Всемирная рецессия из-за конца закона Мура - страница 8

 
Комбинатор:

Под GPU реально очень тяжело писать эффективные программы.

На самом деле есть еще целая непаханая область в плане интерактива между девайсами и между девайсом и человеком.

Есть область облаков, запихивания в них всех и вся, децентрализации

Есть область интеллектуальных помощников и устройств вообще.

Есть область дополненной и виртуальной реальности

Короче именно из-за закона Мура рецессии не будет, будет поиск новых путей развития. Рецессия будет по другой причине

Вот это точно. Будут smart things, промышленный интернет, программирование ДНК и куча других новых веяний.

Что же касается параллельного программирования, я что-то не понял, почему не вспоминаем уже существующее эффективное распараллеливание потоков, не требующее особых усилий прикладного программиста? Даже если взять МТ5, ядра задействуются эффективно. Пусть в CPU не тысячи ядер, а несколько, но ускорение на ПК за счет этого мы ощущаем.

 
тут вот еще какая проблема с этими GPU при параметре 256 ядер и стандартным встроенным объемам памяти на GPU 2 Гб. Получается что если GPU запустить на всю катушку, то на каждое ядро приходится по 7.8 мегабайт памяти 2000/256=7.8125 МБ а с таким запоминанием, много ли ядро может выполнить работы. Вспомните первые наши компы с 98 года, объем памяти 256 Мб линеки, зависали на раз, из за дефицита. А тут получается еще меньше. Конечно для простых задач поиграть в игруху и при этом записать видео, одновременно записать диск и за архивировать файл, это самое то. Но если что то более серьезное, думаю это больше создаст проблемы, типа зависания, перегрева и того подобного.
 
Vladimir:

Меланхолии нет, есть боязнь за будущее, как моё собственное так и других. Конечно так легко жить когда доверяешь учёным что они найдут решение проблеме, найдут новую технологию, лекарство от рака, или решение глобальному потеплению. Конец закона Мура довольно актуален. Почитатайте свежие статьи на эту тему. Мой взгляд может быть пессимистичен, но он основан на глубоком знании полупроводниковых технологий и последних научных исследований в этой области в силу моей специальности. Чтобы внедрить новую технологию в массовое производство нужно примерно 10 лет, а пока такой технологии не появилось ни в лабораториях компаний, ни в университетах. Поэтому я ожидаю 5-10 лет застоя, а может и ещё дольше, в компьютерной технологии.

Боязнь за будущее человечества, только из-за того, что процессоры перестанут увеличивать мощность прежними темпами? Что случится, когда это произойдет? Не добавят эффект сверкания окошек в новую винду, как тут уже кто-то пошутил? )

И при чем здесь вера в ученых? Я говорил о том, что если проблема возникает, то находятся ресурсы на ее решение. А само решение может быть абсолютно в другой плоскости. И это работает в любом масштабе — и в отдельной ситуации, и в жизни человека, и в судьбе человечества. А тут проблема высосана из пальца, вот и решения не видно.

Действительно не понимаю. Больше похоже на боязнь за собственное будущее, как специалиста в этой области.

 
Andrey Khatimlianskii:

Боязнь за будущее человечества, только из-за того, что процессоры перестанут увеличивать мощность прежними темпами? Что случится, когда это произойдет? Не добавят эффект сверкания окошек в новую винду, как тут уже кто-то пошутил? )

И при чем здесь вера в ученых? Я говорил о том, что если проблема возникает, то находятся ресурсы на ее решение. А само решение может быть абсолютно в другой плоскости. И это работает в любом масштабе — и в отдельной ситуации, и в жизни человека, и в судьбе человечества. А тут проблема высосана из пальца, вот и решения не видно.

Действительно не понимаю. Больше похоже на боязнь за собственное будущее, как специалиста в этой области.

Проблема эта не высосана из пальца. Я вам это говорю не как повар, кторый в свободное время почитывает популярные статьи об электронике из Науки и Жизни, а как спец в этой области с 30-летним стажем, задачей кторого является нахождение решения концу закона Мура. Перечитайте мои посты в этой ветке. Я не утверждаю что придёт конец человечеству из-за конца закона Мура. Я утверждаю что будет глобальная рецессия в 2020-х из-за упадка продаж ноутбуков, планшетов и смартфонов. Причиной такого упадка продаж потребительского железа (серверы к такому не относятся) будет конец двух эволюций:

1. уменьшение размера и потребляемой мощности транзисторов, и

2. увелечение скорости подсоединения планшетов и смартфонов к сети (data rate)

Ресурсы на нахождение и само решение (новая техническая революция) найдут, я в этом уверен. Но уже поздно для избежания застоя и рецессии т.к. это решение должно существовать сегодня чтобы оно было внедрено в производство через 10 лет. 

Этапы технологических революций всегда сопровождались этапами застоя в технологическом развитии человечества. Первая индустриально-технологическая революция произошла в 1780-1840 с внедрением паровых двигателей и железых дорог. Вторая технологическая революция произошла в 1870-1920 с внедрением электричества и двигателей внутреннего сгорания. Третья революция произошла в 1960-сегодня с развитием реактивных двигателей (ракет), компьютеров, мобильных фонов и интернета. Вот я как раз утверждаю что этой 3-ей революции придёт конец в 2020-х. Как долго продлится застой перед началом 4-й революции, одному Богу известно. Хотя интересно подметить что предыдущие индустриально-технологические революции длились 50-60 лет а застой 30-40 лет. Новая 4-я революция скорее всего будет основана на роботах и манипулировании генетического кода человека. Она также должна затронуть средства транспорта. Дальше реактивных двигателей мы пока ещё не ушли, а революционного нового двигателя пока ещё не придумали как и революционного нового компьютера.

 
Vladimir:

Проблема эта не высосана из пальца. Я вам это говорю не как повар, кторый в свободное время почитывает популярные статьи об электронике из Науки и Жизни, а как спец в этой области с 30-летним стажем, задачей кторого является нахождение решения концу закона Мура. Перечитайте мои посты в этой ветке. Я не утверждаю что придёт конец человечеству из-за конца закона Мура. Я утверждаю что будет глобальная рецессия в 2020-х из-за упадка продаж ноутбуков, планшетов и смартфонов. Причиной такого упадка продаж потребительского железа (серверы к такому не относятся) будет конец двух эволюций:

1. уменьшение размера и потребляемой мощности транзисторов, и

2. увелечение скорости подсоединения планшетов и смартфонов к сети (data rate)

Ресурсы на нахождение и само решение (новая техническая революция) найдут, я в этом уверен. Но уже поздно для избежания застоя и рецессии т.к. это решение должно существовать сегодня чтобы оно было внедрено в производство через 10 лет. 

Этапы технологических революций всегда сопровождались этапами застоя в технологическом развитии человечества. Первая индустриально-технологическая революция произошла в 1780-1840 с внедрением паровых двигателей и железых дорог. Вторая технологическая революция произошла в 1870-1920 с внедрением электричества и двигателей внутреннего сгорания. Третья революция произошла в 1960-сегодня с развитием реактивных двигателей (ракет), компьютеров, мобильных фонов и интернета. Вот я как раз утверждаю что этой 3-ей революции придёт конец в 2020-х. Как долго продлится застой перед началом 4-й революции, одному Богу известно. Хотя интересно подметить что предыдущие индустриально-технологические революции длились 50-60 лет а застой 30-40 лет. Новая 4-я революция скорее всего будет основана на роботах и манипулировании генетического кода человека. Она также должна затронуть средства транспорта. Дальше реактивных двигателей мы пока ещё не ушли, а революционного нового двигателя пока ещё не придумали как и революционного нового компьютера.

Новая революция скорее будет в создании новой материи, так сказать второго круга периодической таблицы. По началу добыча будет конечно мизерной, микро граммах но потом будет налажено производство. А тут и совершенно новые технологии которые даже представить сложно
 
О, мой комментарий потерли. Значит, туда ему и дорога. Сорри, удаляюсь из темы.
 
Vladimir:

...

Может вы как специалист с 30-летним стажем за деревьями леса не видите?

Следующая технология существует и при этом достаточно давно, чтоб уже были разработаны опытные образцы.

Я говорю о фотонном процессоре.

 

ЗЫ я вот лично читал о разработке фотоника на лабораторном стенде ещё 10 лет назад. 

ЗЗЫ Кстати на базе фотоника есть не только логические схемы но и нейросетевые архитектуры. 

 

 
Nikolay Demko:

Может вы как специалист с 30-летним стажем за деревьями леса не видите?

Следующая технология существует и при этом достаточно давно, чтоб уже были разработаны опытные образцы.

Я говорю о фотонном процессоре.

 

ЗЫ я вот лично читал о разработке фотоника на лабораторном стенде ещё 10 лет назад. 

ЗЗЫ Кстати на базе фотоника есть не только логические схемы но и нейросетевые архитектуры. 

Да я тоже слыхал, но похоже технологию, решили пока заморозить.
 

Физики создали первый "атомный" жесткий диск >>>

В соответствии с законом Мура, эмпирическим правилом развития микроэлектроники, придуманном в 1975 году Гордоном Муром, основателем компании Intel, каждые два года число элементов в электронных устройствах удваивается, а их размеры при этом уменьшаются. Благодаря такому развитию сегодня наши "флэшки" умещают в себя сотни гигабайт информации, тогда как первые дискеты могли хранить только 160 килобайт данных и занимали намного больше места, а процессоры – в миллионы раз мощнее и содержат в себе в сотни тысяч раз больше транзисторов.

Логическим концом этой тенденции станет создание одноатомных процессоров и запоминающих устройств – их дальнейшая миниатюризация, если говорить грубо, будет фактически невозможной и на этом действие закона Мура завершится. Сандер Отте (Sander Otte) из университета Дельфта (Нидерланды) и его коллеги приблизили нас к этому "концу истории", создав первое "атомное" запоминающее устройство на базе атомов хлора. 

Физики создали первый "атомный" жесткий диск
Физики создали первый "атомный" жесткий диск
  • ria.ru
МОСКВА, 18 июл – РИА Новости. Ученые из Нидерландов создали первое в мире запоминающее устройство, в котором каждая ячейка памяти состоит ровно из одного атома, "наследники" которого позволят нам создать жесткие диски с рекордно высокой плотностью записи, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology. В соответствии...
 

О, я же говорил — не закон завершится, а действие ;)

Логическим концом этой тенденции станет создание одноатомных процессоров и запоминающих устройств – их дальнейшая миниатюризация, если говорить грубо, будет фактически невозможной и на этом действие закона Мура завершится.