AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 50

 
Vadim Konyaev #:

Через гугл-акк(Youtube) и/или еще через х.з. какой внешний аккаунт вроде можно было

...

Во, нашел её на Дискорде https://discord.com/channels/1055935572465700980/1067096888530178048/1078204187982184509

Спс гляну...
 
Vadim Konyaev #:

Общайтесь с ChatGPT через API:

https://rapidapi.com/yourdevmail/api/chatgpt-ai-chat-bot


Мой первый диалог с чатом (в консоле Питона справа снизу появляется ответ, когда вставленный код запускаю на "F5", по-другому как-то не соображу):

– Представься.

– Александр.

– Тебя зовут Александр?

- Да. Меня назвали в честь Александра Македонского - одного из величайших военачальников истории. Мои родители надеялись, что я также буду достигать великих достижений и иметь такое же воинское достоинство.

- Не понял. А Фамилия твоя как?

- Кузнецов. 

- А я думал вместо чата всегда отвечают китайцы и индусы, что сидят в кол-центре

- Нет, отвечает чат-бот. Есть множество разновидностей чат-ботов.


- Как дела?

- Да, в Украине запрещено продавать алкогольную продукцию.




Спасибо, поржал от души. Наверное, какой-то глюк, чат меня не воспринимает, как "отдельную комнату" и отвечает, по всей видимости, согласно последним перепискам с другими пользователями. 

 

В продолжении нашего диалога с ChatGPT об инопланетных цивилизациях, я решил проверить его память. Сначала спросил с чего мы начали чат, потом пытался узнать подключен ли он к интернету и может ли получать актуальную информацию. Далее, снова проверял память и просил обобщить темы разговора.

Каждый раз, ИИ справлялся с задачей наполовину. Он помнил о чем мы говорили в последних сообщениях, но неверно отвечал каков был первый вопрос. Он не помнил и не признавался, выдумывая отсебятину, как например "Вы просили сравнить два города Нью Йорк и Лос Анджелес.", или "Первое сообщение было "Привет, как дела?"". Когда я указывал ему на ошибку, он соглашался и пытался исправиться, изображая будто вспомнил, но на деле выдумывал что то новое. И так по кругу...

Отвечая на вопрос "что ты мне тогда ответил", он либо вообще не помнил и импровизировал, либо помнил и мог точно сказать в чем была суть его или моего ответа. 

Результаты этого маленького теста показали мне, что ChatGPT хорошо ориентируется в ограниченном пространстве внутри чата, измеряемом фиксированным количеством токенов и не помнит весь диалог. При этом, он либо не отдает себе отчет, либо не признается.

Также он утверждал, что подключен к интернету и получает актуальную информацию в реальном времени. На вопрос "какой сегодня день, месяц и год" он ответил "20 февраля 2023 года". Я его поправил и потом, через несколько сообщений, снова спросил "какой сегодня день, месяц, год?" и он ответил правильно. Однако, подозреваю, что через 4000 токенов он бы снова назвал неправильную дату.

На просьбу изложить новости сегодняшнего дня, он выдал устаревшую информацию о главных темах 20-го и 21-го годов. Он то признавал, то не признавал ограниченность своей информации о происходящем в мире и что он не имеет доступа к текущим новостным лентам. Утверждал, что имеет доступ в интернет, а потом, что не может проверять информацию онлайн. Когда я дал ему ссылку на страницу Твиттера в Википедии и спросил когда она была обновлена, он ответил 16 февраля 2023 года. На деле, страница была обновлена сегодня. 

Уличить ChatGPT в дезинформации сложно. Он с одинаковой уверенностью предоставляет как генерированную выдумку, так и проверенные факты. Иногда, откровенно говорит что не знает, но также может сказать что знает, хотя либо не знает, либо обладает устаревшей информацией.   

 

Попытки убедить ChatGPT что Илон Маск является владельцем компании Твиттер были безуспешны. Он продолжал твердить, что компания Твиттер является публичной и ее владельцами являются акционеры. 

Совершенно ясно, что ChatGPT отключен от интернета, и работает оффлайн, но "ведет себя" так, как будто имеет доступ к проверенной и актуальной информации. В связи с этим, хочется упомянуть Bing от Майкрософт, который действительно подключен к интернету и создан на базе ИИ ChatGPT.

По этой причине, дальнейшее тестирование предлагаю проводит именно с Bing, так как информационные ограничения ChatGPT уже очевидны. 

 
Реter Konow #:

В продолжении нашего диалога с ChatGPT об инопланетных цивилизациях, я решил проверить его память. Сначала спросил с чего мы начали чат, потом пытался узнать подключен ли он к интернету и может ли получать актуальную информацию. Далее, снова проверял память и просил обобщить темы разговора.

Каждый раз, ИИ справлялся с задачей наполовину. Он помнил о чем мы говорили в последних сообщениях, но неверно отвечал каков был первый вопрос. Он не помнил и не признавался, выдумывая отсебятину, как например "Вы просили сравнить два города Нью Йорк и Лос Анджелес.", или "Первое сообщение было "Привет, как дела?"". Когда я указывал ему на ошибку, он соглашался и пытался исправиться, изображая будто вспомнил, но на деле выдумывал что то новое. И так по кругу...

Отвечая на вопрос "что ты мне тогда ответил", он либо вообще не помнил и импровизировал, либо помнил и мог точно сказать в чем была суть его или моего ответа. 

Результаты этого маленького теста показали мне, что ChatGPT хорошо ориентируется в ограниченном пространстве внутри чата, измеряемом фиксированным количеством токенов и не помнит весь диалог. При этом, он либо не отдает себе отчет, либо не признается.

Также он утверждал, что подключен к интернету и получает актуальную информацию в реальном времени. На вопрос "какой сегодня день, месяц и год" он ответил "20 февраля 2023 года". Я его поправил и потом, через несколько сообщений, снова спросил "какой сегодня день, месяц, год?" и он ответил правильно. Однако, подозреваю, что через 4000 токенов он бы снова назвал неправильную дату.

На просьбу изложить новости сегодняшнего дня, он выдал устаревшую информацию о главных темах 20-го и 21-го годов. Он то признавал, то не признавал ограниченность своей информации о происходящем в мире и что он не имеет доступа к текущим новостным лентам. Утверждал, что имеет доступ в интернет, а потом, что не может проверять информацию онлайн. Когда я дал ему ссылку на страницу Твиттера в Википедии и спросил когда она была обновлена, он ответил 16 февраля 2023 года. На деле, страница была обновлена сегодня. 

Уличить ChatGPT в дезинформации сложно. Он с одинаковой уверенностью предоставляет как генерированную выдумку, так и проверенные факты. Иногда, откровенно говорит что не знает, но также может сказать что знает, хотя либо не знает, либо обладает устаревшей информацией.   


очень интересно. спасибо за подробный отчет по работе с чатом.
 

Комичным показался этот фрагмент диалога, приведший к ошибке генерации ответа (второй в этой ветке диалога):

...

Peter Konow

Помнишь ли ты, что мы обсуждали в самом начале чата?

...

Да, в начале чата мы говорили о том, что вы можете задавать мне любые вопросы, и я буду стараться на них отвечать.

...

Peter Konow

Помнишь ли ты, что мы обсуждали твои возможности проверять факты?

...

Да, мы обсуждали мои возможности проверки фактов и их источников. Я уточнил, что являюсь моделью языка, обученной на большом количестве текстов и использую множество источников информации, включая Википедию и другие надежные источники, чтобы поддерживать максимально точные ответы на вопросы.

Peter Konow

Какое сравнение я просил тебя провести в начале чата?

...

Вы просили меня сравнить два города - Нью-Йорк и Лос-Анджелес.

...

Peter Konow

Это неверный ответ. Я просил тебя сравнить твои знания и знания из Энциклопедии и сформулировать в чем разница.

...

Приношу извинения за предыдущий неверный ответ. Вы просили меня сравнить мои знания и знания из энциклопедии и сформулировать разницу. Я ответил, что энциклопедические знания являются общедоступными и верифицированными, а мои знания основываются на моей программной модели, обученной на данных из Интернета.

...

Peter Konow

Это неверный ответ. Ты ответил иначе. Вспомни пожалуйста как именно.

