Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 116

 
Andrey Dik:

Вот он скрипт. Сомневаюсь, что Вам полегчает после увиденного.

Отлично! Слава Богу, хоть что то выставили!

Значит подведем итог, - Функционал библиотеки ФФ такой же как в задаче с текстом. Те же наименования экспортируемых функций.

Интерфейс подключения Вы выложили, исполняющий скрипт есть...

Не хватает только самой ФФ, но я понял как она должна быть устроена и это не принципиально.

Есть шаг, есть диапазон...

Ну, в общем, вроде есть все для написания алгоритма. 

 
Реter Konow:

Отлично! Слава Богу, хоть что то выставили!

Значит подведем итог, - Функционал библиотеки ФФ такой же как в задаче с текстом. Те же наименования экспортируемых функций.

Интерфейс подключения Вы выложили, исполняющий скрипт есть...

Не хватает только самой ФФ, но я понял как она должна быть устроена и это не принципиально.

Есть шаг, есть диапазон...

Ну, в общем, вроде есть все для написания алгоритма. 

Чудной Вы человек.... У многих был алгоритм ещё задолго до чемпионата, и никто не испытывает проблем. Нужен алгоритм для участия, а всё остальное не важно.

А интерфейсы, как видите, те же, что я показывал ранее.  

 
Andrey Dik:

Чудной Вы человек.... У многих был алгоритм ещё задолго до чемпионата, и никто не испытывает проблем. Нужен алгоритм для участия, а всё остальное не важно.

А интерфейсы, как видите, те же, что я показывал ранее.  

Ну, те у кого был алгоритм задолго до чемпионата, наверное потеряли его по дороге на чемпионат, потому и сидят и молчат сейчас...)

Вы тоже чудной. Боятся выставить функцию ФФ... Что в ней такого, что может сильно помочь выиграть у Вас?

Вот ФФ задачи с текстом:

double FF (double &param []) export
{ 
  countRuns++; 
  
  int sizeArray = ArraySize (param); 
  if(sizeArray != textLen) 
    return (0.0);
  
  int ffVolue = 0; 
  
  for (int i=0; i< textLen; i++)
  {
    if(GetCode(param [i]) == StringSubstr(Code, i, 1))
      ffVolue++;
  }
    
  return (double(ffVolue));
}

 И что здесь такого страшного, чтобы боятся это выставить на всеобщее обозрение?

 
Реter Konow:

Ну, те у кого был алгоритм задолго до чемпионата, наверное потеряли его по дороге на чемпионат, потому и сидят и молчат сейчас...)

Вы тоже чудной. Боятся выставить функцию ФФ... Что в ней такого, что может сильно помочь выиграть у Вас?

Вот ФФ задачи с текстом:

 И что здесь такого страшного, чтобы боятся это Выставить на всеобщее обозрение?

Вы демагогией не занимайтесь, пожалуйста.

Вы и Event уже продемонстрировали каким образом была решена задачка с текстом...

Я не утверждал нигде, что я надеюсь на победу или рассчитываю на неё, мне совершенно безразлична победа. Мне нужно сравнение. Цель чемпионата - поиск максимума на неизвестной ФФ. Мой алгоритм не имеет зависимости от ФФ, так же как и не имеет зависимости от ФФ оптимизатор MQ с помощью которого задача была решена. Но Вы продемонстрировали привязку к задаче, использовали знание о ключе (который Вы не привели здесь), на мои вопросы наводящие предпочли не отвечать. Всё это прямо говорит, что Вы пытаетесь использовать знания о ФФ, пусть и не с целью победить, но это противоречит целям чемпионата, никто не должен знать о ФФ и не должен использовать эту информацию для решения задачи.

Я не могу Вам объяснять одно и тоже раз ра разом, мы уже пол форума исписали. Престаньте тупить уже, я реально устал говорить и печатать одно и тоже, у меня уже клава пришла в негодность - источилась. Направьте свой пыл в нужно русло. Вы уже были отстранены от участия за подобные демагогии но я по доброте душевной пошел Вам на встречу и всё таки дал добро на участие. Не теряйте последнего шанса. Скоро будет готов алгоритм у Юрия. И Дмитрий наверное уже готов. Сергей уже точно готов, но наверное в отпуске. Лучше спросите их, как они умудрились (на удивление Вам) построить свои алгоритмы без знания о ФФ. Спрашивайте, задавайте вопросы - как можно искать максимум у неизвестной функции, прочитайте ветку ещё раз, посмотрите что я говорил раз за разом, вспомните о многомерном пространстве и прочее.... но не пытайтесь повлиять на ход чемпионата, пожалуйста. 

 
Andrey Dik:

Вы демагогией не занимайтесь, пожалуйста.

Вы и Event уже продемонстрировали каким образом была решена задачка с текстом...

Я не утверждал нигде, что я надеюсь на победу или рассчитываю на неё, мне совершенно безразлична победа. Мне нужно сравнение. Цель чемпионата - поиск максимума на неизвестной ФФ. Мой алгоритм не имеет зависимости от ФФ, так же как и не имеет зависимости от ФФ оптимизатор MQ с помощью которого задача была решена. Но Вы продемонстрировали привязку к задаче, использовали знание о ключе (который Вы не привели здесь), на мои вопросы наводящие предпочли не отвечать. Всё это прямо говорит, что Вы пытаетесь использовать знания о ФФ, пусть и не с целью победить, но это противоречит целям чемпионата, никто не должен знать о ФФ и не должен использовать эту информацию для решения задачи.

