Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 974

 
Vladimir Perervenko:

Добавлю не для дискуссии

https://www.kdnuggets.com/2018/05/poll-tools-analytics-data-science-machine-learning-results.html

Похоже, что если искать исследовательский софт, то выбором д.б. Питон, как наиболее развивающийся.

Моего софта даже в подвале списка нет.)) Но следующие задачи он уже явно не потянет.

Там еще один быстро развивающийся - RapidMiner. Надо посмотреть что за зверь.

 
Dr. Trader:

Но сейчас они наконец сделали то что обещали ещё в 2017 году - выплаты на основе репутации. В скользящем окне за 20 последних турниров дают балл за каждый live<0.693. Число баллов это репутация, макс=20. Текущий рекорд по-моему = 9. Участникам с самой большой репутацией будут выплачивать призовые деньги даже без стэкинга.

Ага, вроде видел письмецо от них помнится вроде там было 0.1NMR за раунд (live<0.693), если не ошибаюсь... 

 
Yuriy Asaulenko:

Похоже, что если искать исследовательский софт, то выбором д.б. Питон, как наиболее развивающийся.

Моего софта даже в подвале списка нет.)) Но следующие задачи он уже явно не потянет.

Там еще один быстро развивающийся - RapidMiner. Надо посмотреть что за зверь.

RapidMiner приложение и по моему не бесплатное. 

 
Vladimir Perervenko:

RapidMiner приложение и по моему не бесплатное. 

Да, уже посмотрел. Это типа LabView от NI или VisSim. Платное - минимальная конфигурация 10 т зелени в год.

 

Интересно, а почему может такое происходить?
Использую DNN Darch, backpropagation, dropout.

Epoch:  16 of 100
Classification error on Train set: 41.69% (2668/6400)
Epoch:  17 of 100
Classification error on Train set: 31.87% (2040/6400)
Epoch:  18 of 100
Classification error on Train set: 32.09% (2054/6400)
Epoch:  19 of 100
Classification error on Train set: 39.55% (2531/6400)
Epoch:  20 of 100
Classification error on Train set: 38.02% (2433/6400)
Epoch:  21 of 100
Classification error on Train set: 49.89% (3193/6400)
Epoch:  22 of 100
Classification error on Train set: 50.56% (3236/6400)
Epoch:  23 of 100
Classification error on Train set: 45.56% (2916/6400)

Т.е. берет хорошо обученную сеть с 17 шага и ухудшает ее к 21.

Понял.
dropout накладывал новую маску на каждой эпохе, переключу на каждый miniBatch - должно получше стать

Не помогло:
Classification error on Train set: 45.11% (2887/6400)
Epoch:  10 of 100
Classification error on Train set: 34.92% (2235/6400)
Epoch:  11 of 100
Classification error on Train set: 30.16% (1930/6400)
Epoch:  12 of 100
Classification error on Train set: 45.28% (2898/6400)
Epoch:  13 of 100
Classification error on Train set: 39.56% (2532/6400)
 

СанСаныч Фоменко:

В отличии от рейтинга R, в рейтинге  Питона надо понимать несколько нюансов:

  • существует много версий этого языка, две основные НЕ совместимы между собой, в поисковых запросах stackoverflow.com необходимо отделять одну версию от другой, более того существуют дополнительные версии этого языка, которые также надо отделять в поисковых запросах  (Jython, Pypy, Iron-python, etc. 
  • при использовании рейтингов надо понимать ЧТО отображает рейтинг: запросы в гугл, образование, поиск работы, ... Главное - это предметная область. Питон более универсален, чем R и за счет посторонних для статистики пользователей он занимает место выше R.
  • конкурентами для R в области статистики и соответствующей визуализации является SAS, который сильно от него отстал.

Ситуация с Python 2.7 такая же, как с MQL4. Поэтому для нового проекта выбор версии не стоит - берёшь Python 3.

Jython, Pypy, Iron-python, etc. - это интерпретаторы Питона для других языков программирования, а не версии самого Питона. Именно благодаря этим интерпретаторам сейчас Питон пихают везде.

Универсальность - это громадный плюс , потому что можно не зависеть от конкретной области.

 
Roffild:

Ситуация с Python 2.7 такая же, как с MQL4. Поэтому для нового проекта выбор версии не стоит - берёшь Python 3.

Jython, Pypy, Iron-python, etc. - это интерпретаторы Питона для других языков программирования, а не версии самого Питона. Именно благодаря этим интерпретаторам сейчас Питон пихают везде.

Универсальность - это громадный плюс , потому что можно не зависеть от конкретной области.

Я свой выбор сделал, причем вполне осмысленно, так как считаю Питон поделухой по сравнению с R. 

Но я не против Питона - есть желающие, пусть занимаются, более того поддерживаю такие желания заниматься Питоном, так как Питон нужен  для реализации блоков принятия решений в советниках, которые (блоки) сложно/трудно/невозможно реализовать в мкл. А вот в расширении такой туссовки я очень заинтересован.  Особенно если реально здесь покажут хотя бы тестирование советников, которые используют Питон. С R этой проблемы нет.

 

Сделал контр трендовые целевые, т.е. смотрим будет ли прибыль при открытии выше/ниже МА при касании ценой МА.

Результаты вне выборки обучения.

Ну что, 30% трендов видимо подтверждается, поэтому заработать не ясно как.

 
СанСаныч Фоменко:

 Особенно если реально здесь покажут хотя бы тестирование советников, которые используют Питон. С R этой проблемы нет.

Я несколько раз показывал тестирование таких ТС. Не в Питоне, но в другом софте. С Питоном, если будет ТС тоже никаких проблем не будет.

С R тоже проблем нет - делал ТС на R и тестировал. Но сам R у меня не прижился, оказался удобней другой софт - SciLab (его не только в Топе, но и в подвале нет)).

Имхо, вы драматизируете ситуацию, сводя ее к незаменимости R. Кстати, я тоже против R ничего не имею, и даже изредка использую.

 
СанСаныч Фоменко:

Я свой выбор сделал, причем вполне осмысленно, так как считаю Питон поделухой по сравнению с R. 

Но я не против Питона - есть желающие, пусть занимаются, более того поддерживаю такие желания заниматься Питоном, так как Питон нужен  для реализации блоков принятия решений в советниках, которые (блоки) сложно/трудно/невозможно реализовать в мкл. А вот в расширении такой туссовки я очень заинтересован.  Особенно если реально здесь покажут хотя бы тестирование советников, которые используют Питон. С R этой проблемы нет.

Язык программирования - это лишь инструмент для решения задач. Программист не должен привязываться к конкретному языку. Инструменты постоянно меняются, эволюционируют и исчезают.

Для меня изучить новый язык на начальном уровне - это скачать "reference language" или "language specification" (у нормальных языков эта документация есть на официальном сайте), и реализовать простую задачу на изученном языке. Только после этого можно оценить синтаксис и возможности языка программирования.

Связок Python+MQL5 хватает на Github. Возможно я и свою создам...

У многих начальный язык программирования был PHP. Когда знаешь лишь один язык, то он кажется хорошим. Я долго не мог понять, почему профессиональные программисты не любят PHP, пока не изучил C# и Java. Сейчас я точно могу утверждать, что PHP ужасен по синтаксису и библиотеке.

Сейчас Питон лучше R. Если завтра R улучшат, то я на него вернусь, но пока нет...

Причина обращения: