Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 131

 
Реter Konow:

Мне то всего-навсего такой пример ФФ и был нужен.

Тот, что в задаче с тектом отличается от этого.

Там была строка, а тут - аналитическая функция.

Поэтому я и просил пример.

Ничем не отличается. НИЧЕМ. Там и тут на входе числа, и на выходе число. Этого достаточно знать, а что внутри знать не нужно, хоть числа там, хоть буквы, хоть мантра святого Клавиатурия. Это не имеет значения, это никак не должно влиять на работу алгоритма оптимизации, неизвестно что будет в ФФ чемпионата, может быть текст, может быть аналитическая функция, можеть быть шум, а может быть всё перемешано. Важно уметь подключится к ФФ чемпионата, посылать в неё числовой набор параметров и получать назад числовое значение ФФ. Посмотрите интерфейс, всё олчень понятно и прозрачно.

Пример ФФ с текстом ничем не отличается от примера ФФ показанного сегодня, у них одинаковый интерфейс, и это всё что нужно знать участникам, потому что то, что будет на самом деле внутри ФФ - известно только одному богу рефери.

В прошлый раз Вы привязались к содержимому ФФ, использовали знания о содержимом - это недопустимо, я указывал Вам на это. Будете участвовать - теперь не привязывайтесь к сегодняшнему примеру... Хотя... плевать, привязывайтесь, тем самым обеспечите себе первое место снизу таблицы... Прислушайтесь наконец к тому, что я говорю, и будет всё хорошо.

Не знаю, может кто из участников сможет объяснить более доходчиво, но я не могу, простите. Спросите Юрия, Дмитрия или Сергея, может у них получится объяснить лучше чем у меня. 

 
Andrey Dik:

1. Ничем не отличается. НИЧЕМ. Там и тут на входе числа, и на выходе число. Этого достаточно знать, а что внутри знать не нужно, хоть числа там, хоть буквы, хоть мантра святого Клавиатурия. Это не имеет значения, это никак не должно влиять на работу алгоритма оптимизации, неизвестно что будет в ФФ чемпионата, может быть текст, может быть аналитическая функция, можеть быть шум, а может быть всё перемешано. Важно уметь подключится к ФФ чемпионата, посылать в неё числовой набор параметров и получать назад числовое значение ФФ. Посмотрите интерфейс, всё олчень понятно и прозрачно.

2. Пример ФФ с текстом ничем не отличается от примера ФФ показанного сегодня, у них одинаковый интерфейс, и это всё что нужно знать участникам, потому что то, что будет на самом деле внутри ФФ - известно только одному богу рефери.

3. В прошлый раз Вы привязались к содержимому ФФ, использовали знания о содержимом - это недопустимо, я указывал Вам на это. Будете участвовать - теперь не привязывайтесь к сегодняшнему примеру... Хотя... плевать, привязывайтесь, тем самым обеспечите себе первое место снизу таблицы... Прислушайтесь наконец к тому, что я говорю, и будет всё хорошо.

Не знаю, может кто из участников сможет объяснить более доходчиво, но я не могу, простите. Спросите Юрия, Дмитрия или Сергея, может у них получится объяснить лучше чем у меня. 

1. Интерфес подключения понятен. Понятно было все, кроме ФФ. Сейчас понятна и ФФ.

2.  

3. Очевидно, Вы не правильно меня понимали. Я хотел увидеть пример ФФ с аналитической функцией, чтобы понимать о чем речь. То что Вы сейчас показали, мне достаточно.

 
Реter Konow:

1. Интерфес подключения понятен. Понятно было все, кроме ФФ. Сейчас понятна и ФФ.

2.  

3. Очевидно, Вы не правильно меня понимали. Я хотел увидеть пример ФФ с аналитической функцией, чтобы понимать о чем речь. То что Вы сейчас показали, мне достаточно.

Не важно что внутри. Важен унифицированный интерфейс подключения. Вот смотрите, в прикрепе ФФ, скомпилированная, я мог дать только её, этого достаточно, что бы проверить, верно ли Ваш алго обращается к библиотеке с ФФ.

Естественно, на чемпе будет ФФ с совершенно другим содержимым, но подключение к ней останется прежним. 

Файлы:
ff.ex5  7 kb
 
Andrey Dik:

... хоть мантра святого Клавиатурия.

Судя по стилю - Станислав Лем.))) Читали наверное?) Мой кумир.
 
Andrey Dik:

Не важно что внутри. Важен унифицированный интерфейс подключения. Вот смотрите, в прикрепе ФФ, скомпилированная, я мог дать только её, этого достаточно, что бы проверить, верно ли Ваш алго обращается к библиотеке с ФФ.

Естественно, на чемпе будет ФФ с совершенно другим содержимым, но подключение к ней останется прежним. 

Ок. Изучу.
 
Реter Konow:
Судя по стилю - Станислав Лем.))) Читали наверное?) Мой кумир.

Конечно. Немного медленно раскручивает, по своему обыкновению, сюжет, но пишет очень интересно, я читал наверное его всего.

Шекли мне больше по душе. 

 
Andrey Dik:

Конечно. Немного медленно раскручивает, по своему обыкновению, сюжет, но пишет очень интересно, я читал наверное его всего.

Шекли мне больше по душе. 

Лем ведь не только фантаст. Мыслитель. Читали "Сумма технологий"? Вещь!

С Шекли знаком мало. Почитаю.

 
Реter Konow:

Лем ведь не только фантаст. Мыслитель. Читали "Сумма технологий"? Вещь!

С Шекли знаком мало. Почитаю.

Хмм.. странно, упустил почему то, не читал, спасибо.

На этом предлагаю остановить дискуссию о классиках научной фантастики, очень её (фантастику, прим. топикстартера) люблю, но беспредметной, в рамках этой ветки, любовью, предлагаю заняться в других, укромных и подходящих для этого местах форума. Спасибо за понимание.   

 
Andrey Dik:

Хмм.. странно, упустил почему то, не читал, спасибо.

На этом предлагаю остановить дискуссию о классиках научной фантастики, очень её (фантастику, прим. топикстартера) люблю, но беспредметной, в рамках этой ветки, любовью, предлагаю заняться в других, укромных и подходящих для этого местах форума. Спасибо за понимание.   

Конечно, я не собирался продолжать эту тему.)
 

Поправил значения в примере ФФ, иначе будет возникать ошибка

 min  = 0.1;
 max  = 10.0;
step = 0.1;