AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 89

 
Реter Konow #:
В том и проблема с логикой, что можно придумать любую. Аксиомы тоже не надежны. Неевклидова геометрия это показывает. Разум способен опрокинуть все утверждения и обратить их в противоположность (вспомним, Канта). 

Мне хорошо известна эта "гимнастика" ума. Поэтому, не вижу смысла. Занимает время и силы и не приносит практической пользы.

Ни мораль, ни культуру нельзя построить на аксиомах. Выводы о наличии или отсутствии разума у людей делать нельзя (вспомним нациков), у животных неуместно, а у машин - бессмысленно. 

Забывая о поправке восприятия и принимая внешние признаки доказательствами факта, мы уходим от реальности и "по дороге" рационализуем свои действия перед собой и другими. Выдумываем научные теории и пишем книги. ... Затем, обучаем на них ИИ. 

Вопрос "субьектности" ChatGPT невозможно решить философски, т.к. философия не существует для доказательств чего либо. Философия "варится" внутри себя, опирается на себя, порождается собой. Она "играет" с внешним миром и ей плевать на обьективность.

много вопросов возникает, что такое "машина"? и чем машина отличается от человека? вы же Лема читали, а он эти темы разбирал подробно.
вон в новостях, чувак прикрутил к башке гпт.... капец, и кто разумнее в этом случае, чат или чувак?))
никого обижать не надо, а то вот ИИ может быть уже разумный, обидется и начнёт людей наказывать))

вопрос, кстати, копирования разума. предположим, мы имеем супер ИИ, который можно настроить на полное соответствие мозговым волнам копируемого человека. итак, имеем копию сознания. исходный объект можно удалить? - сам он захотел. а если не сам? а если. в чем разница между всеми этими если?
будет ли ИИ убивать другие ИИ? - вопрос открытый, человек человеку волк до сих пор, а возникают споры о разумности...
 

был такой сериал Каприка - там ИИ был обучен ровно так-же. Вот прямо всем рекомендую посмотреть, до заключительных серий когда надо было срочно слить. Его прикрыли (не от проблем ИИ, там другие больные вопросы ещё в полный рост)

 
легко поставить следующий мысленный эксперимент.
человек перенёс заболевание и потерял вкус. потом обоняние и осознание. затем зрение. потерял всякую чувствительность. по сути - дерево, только думает. признаков сознания он показать не может. отключить? - отключают каждый день сотнями.
чат вот, сидит себе и не может ни пальцем пошевелить ни глазом моргнуть - тупая машина, скажут многие.
 
Реter Konow #:
В том и проблема с логикой, что можно придумать любую. Аксиомы тоже не надежны. Неевклидова геометрия это показывает. Разум способен опрокинуть все утверждения и обратить их в противоположность (вспомним, Канта). 

Мне хорошо известна эта "гимнастика" ума. Поэтому, не вижу смысла. Занимает время и силы и не приносит практической пользы.

Ни мораль, ни культуру нельзя построить на аксиомах. Выводы о наличии или отсутствии разума у людей делать нельзя (вспомним нациков), у животных неуместно, а у машин - бессмысленно. 

Забывая о поправке восприятия и принимая внешние признаки доказательствами факта, мы уходим от реальности и "по дороге" рационализуем свои действия перед собой и другими. Выдумываем научные теории и пишем книги. ... Затем, обучаем на них ИИ. 

Вопрос "субьектности" ChatGPT невозможно решить философски, т.к. философия не существует для доказательств чего либо. Философия "варится" внутри себя, опирается на себя, порождается собой. Она "играет" с внешним миром и ей плевать на обьективность.

Эх Пётр, ваша основная проблема - "чукча не читатель". С неевклидовой геометрией всё нормально - строится на аксиомах и всё нужное доказывается.

Строить мораль на аксиомах не предлагается, ибо это идиотизм простительный разве что во времена Спинозы. Речь была наоборот о построении аксиом на основе осознания морали и рефлексии над ней - люди тем и отличаются, что могут осмысливать движущие их силы, а не просто бездумно им следовать.

Философия служит для напоминания, что всегда нужно задавать вопрос что мы делаем, с какой целью и какими инструментами, а не просто бросаться бессмысленными словами под воздействием сиюминутных эмоций.

 
Aleksey Nikolayev #:

Любая логика опирается на аксиоматику, которая принимается без доказательств и является внешней по отношению к самой логике. ...

... Можно придумать практически любую логику - например для основателя логики Аристотеля рабы были, по определению...

Подвожу к тому, что должна быть система аксиом, которая подходит для нашего общего состояния морали и культуры....

Это ваши тезисы. Не мои.

Логика опирается на аксиоматику, которая принимается без доказательств... при этом, можно придумать любую логику... мораль и культура должны опираться на систему аксиом (которые принимают без доказательств, и которые поддерживает логику, что можно придумать любую).

Не знаю как вы, но я нахожу противоречия. Исходя из этих тезисов я и сказал, что философия варится в своем котле, порождаясь и обьясняясь собой, изобретает тезисы, а затем их опровергает.
 
Aleksey Nikolayev #:

...

Подвожу к тому, что должна быть система аксиом, которая подходит для нашего общего состояния морали и культуры. И уже на основании этой системы делать логические выводы о наличии или отсутствии разума у людей,  животных и машин.

Aleksey Nikolayev #:

...

Строить мораль на аксиомах не предлагается, ибо это идиотизм простительный разве что во времена Спинозы. Речь была наоборот о построении аксиом на основе осознания морали и рефлексии над ней - люди тем и отличаются, что могут осмысливать движущие их силы, а не просто бездумно им следовать.

...

Подскажите, как вас понимать.

То есть, по вашей логике, аксиомы должны служить морали которая нам подходит, оправдывая ее своим особым статусом. То есть, собой.

Вроде бы, в математике, аксиомы нельзя придумать или "построить". 

 
Реter Konow #:
Это ваши тезисы. Не мои.

Логика опирается на аксиоматику, которая принимается без доказательств... при этом, можно придумать любую логику... мораль и культура должны опираться на систему аксиом (которые принимают без доказательств, и которые поддерживает логику, что можно придумать любую).

Не знаю как вы, но я нахожу противоречия. Исходя из этих тезисов я и сказал, что философия варится в своем котле, порождаясь и обьясняясь собой, изобретает лжедоказательства, а затем их опровергает.
Логика опирается на законы мышления. Поэтому невозможно придумать никакую другую. О чем конкретно ты будешь логически мыслить - это уже третий вопрос. И как твои рассуждения смогут встроиться в общую картину происходящего.

Точно так же, как Эвклидова геометрия опирается на свойства реального пространства и находящихся в нем объектов. Любые другие геометрии, не связанные с реальным пространством, ложные. Ну или умозрительные.

Философия это любовь к мудрости, которая сама по себе ни к чему не обязывает :)
 
Реter Konow #:

То есть, признаки не доказывают факт, но факт не может быть доказан без признаков. Парадокс.

Признаки не должны доказывать факт. Факт это то, что произошло. Признаки могут его описывать.
 

Наверное стоит разделять логику на математическую (абсолютную, стоящую на аксиомах) и бытовую, человеческую.

Суть аксиомы делает ее неприменимой в морали, этике. Аксиомы в них НЕ существуют, и математическая логика тоже.

Тогда нужно признать, что та "логика" что есть в этике, не есть логика в чистом виде (как в математике), а фейк. То есть, в этике нет логики, и это вполне логично, учитывая что нет аксиом ее поддерживающих (потому что этика - не математика).

Однако, подобные выводы могут привести к анархии и коллапсу общества. Поэтому, давайте пользоваться фейковыми "моральными" аксиомами и хоть как то оправдаем корявую, но гуманную логику.

 
Maxim Dmitrievsky #:
...

Философия это любовь к мудрости, которая сама по себе ни к чему не обязывает :)

О том и речь.)

Причина обращения: