Всемирная рецессия из-за конца закона Мура - страница 3

 
СанСаныч Фоменко:

В конце 60-х годов я делал перевод статьи для журнала ТИИЭР о супер компьютере Иллиот-4: 256 квадрантов, каждый квадрант из 256 процессоров, каждый из которых имел собственную память. На тот момент этот проект не был полностью реализован. Не знаю, был ли он реализован вообще.

Я стал бегать, пытаясь узнать, какие задачи может решать этот компьютер кроме указанной в статье - прогноз погоды.

Нашел в Институте проблем управления АН СССР - однокашник там практику проходил. Смысл задачи следующий. Купол, стоящий своим краем на фундаменте. Известны силы на этом фундаменте. Необходимо вычислить усилия в любой точке купола. Это система дифур. Быстро выяснилось, что этот супер компьютер не сможет решить эту задачу практической ценности в разумное время.

В указанном институте решение этой задачи было рутинным делом. Время решения - несколько секунд. Компьютер был аналоговый.

 

ПС.

Когда я учился, то был курс цифровых вычислительный машин и курс аналоговых вычислительных машин.  Сравнивать по скорости эти два качественно разных вычислительных устройства нельзя в принципе. В аналоговом компьютере время решения задачи любой вычислительной сложности - это время переходного электрического процесса. Но такой компьютер специализированный, в отличие от цифрового,который является универсальным.

ПСПС.

Мур - просто рекламирует свое детище и в прогрессе науки вообще ничего не понимает, должно быть. 

Ну да нашли чего сравнивать, забавная история
 
Alexey Busygin:
Ну да нашли чего сравнивать, забавная история

Почему забавная?

1. Свет клином не сошелся на цифровых компьютерах. По своему быстродействию аналоговые радикально отличаются от цифровых.

2. От того, что те микропроцессоры, которые широчайше применяются в ширпотребе, не получат своего развития - из вообще ничего не вытекает. Просто уменьшится возможность дурить людей с помощью "технического прогресса"  в виде мифических гегагерц.

 

ПС.

Конкретно.

БЭСМ - 4. 20 тыс операций операций с плавающей запятой в 45 разрядов. Сегодня у меня комп с 3.6 ггц.

Вопрос: насколько быстрее мой комп по сравнению с БЭСМ-4? 

 
Для начала, базовыми элементами станут атомы. IBM над этим работает.
 
Вот когда найдут сверхпроводники обладающие этим свойством при комнатной температуре тогда проблема решится.
 
Yuriy Zaytsev:

нет ничего вечного ,   жизнь она тоже временна - мы когда то все умрем

Этот мир один из кругов ада, по семи смертным грехам седьмое пекло
 
СанСаныч Фоменко:

Почему забавная?

1. Свет клином не сошелся на цифровых компьютерах. По своему быстродействию аналоговые радикально отличаются от цифровых.

2. От того, что те микропроцессоры, которые широчайше применяются в ширпотребе, не получат своего развития - из вообще ничего не вытекает. Просто уменьшится возможность дурить людей с помощью "технического прогресса"  в виде мифических гегагерц.

 

ПС.

Конкретно.

БЭСМ - 4. 20 тыс операций операций с плавающей запятой в 45 разрядов. Сегодня у меня комп с 3.6 ггц.

Вопрос: насколько быстрее мой комп по сравнению с БЭСМ-4? 

На много, вы понимаете разницу между цифровой волной и так называемой аналоговой волной?
 
Alexey Busygin:
На много, вы понимаете разницу между цифровой волной и так называемой аналоговой волной?

А зачем понимать? Ведь обсуждаем принципы.

И я пишу об аналоговых принципах, которые 50  лет назад решали вычислительно емкие задачи принципиального быстрее, чем современные ггц. Причем решали настолько быстрее, что и увеличивать скорость ни к чему.

И приведенный мною пример не так прост, как может показаться.

Существует такая область техники как "автоматическое регулирование". Внедрение в него цифровых технологий шло с большим скрипом из-за принципиальной ограниченности по быстродействию этих самых цифровых технологий. 

 

Так что, думаю, конец света в связи с тупиком в процессорах, пока откладывается. 

 
Alexey Busygin:
На много, вы понимаете разницу между цифровой волной и так называемой аналоговой волной?
Так все-таки, что с со сравнением быстродействия динозавра с якобы "ракетой"?
 
СанСаныч Фоменко:
Так все-таки, что с со сравнением быстродействия динозавра с якобы "ракетой"?

почитайте

http://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-analogovyj-signal-i-cifrovoj-signal/

Чем отличаются аналоговый сигнал и цифровой сигнал, в чем разница?
Чем отличаются аналоговый сигнал и цифровой сигнал, в чем разница?
  • thedifference.ru
О природе сигналов обыватель не задумывается, а вот о разнице между аналоговым и цифровым вещанием или форматами – иногда приходится. По умолчанию считается, что аналоговые технологии уходят в прошлое, и вскоре будут полностью заменены на цифровые. Стоит знать, от чего мы отказываемся в угоду новым веяниям. Аналоговый сигнал – сигнал данных...
 

Мы с Вами о разном.

Проехали.