Всемирная рецессия из-за конца закона Мура - страница 6

 
Nikolay Demko:

Так что в будущем будут строиться вычислительные фермы, которые будут сдавать ресурсы пользователям, а десктопы и наладонники будут лишь терминалами общения с центральным камнем. 

Отсюда мораль: Интел будет загружен по самые небалуй, так как даже тех процессоров что есть нужно будет всё больше и больше, и ни какого застоя в этой отрасли я не предвижу (имхо). 

Насчёт роста cloud computing я согласен. Но не понетно как это спасёт ноутбуки и смартфоны. Они превратятся в терминалы подключения к интернету. Их совершенствование будет зависеть от скорости передачи данных. Первое поколение смартфонов было способно на 1-2мбс, второе на 10мбс, 3-е на 54мбс, сегодняшнее 4-ое на 600мбпс, наступающее 5-е будет способно на 5гбс используя миллиметровые волны. Первые планшеты и фоны с такой спосбностью будут продемонстрированы в 2018 году на зимних олимпийских играх в Сеуле. Массовый выпуск будет в 2020 году. После этого увеличение скорости передачи данных ощутимого эффекта не даст. Да и увеличение частоты за пределы миллиметеровых становится непрактично из-за уменьшения расстояния (меньше 10 метров). Вот так ноутбуки и фоны превратясь в терминалы подключения к облаку тоже имеют предел развития в 2020 году как и кремниевая технология микропроцессоров. как не крути а объём их продаж резко упадёт начиная с 2020 года. Вычислительные центры будут расти, но производителям экранов для фонов например до этого будет по фигу. Apple тоже сильно пострадает, так как их бизнес ориентирован на потребителя а не серверы.
 
Vladimir:

Потребление мощности логическим элементом схемы рассчитывается по формуле:

P = f*C*V^2 

где f - частота, C - ёмкость нагрузки (входная ёмкость следующего элемента + ёмкость металического подсоединения), V - напряжение питания. Частота перестала расти в последние 5-10 лет, 2-3ГГц. Уменьшение размера транзистора вело к меньшей ёмкости нагрузки (меньше входная ёмкость транзистора и короче подсоединения между транзисторами) и меньшему напряжению питания. Когда я начал работать в этой отрасли, напряжения питание было 5V, потом 3V, 1.5V, 1V и сейчас 0.5V. Каждое новое поколение кремниевой технологии сейчас ведёт к уменьшению напряжения на 0.1-0.2V. При остановки закона Мура, мощность перестаёт уменьшаться и количество ядер перестаёт расти.

Мало кому известен тот факт что все технологии интегральных схем разработаны Интелом. Все компании мира копируют Интел. Они изобрели FinFET 10 лет назад и потратили все эти 10 лет чтобы внедрить его в производство. Друзья из Интела мне говорят что у них идей больше нет. Наша компания финансирует научные исследования в разных университетах, но пока глухо. Мир стоит на пороге довольно тяжёлых последствий конца закона Мура. В трудные экономические времена обычно происходят мировые войны, ведущие к скачку инвестиций государствами в новые технологии и последующему развитию этих технологий в мирных целях. Так случилось во время WWII - изобретение компьютера Аланом Тьюринг для декодирования немецких военных посланий. Технологический процесс после окончания WWII был основан на развитии компьютерной технологии.  25-30 лет назад, как последствие компьютерной революции, возникла необходимость подсоединить компьютеры в сеть и появился интернет. В следние 10 лет интернет по существу мало изменился. Сегодня смартфоны могут подсоединится к интернету почти с такой же скоростью как и домашний компьютер. Мне трудно представить какая новая технология займёт место компьютеров и интернета и позволит продолжению всемирного экономического роста.

Да, я об этом и говорил )
 
Alexey Busygin:
Не посоветуете проц с 256 ядрами
NVidia последняя > 2000 ядер
 
Vladimir:
предел развития в 2020 году

Откуда такая уверенность, что если вам не видно перспективы, то ее нет?

Я допускаю, что можно быть хорошим экспертом в какой-то одной отрасли, и хорошо представлять, что ее ждет на горизонте 2-5 лет (хотя, в технологическом секторе это слишком далекий горизонт, имхо).
Но нельзя же быть в курсе всех исследований во всех смежных областях?

Если будет достигнут потолок в гигагерцах или гигабитах/сек, значит, найдется какая-то альтернатива (наверняка — на порядок более мощная), и мир продолжит развитие. Если, конечно, в этом развитии будет необходимость.

Это как рассуждать о добыче электроэнергии на ГЭС и огорчаться, что через 5 лет все реки будут использованы максимально эффективно, но не видеть, что есть масса намного более мощных альтернативных источников — от теплонасосов до ядерной энергии.

Отчего меланхолия? ) 

 
Оптика рулит бывшему русскому ученому в Америке уже удалось удержать информацию в кристалле более чем на 0.5 секунды без питания
 
Alexey Volchanskiy:
NVidia последняя > 2000 ядер
Что то я у них не могу найти процессоры, только карты
 
Alexey Busygin:
Что то я у них не могу найти процессоры, только карты

Карта и является процессором. Пишите код например в Visual Studio 10 на  CUDA C языке, компилируете на GPU и запускаете. Писать код для GPU намного труднее чем для CPU. Нужно добавлять команды аллокации памяти на GPU (обычно её не так много), передачи данных из CPU в GPU память, специальные команды распаралеливания, потом переписывания данных обратно, освобождения памяти и т.п. Очень много разных тонкостей, но получаете возможность использования 3000 ядер. Смотрите здесь 

 https://developer.nvidia.com/how-to-cuda-c-cpp

GPU Accelerated Computing with C and C++
GPU Accelerated Computing with C and C++
  • developer.nvidia.com
With the CUDA Toolkit from NVIDIA, you can accelerate your C or C++ code by moving the computationally intensive portions of your code to an NVIDIA GPU.  In addition to providing drop-in library acceleration, you are able to efficiently access the massive parallel power of a GPU with a few new syntactic elements and calling functions from the...
 
Vladimir:

Карта и является процессором. Пишите код например в Visual Studio 10 на  CUDA C языке, компилируете на GPU и запускаете. Писать код для GPU намного труднее чем для CPU. Нужно добавлять команды аллокации памяти на GPU (обычно её не так много), передачи данных из CPU в GPU память, специальные команды распаралеливания, потом переписывания данных обратно, освобождения памяти и т.п. Очень много разных тонкостей, но получаете возможность использования 3000 ядер. Смотрите здесь 

 https://developer.nvidia.com/how-to-cuda-c-cpp

я спросил про процессор, а не про карту расширения у их слоты установки разные.
 
Andrey Khatimlianskii:

Откуда такая уверенность, что если вам не видно перспективы, то ее нет?

Я допускаю, что можно быть хорошим экспертом в какой-то одной отрасли, и хорошо представлять, что ее ждет на горизонте 2-5 лет (хотя, в технологическом секторе это слишком далекий горизонт, имхо).
Но нельзя же быть в курсе всех исследований во всех смежных областях?

Если будет достигнут потолок в гигагерцах или гигабитах/сек, значит, найдется какая-то альтернатива (наверняка — на порядок более мощная), и мир продолжит развитие. Если, конечно, в этом развитии будет необходимость.

Это как рассуждать о добыче электроэнергии на ГЭС и огорчаться, что через 5 лет все реки будут использованы максимально эффективно, но не видеть, что есть масса намного более мощных альтернативных источников — от теплонасосов до ядерной энергии.

Отчего меланхолия? ) 

Меланхолии нет, есть боязнь за будущее, как моё собственное так и других. Конечно так легко жить когда доверяешь учёным что они найдут решение проблеме, найдут новую технологию, лекарство от рака, или решение глобальному потеплению. Конец закона Мура довольно актуален. Почитатайте свежие статьи на эту тему. Мой взгляд может быть пессимистичен, но он основан на глубоком знании полупроводниковых технологий и последних научных исследований в этой области в силу моей специальности. Чтобы внедрить новую технологию в массовое производство нужно примерно 10 лет, а пока такой технологии не появилось ни в лабораториях компаний, ни в университетах. Поэтому я ожидаю 5-10 лет застоя, а может и ещё дольше, в компьютерной технологии. Есть всемирная организация ITRS (International Technology Roadmap for Semiconductors), состоящия из сотрудников крупных полупроводниковых компаний и публикующая роадмап полупроводников на ближайщее будущее (взгляды этих компаний куда идёт развитие технологии). Они публиковали этот роадмап с 1965 года, каждые два года. Последним был репорт 2014 года. Следующий репорт должен быть опубликован этим летом. Все спецы в этой области ожидали этот репорт с нетерпением, но он так и не вышел а организацию переименовали в International Roadmap of Devices and Systems (IRDS) подчинили её IEEE. Эта новая организация будет публиковать роадмап компьютерных систем и систем связи, програмного обеспечения, и т.п. Что будет включено в этот репорт довольно туманно.

http://www.eetimes.com/document.asp?doc_id=1329604 

EE Times | Electronic Engineering Times | Connecting the Global Electronics Community
EE Times | Electronic Engineering Times | Connecting the Global Electronics Community
  • www.eetimes.com
EE Times connects the global electronics community through news, analysis, education, and peer-to-peer discussion around technology, business, products and design
 
Alexey Busygin:
я спросил про процессор, а не про карту расширения у их слоты установки разные.

GPU = graphics processing unit (производится в основном компанией Nvidia)

CPU = central processing unit (производится компаниями Intel или AMD)

Оба процессоры. Неужели непонятно? Называйте GPU картой или как хотите, но это процессор с 3000 ядрами если у вас последняя модель. Если у вас есть компьютер, то и GPU есть, почитайте в документации какая модель у вас установлена и сколько там ядер.