Я не могу Вам объяснять одно и тоже раз ра разом, мы уже пол форума исписали. Престаньте тупить уже, я реально устал говорить и печатать одно и тоже, у меня уже клава пришла в негодность - источилась. Направьте свой пыл в нужно русло. Вы уже были отстранены от участия за подобные демагогии но я по доброте душевной пошел Вам на встречу и всё таки дал добро на участие. Не теряйте последнего шанса. Скоро будет готов алгоритм у Юрия. И Дмитрий наверное уже готов. Сергей уже точно готов, но наверное в отпуске. Лучше спросите их, как они умудрились (на удивление Вам) построить свои алгоритмы без знания о ФФ. Спрашивайте, задавайте вопросы - как можно искать максимум у неизвестной функции, прочитайте ветку ещё раз, посмотрите что я говорил раз за разом, вспомните о многомерном пространстве и прочее.... но не пытайтесь повлиять на ход чемпионата, пожалуйста. 

Не уговаривайте вспоминать о многомерном пространстве.))

Задачка с текстом была решена самым честным образом. 

Вы постоянно путаете (намеренно или нет) понятие ФФ - программной функции и понятие аналитической функции (ключа). Программную функцию показать не страшно, а вот ключ (математическое уравнение) - показывать нельзя.

Я просил показать программную функцию ФФ, чтобы лучше представить все нюансы незнакомой мне области разработки, а Вы делаете неправильные выводы о недобросовестности и попытке смухлевать.

Если Вы меня отстраните снова от чемпионата, я в любом случае публично вызову Вас на поединок после того, как закончу свой алгоритм. Откажетесь - проявите трусость. Лучше давайте по честному посоревнуемся и закончим эту тему. 

 
Andrey Dik:

Престаньте тупить уже, . Вы уже были отстранены от участия за подобные демагогии но я по доброте душевной пошел Вам на встречу и всё таки дал добро на участие. Не теряйте последнего шанса.

Обязательно таким тоном? Петер в то чтобы чемп состоялся вносит не малую лепту. Последний шанс...Да у всего этого действа несколько шансов уже было кануть. Откуда его периодически достовали, при чем даже не участники. Среди них был и Петер. Так что не известно ещё кто кому шанс давал, так как прочие "участники" с настойчивой периодичностью клали на всё это.
 
Реter Konow:

Не уговаривайте вспоминать о многомерном пространстве.))

Задачка с текстом была решена самым честным образом. 

Вы постоянно путаете (намеренно или нет) понятие ФФ - программной функции и понятие аналитической функции (ключа). Программную функцию показать не страшно, а вот ключ (математическое уравнение) - показывать нельзя.

Я просил показать программную функцию ФФ, чтобы лучше представить все нюансы незнакомой мне области разработки, а Вы делаете неправильные выводы о недобросовестности и попытке смухлевать.

Если Вы меня отстраните снова от чемпионата, я в любом случае публично вызову Вас на поединок после того, как закончу свой алгоритм. Откажетесь - проявите трусость. Лучше давайте по честному посоревнуемся и закончим эту тему. 

  Хотите соревноваться - допишите свой алгоритм уже наконец. Нельзя соревноваться тем, чего нет. Будет готово - будет о чем говорить. Хотите узнать, как найти максимум у неизвестной ФФ - спрашивайте, может быть кто нибудь ответит.

И завязывайте уже пытаться мерятся тем, чего у Вас нет.

Зайдите в папку Литература. Там есть целый раздел об алгоритмах оптимизации. Почитайте, подготовьтесь, напишите алгоритм, такие вещи на коленке не делаются, нужны глубокие знания и не один день кропотливого труда. 

 
Andrey Dik:

1000 обращений. Инициализация случайными значениями в диапазоне.

Мне непонятно, почему первое обращение со значениями 0.5? Почему не 0.01 или 57,19 или 100.0? Очень интересно. 

D  Вопрос первого обращения к ФФ он важный но не главный. Зависит от диапазона поиска и количества параметров. В моем алгоритме он может быть случайным с заданным распределением.

Главное для меня сейчас другое.

Я составил алгортитм поиска минимума и взял для проверки работоспособности  функцию F(x1,x2,x3)=exp(x1+x2+x3)/(x1*x2*x2*x3*x3*x3); Нашел минимум и попросил проверить. Давайте сравним результаты.

Мой результат  Количество обращений к функции- 51    Минимум Fmin=3.76210

Ваш результат  Количество обращений к функции- 1000 Минимум Fmin=3.7354

Вопрос кто из нас победил? Я, вычисливший минимум с заданной погрешностью с меньшим обращением к ФФ. Или Вы, вычисливший более точный минимум  но за гораздо большее число обращений к ФФ?

Это для меня принципиально важно для настройки алгоритма. Моё мнение - эти параметры  одинаково важны. Могу подумать над коэффициентами общей оценки алгоритма.

Прошу рефери  Anatoli Kazharski прокомментировать.

 
Yuri Evseenkov:

Вопрос кто из нас победил?

Настоящий минимум известен? От ответа зависит как будет рассчитана таблица результатов, которую я приводил здесь

Критерий точность в 3 раза весомее чем критерий затраченное время. 

Вместо времени мы должны использовать количество запусков (время затраченное на расчет ФФ пропорционально количеству её запусков).

 
Yuri Evseenkov:

D  Вопрос первого обращения к ФФ он важный но не главный. Зависит от диапазона поиска и количества параметров. В моем алгоритме он может быть случайным с заданным распределением.

Этот вопрос очень важный. От начальной инициализации параметров напрямую зависит сходимость алгоритма. И если ФФ неизвестна, то подходит только инициализация случайными числами.