EURUSD - Tendenze, previsioni e implicazioni (parte 1) - pagina 1056

 
Galina >>:

Да, именно так. Фунт будет падать, а евра либо стоять на месте (в канале будет двигаться на днях), либо медленно расти (с проваламина днях).

Как это возможно.... ? Да фиг знает.

Возможно фунт будет идти вниз через сильные коррекционные движения наверх, а именно в этот момент еврик и будет подпрыгивать сильнее фунта.

Да все что угодно может быть.

Все пары связаны между собой.

И расчитать матиматически конечные точки движений вполне можно.

Но нельзя прогнозировать так напрямую, что мол если фижу фунт вниз то и еврик то же вниз.

Это неправильно.


Calcolare le parità, così, ho un conoscente che calcola tutto, guadagna a malapena un paio di percentuali al mese, abbastanza in linea di principio, meglio che tenerlo in una banca....
 
chepikds писал(а) >>

Beh, è un premio Nobel, almeno. )))))))) la formula esiste!!! non per niente Einstein e altri l'hanno cercata!!! ))))

No, nessun premio Nobel :)))

Non puoi metterlo in tasca e non puoi comprare una villa alle Canarie con esso :)))

 
Galina >>:

И тогда дорогие мои... НИКТО ИЗ ВАС В ЖИЗНИ ТОРГОВАТЬ ВНУТРИ ДНЯ НЕ БУДЕТ !!!!

Потому, что это бред полный, и 100 % слив депо, неминуемый слив.


Galina, ti sbagli, si può e si deve fare trading intraday, con un occhio, ovviamente, ai timeframe più grandi, ma richiede più impegno ed è difficile)))
 
chepikds писал(а) >>

>> Per calcolare le parità, come, ho un conoscente, che calcola tutto questo, fa appena un paio di per cento al mese, abbastanza in linea di principio, tutto meglio che tenere in una banca....

È sulla strada giusta :)

È così che ho iniziato, ma poi improvvisamente mi è venuto in mente.

Ho sognato la risposta al problema in un sogno :) Che ci crediate o no, dipende da voi.

Questo è il modo in cui faccio trading ora.

 
strangerr >>:


Галина, вы не правы, торговать внутри дня можно и нужно, с оглядкой, конечно, на более крупные тф, другое дело, что для этого требуется выкладываться больше, в общем, напряжно это.)))

Trading intraday basato su Ichimoku H4. Non ho ancora perso :)

 
Galina >>:

Нет ушь, никакой нобелевской :)))

ЕЕ в карман не положишь, и виллу на Канарах на нее то же не купишь :)))


Galina, con un premio Nobel puoi comprare un'isola alle Canarie, non solo una villa)).
 
strangerr писал(а) >>

Galina, ti sbagli. Si può e si deve fare trading intraday, naturalmente a timeframes più grandi. Un'altra cosa è che richiede più sforzo, in generale, è troppo stressante))).

Fai come vuoi.

Ho perso solo soldi in due anni di trading intraday.

Puoi dire quello che vuoi.

E tu mi ricordi molto te stesso in passato, la stessa visione ingenua.

Metodo delle tre finestre, regole di trading, gestione rigorosa del rischio, ricerca di diversi indicatori, analisi all-in-one e tutto il resto.

Il fatto è che il cervello umano è così costruito....

Se avete ritirato dal mercato Forex, diciamo, tre scambi consecutivi per 10 000 rubli, e poi precipitato altri 20 000, allora vi ricordate quello che siete stati in grado di guadagnare, e tutti voi penserete che si può fare sistematicamente. Cominci a cercare i graal, a studiare te stesso, la psicologia del trading, ecc.

Tutto questo non ha senso.

Sì, si può guadagnare, e molto.

E io conosco queste persone.

Ma credetemi, non fanno quello che tutti voi state cercando di fare qui :)

Paradosso, amici miei.

Ma negli ultimi tre anni non è così che ritiro i soldi :)))

 
Galina >>:

Он на верном пути :)

Я тоже с этого начинала, а потом как осенило вдруг

Ответ к задачке во сне приснился :) Можите не верить ваше дело.

Вот теперь так и торгую.


Beh, buona fortuna!
 
strangerr писал(а) >>

Galina, con il premio Nobel puoi comprare un'isola alle Canarie, non solo una villa)).

A quanto pare non lo sapete tutti :)))