicatore RS.

Dopo di che potete provare a creare un automa. Ancora una volta sottolineo...non per catturare piccoli

statistiche (si può fare anche questo futsi/dax), ma per catturare piccoli movimenti (giornalieri) del più forte

futures rispetto al più debole. O un gruppo di futuri. Condizioni di entrata e di uscita, il diritto

filtri, ecc. che fornirò (sto lavorando con CC, l'avete visto nel mio personale, ma c'erano solo voci,

senza filtri).

 
Reshetov >>:

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи


Beh, ho quasi esplicitamente previsto questi input in anticipo! Sulla pre-pagina!

Su un piatto d'argento! - "su un piatto d'argento"!

 
rid >>:


Если бы мы вошли по этому сигналу (входы показаны стрелками), - то уже сейчас закрыли бы неплохой профит суммарный,

вот, - см. рис. -


Sì, ma non ci sono fermate nel sistema... un tale spread reagisce molto fortemente ai movimenti dei futures S&P. E qui siamo impotenti.

La notizia arriva e questo futuro vola in entrambi i sensi. È possibile chiudere in un buon minus. Pensare

per i fermi di protezione.

 
ZEXEL66 >>:

Просто уже несколько месяцев пара usd/cad торгуется в узком коридоре.....

. До тех пор...пока цена решительно не

пойдет в одну сторону.

Potremmo fare anche questo. Ma secondo i commenti fondamentali degli analisti globali, USDCAD è destinato a scambiare sotto 1,0400 per il prossimo futuro

 
ZEXEL66 >>:

Следующая идея такая. Построить, для 8 инструментов (фьючерсы) индикатор относительной силы RS, посмотрите

подробно расписывал позавчера вечером в этой ветке. В МТ4 его нет, но с вашим опытом, его написать не сложно

будет. Тогда будет уже 2 разных варианта для 8 или 10-15, не столько важно, фьючерсов.



Ahimè... Non ho nessuna esperienza. Non sono un programmatore professionista. Sono solo un dilettante.

Posso scrivere EAs abbastanza velocemente. Ci ho messo la mano sul fuoco.

Ma ho lavorato a malapena con gli indici. Non sono entrato nei dettagli.

//----------------------

P.S. Mi vergogno tanto di non aver aperto "tandem" su (USDCAD+DX), con la mia previsione nella pagina precedente! Ma io volevo farlo!

Ora l'avrei chiuso con un profitto decente.

 
rid >>:

Увы... Как раз опыта и нет. Я не профессиональный программист. А всего лишь, любитель.

Советники могу писать достаточно бойко. Руку набил.

А вот с индюками, - почти не работал. Почти не вникал.

//----------------------

P.S. До слез обидно, что не открыл на реале "тандем" по (USDCAD+DX), по своему же собственному прогнозу на предыд. страничке! Ведь хотел же!

Сейчас бы закрыл с изрядным профитом.


Non sentirti male). Posso dirvi che è stato un cattivo input. Mi sono davvero mangiato gli ingressi su segnali del genere.

Era troppo presto. C'era solo poco più del 50% di possibilità che il prezzo andasse nella giusta direzione. Hai visto i due divergenti

Le linee hanno iniziato a convergere. Ma la linea blu potrebbe risalire e la linea verde potrebbe scendere. Ho usato per testare questi

entrate (quando le linee precedentemente divergenti iniziano a convergere per esempio un paio di barre di fila... nessun vantaggio per il TF da H1 e superiori)

Tuttavia era per le valute. Forse tali segnali di entrata per gli spread con i futures possono dare un vantaggio statistico.

Ma è tutto dal campo delle inondazioni. Dovremmo controllarlo automaticamente.

 

A proposito, c'è un trader alla B., secondo lo stesso personale della società, che apre e chiude circa 200 operazioni su futures

un giorno. E nel profitto). Naturalmente, c'è una macchina che lavora lì, forse più di una. L'uomo ha trovato un modello e sta tagliando l'erba)

 

Посмотрите в инете, найдете информацию. Думаю сможете составить индюк для МТ4.

Рассчитывается по идее так. Деление одного инструмента на другой, затем результат

накладывается на график цены. Может неправильно поясняю как точно рассчитывается,

математика осталась давно в прошлом, в программировании только на уровне пользователя.

Что это нам дает? Мы можем сравнить движение цены золота по сравнению с движением

цены нефти...и получить возможность войти в спрэд при пробое например трендовой линии.

C'è un indicatore che costruisce spreads, (ma non lo fa sul grafico, ma in basso) che è costruito secondo il principio First Symbol - Second Symbol... Forse puoi cambiarlo in Primo/Secondo simbolo?

Forse sarebbe d'aiuto...

File:
spread.mq4  1 kb