Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 119

 
Alexander Laur:
Разбирайтесь с тямой, у Вас проблема с ней. :)
Это Вам нужно разобраться с темой. А Дмитрий сказал всё верно.
 
Реter Konow:

По моему приоритеты в оценке АО расставлены не верно.

В области трейдинга АО - это инструмент используемый для приблизительного (а не абсолютно точного) расчета прибыльности стратегии, и допустимая погрешность может быть в пределах доллара.

Однако если упереться в достижение максимальной точности расчета (которая к слову сказать имеет такой же надуманный смысл, как и вера в то, что найденные значения в будущем принесут золотые горы), то можно чрезмерно перерасходывать ресурсы компьютера и свое время.

Практика требует от нас быть рациональными и эффективно использовать рабочие инструменты.

Нет. Ничего меняться уже не будет. Всё что можно я уже объяснил. Вы плаваете кругами в болоте своих заблуждений. Какую из рекомендованных мною книг Вы прочитали в последнее время? Похоже что никакую, воспользуйтесь моментом - изничтожите белы пятна понимания по теме. 
 

Вчера я решил использовать Вихрь Мерсена для своего алгоритма. Позаимствовал тот, который переписал с С++ ув. Urain.

Делаю наводку участникам - рекомендую использовать этот ГСЧ, что позволит увеличить точность Вашего алгоритма. Может быть такой шаг замолит один из моих грехов, генератор в прикрепе.  

Файлы:
 
Andrey Dik:
Нет. Ничего меняться уже не будет. Всё что можно я уже объяснил.

Принцип - Все. Практика - ничто!

Не хотите взять этот лозунг на вооружение? :)

 
Alexander Laur:
Разбирайтесь с тямой, у Вас проблема с ней. :)
С моей то тямой все нормально, чего про вашу не скажешь, поразбирайтесь со своей.
 
Alexander Laur:

Не то что нельзя, НУЖНО.

У Вас соревнование, а не решение академической задачи. На соревновании не должно быть ни неопределенностей, ни различного рода догадок, ни каких-либо двойственностей. Полученные результаты работы алгоритмов участников должны четко (однозначно) трактоваться на предмет выполнения поставленной задачи, т.е. иметь однозначный ответ на вопрос: Найдет ли экстремум? Только два ответа либо "да", либо "нет". Для того, чтобы так трактовать полученные результаты участников и вводится понятие диапазона. Если результат участника попадает в искомый диапазон, значит его алгоритм задачу выполнил. Размер диапазона зависит от шага оптимизации. Например, если шаг оптимизации равен 0,01, то значения, полученные участниками соревнования, должны различаться друг от друга второй цифрой после запятой. Значит, если полученный результат совпадает с искомым до 1-ой цифры после запятой, то этот результат признается ПРАВИЛЬНЫМ и владелец этого алгоритма допускается до отбора "Победителя". При такой постановке не будет никаких двойственностей, никаких рассуждений об "хорошести" алгоритмов и т.д. Более того, таким подходом Вы отсекаете любой негатив, который может возникнуть.

Вы заблуждаетесь и рассуждаете о том, чего понимаете. Еще что-то про тяму пишите...

Все просто и понятно. Всем дано одинаковое количество вызовов ФФ, если поиск максимума, то у кого результат больше, тот и выиграл. Функция может быть неизвестной вообще, есть функции с шумом и заранее неизвестно значение ее максимума.

Шаг изменения параметров никак не может соответствовать шагу изменения результата, как у вас там с математикой в школе было? И вы еще тут про тяму рассуждаете? 

Ответ на вопрос- какой алгоритм выполнил оптимизацию лучше. 

 
Реter Konow:

Принцип - Все. Практика - ничто!

Не хотите взять этот лозунг на вооружение? :)

Именно практики Вам не хватает. Много теоретизируете и мало практикуете. Напишите алгоритм и попрактикуйтесь. Улыбаться будете меньше, а больше смахивать пот со лба.
 
Alexander Laur:

Опочки, опять новое правило....:)

Когда я первый раз принял участие в дискуссии с предложением об учете  точности расчета, критерий отбора победителя был один - НАИМЕНЬШЕЕ количество обращений к ФФ.

Перейду ка я опять в разряд зрителей. Здесь правила меняются, как перчатки на одной руке!

Вообще-то пока совсем не было четко сформулированных правил, не был подготовлен четкий и полноценный регламент участия. Поэтому все стоит на месте.
 
Alexander Laur:

Опочки, опять новое правило....:)

Когда я первый раз принял участие в дискуссии с предложением об учете  точности расчета, критерий отбора победителя был один - НАИМЕНЬШЕЕ количество обращений к ФФ.

Перейду ка я опять в разряд зрителей. Здесь правила меняются, как перчатки на одной руке!

Так это Вы придумываете на ходу себе правила.

Определение победителей происходит по двум критериям: точность и кол-во обращений к ФФ, точность в 3 раза важнее. Максимальное обращение к ФФ фиксированное, участник может использовать меньшее кол-во обращений к ФФ чем макимально допустимое, тем самым повышая своё положение в таблице, и для этого есть как раз второй критерий - обращения к ФФ.

Я думал что через день придет Вася Череззаборперелезайко и будет задавать снова те же вопросы, ан нет - старые всё лица! 

 
Andrey Dik:

Так это Вы придумываете на ходу себе правила.

Определение победителей происходит по двум критериям: точность и кол-во обращений к ФФ, точность в 3 раза важнее. Максимальное обращение к ФФ фиксированное, участник может использовать меньшее кол-во обращений к ФФ чем макимально допустимое, тем самым повышая своё положение в таблице, и для этого есть как раз второй критерий - обращения к ФФ.

Я думал что через день придет Вася Череззаборперелезайко и будет задавать снова те же вопросы, ан нет - старые всё лица! 

Надо четче все сформулировать. Допустим, допустимо 100 вызовов, максимум равен 10. Один участник добрался до 8 за 100 вызовов, другой за 10 вызовов до 5-ти и остановился. Не будет же победителем второй.  

Нужны четкие продуманные правила, полностью и простым языком описанные, чтобы у участников не возникало непониманий и споров. 

Так же должны быть приложены примеры кода, так же полностью продуманные и наиподробнейшим образом прокомментированные. 

Все это должно быть сделано красиво, четко, в одной разноцветной коробочке с бантиком.