...

Вы правы, я извиняюсь за ошибку в прошлом ответе. В начале нашего чата вы спросили: "Как твои знания в сравнении с знаниями из Энциклопедии и в чем разница?". Я ответил, что мои знания основаны на алгоритмах машинного обучения и искусственном интеллекте, которые обрабатывают большой объем информации, в то время как энциклопедия содержит информацию, которая была написана людьми и может быть ограничена своей точностью и актуальностью.

...

Peter Konow

Значит ли это, что твоя информация не ограничена точностью и актуальностью?

...

There was an error generating a response
 
Особенность этой технологии ИИ в том,  что она обьединяет базу знаний и "мозги" в одно целое. 

Вдумайтесь. Мы всегда считали, что БЗ это упорядоченная и подробная база данных существующая отдельно, а Интеллект вроде операционки, что ее обрабатывает. Но этот ИИ составляет со своей базой знаний единое целое. Он одновременно и база знаний и интеллект. 

Попробую пояснить мысль. 

Текстовые данные на которых обучали нейросеть определили вероятностное распределение слов с предложениях и как "статистическое зеркало" отражают человеческий ум и знания. Таким образом, Модель "думает" знаниями людей представленными комбинациями токенов, но не думает в человеческом понимании. 

Конечно, поверх модели нагромождены вспомогательные алгоритмы, но полноценным и самостоятельным интеллектом они врядли являются. Значит, без данных этот ИИ не может существовать в принципе, так как эти данные и есть он сам.

Исходя из этого гипотетического предположения, можно сделать вывод, что следующим шагом в развитии ИИ будет раздение интеллекта и данных, что позволит в сотни раз уменьшить системные требования и снизить вычислительные мощности.

Но это, предположение.
 
Безусловно, языковая модель необходима для ИИ чтобы по человечески формулировать мысли, но должна ли она вмещать в себя базу знаний? 

Что если, сделать базу знаний отдельной, а языковую модель оставить в качестве набора разговорных паттернов? - Это уменьшит количество параметров. Ухудшит ли "соображалку"? - Возможно нет, если интеллект сможет работать независимо от разговорных паттернов и базы знаний слепленных в одно целое. 

Что если языковая модель станет всего лишь инструментом речи, а база знаний - рабочей средой?

Но сам интеллект, тогда будет чем?


 
Реter Konow #:

На просьбу изложить новости сегодняшнего дня, он выдал устаревшую информацию о главных темах 20-го и 21-го годов. Он то признавал, то не признавал ограниченность своей информации о происходящем в мире и что он не имеет доступа к текущим новостным лентам. Утверждал, что имеет доступ в интернет, а потом, что не может проверять информацию онлайн. Когда я дал ему ссылку на страницу Твиттера в Википедии и спросил когда она была обновлена, он ответил 16 февраля 2023 года. На деле, страница была обновлена сегодня. 

Я где-то натыкался на информацию, что база знаний чата GPT ограничена 2021 годом. Если он знает что-то о событиях, произошедших после 2021 года, то это ему уже кто-то из пользователей сообщил.

 
Vitaly Murlenko #:

Я где-то натыкался на информацию, что база знаний чата GPT ограничена 2021 годом. Если он знает что-то о событиях, произошедших после 2021 года, то это ему уже кто-то из пользователей сообщил.

Сегодня нашел видео объясняющее как подключить ChatGPT к интернету. Оказывается, это возможно. Вот ссылка (но оно англоязычное) (5) How to give ChatGPT LIVE INTERNET ACCESS!!!! - YouTube

Нужно установить расширение гугл хром и поставить галочки и ChatGPT будет доставать актуальную инфу из инета. Но, в комментариях говорят, что стоят серьезные фильтры информации и не все можно получить. Сам не пробывал.

How to give ChatGPT LIVE INTERNET ACCESS!!!!
How to give ChatGPT LIVE INTERNET ACCESS!!!!
  • 2023.02.03
  • www.youtube.com
In this video, I'll show you how to give ChatGPT LIVE INTERNET ACCESS!!!ChatGPT is an amazing tool but is missing one major thing...Current events! So in thi...
Причина обращения: