Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 821

 
Алёша:

Классический пример использования ML в алготрейдинге, это использование ретурнов с экспоненциальным окном с прошлого, в качестве фичей и ретурна(ов) с будущего как таргет(ов). Заморочки с “хитрыми” индикаторами не имеют смысла, добавляет качества только ретурны других ценовых рядов или стационарные ряды других данных.

В прочем не обязательно брать ретурны, можно использовать любые преобразования цены или синхронизированных с прогнозируемой цен пучков временных рядов, однако на прямую зависит sharp ratio эквити именно от точности прогноза будущего ретурна. Как зависит, попробуйте сами вывести, это интересная интеллектуальная задачка, в паблике этого нет.

Что ОЧЕНЬ ВАЖНО – фичи и ретурны брать из НЕ ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ ДАННЫХ, то есть тупо сразу резать окно ряда на два ряда, то с которых будут делаться фичи и с которых таргеты, а потом уже как угодно с ними ПО ОТДЕЛЬНОСТИ работать, резать надо исходные ЦЕНЫ(объёмы и тд), НЕ ИНДИКАТОРЫ, например ZZ смотрит в перёд на неопределенное окно, в любой точке он СМЕШИВАЕТ будущее и прошлое не линейным способом, а затем предсказывается не будущее, а прошлое подмешанное в будущее, поэтому такая высокая не реальная точность, разрезанный ZZ, из прошлого содержит не явно будущее, об этом говорили уже много раз на этом форуме и я и токсик и андрей и визард и J.B, если мне не изменяет память, но всё побоку, что наверное и к лучшему.

Таргет не должен видеть прошлое, Вы можете очень просто проверить не смотрит ли таргет в прошлое, прогнать ваш сетап на случайном блуждании, если всё верно то на СБ должно быть accuracy 50+-0.3% на сотне тысяч сэмплов, на миллионе +-0.1% , если на СБ у вас всё теже 70-90% или даже стабильно >51% ну сами понимаете....

А на ZZ как таргете легко получить 90% accuracy на СБ, типа СБ можно предсказывать))))

PS : <75% в топку... не смешите мои тапки)))

можно подробнее про экспоненциальное окно? приращения берутся через экспоненциальные промежутки времени? поток Эрланга? или как. А лучше пример кода. Все чаще про это слышу но до сих пор не понял смысла

еще насчет ретурнов - есть ли смысл вместо них использовать авторегрессию p-го порядка с "экспоненциальным окном"
 
Алёша:

ретурны c окнами e~2 -> 1,2,4,8,16,32, 64.... штук 10, некоторые берут более осмысленные 1,2,5,10,20,30,60,120,300,.... но это не существенно, на счет регрессии и прочих фильтров, также считается что это заметно не влияет, дело вкуса, главное данные чтобы были синхронизированы и не гуляли по отношению друг к другу когда рядов много(а это всегда так), иначе всё поломается, поэтому приходится их писать самому, когда источников много, таргеты тоже можно брать множественные например фичи ретурны c прошлого {-1,-2,-4,-8,-16,-32, -64, -128, -256, -512} таргет рутурны с будущего {+1,+2,+4} это как "стирильный" пример, туда ещё изменения волатильности, обьёмов, дельты стакана, OИ и тп НО ГЛАВНОЕ это чтобы фичи с таргетами использовали НЕ ПЕРЕСЕКАЮЩЕЕСЯ ДАННЫЕ, иначе фэйк, что легко незаметно импровизировать любым подглядывающим индюком типа ЗЗ

а, ну понял, просто много ретурнов с разными окнами по экспоненте. Делал так, что-то не сильно что-то улучшилось :) а в кач-ве целевой брал ретурн с другим периодом, не входящий в фичи

есть еще вариант просеивать окно, удалять каждый 2-й элемент и т.п., типа преобразование к марковости по Александру к2 :)

 
Повезло тебе, Макс. В этой ветке по-тихоньку шайка старичков собирается. С крупицами знаний, которые также надо "просеивать" по экспоненте :)))
 
Alexander_K2:
Повезло тебе, Макс. В этой ветке по-тихоньку шайка старичков собирается. С крупицами знаний, которые также надо "просеивать" по экспоненте :)))

Да, многие тут жесть как долго.. кажется, что с начала основания форекса :) Такие окаменевшие мамонты и динозавры, которых вообще ничем не проймешь уже ))

 

Осталось найти Героя (а где-таки Миша?), который возьмет ценовой тиковый ряд и начнет его крушить:

1. к потоку Эрланга 1 порядка (на входе цена)

2. Второго порядка ( на 1 входе - цена, 2 - ретурн.)

2. Третьего порядка (1 - цена, 2 - ретурн, 3 - ретурн ретурнов)

Больше не надо.

Запротоколировать результаты.

Потом лучший усовершенствовать при деятельном участии доброжелателей.

 
Алёша:


А на ZZ как таргете легко получить 90% accuracy ...


Вы можете перечислить предикторы, которые на ZZ дали бы приличную точность БЕЗ ПЕРЕОБУЧЕНИЯ?

 

Вроде взрослые мужики,  а пустой бабский треп!

Не уж-то не понятно, что без указания метода оценки с последующим примером, который обязательно включает этот метод оценки, с доказательством того, что модель не переобучена,  все "ля-ля во дворе тополя", сотни страниц....

 
Через неделю я выложу ВР уже сведенные к потоку Эрланга 1 порядка. А вот 2 и 3 вряд ли сделаю - мне это и не надо.
 
Alexander_K2:
Через неделю я выложу ВР уже сведенные к потоку Эрланга 1 порядка. А вот 2 и 3 вряд ли сделаю - мне это и не надо.

Александр, Вы добиваетесь чтобы Ваша идея была прокачана нейронкой?

Дык фриланс же есть, грааль надеюсь помогает деревянными.

 
Renat Akhtyamov:

Александр, Вы добиваетесь чтобы Ваша идея была прокачана нейронкой?

Дык маркет же есть, грааль надеюсь помогает деревянными.

ДА! Жажду!

Сейчас надо простучать такие ряды нейронкой, а потом только кодерам отдавать.

А у меня щас тупо времени нетути. Говорю же - наши "партнеры" из Германии какой-то проект заставляют делать, пока Грааль забросил. Вон он - в углу стоит...

Причина обращения: